Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:40, 13 октября 2010

Брачный контракт

Брачный договор, или контракт-изобретение иностранного законотворчества, появился в Англии  еще в 17 веке. Такой документ должен был защищать права замужней женщины и ее кровных родственников на фамильное имущество. Итак, зачем заключается брачные договоры?

Blog post imageЗаключив брачный договор, вы сможете: оставить за собой право на владение после развода любым имуществом из указанного в брачном договоре; наказать за супружескую неверность, закрепив в договоре пункт о компенсации морального вреда; передать любое имущество, являющееся вашей собственностью, жене или мужу; не расплачиваться своим имуществом за долги любимой "половины".

Брачный договор можно заключить как до регистрации брака в органах ЗАГСа, так и в период брака. В первом случае он вступит в силу вместе с маршем Мендельсона, во втором-как только его удостоверит нотариус. Действие брачного договора прекращается: при расторжении брака или по истечению срока, указанного в договоре. Односторонний отказ от исполнения договора не допускается.

Нельзя обязать одного из супругов завещать принадлежащее ему имущество лицу или нескольким лицам, которых укажет другой супруг. Брачным договором не может быть ограничено право супругов на обращение в суд за защитой своих прав, право одной из сторон на труд, выбор профессии, получение образования и т.п.

0
241
0