Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
20
14:44, 26 января 2018

«Милости просим, или Посторонним вход воспрещен»

Тяжка в нашей стране жизнь убежденного казахского националиста. Нынче ему приходится хуже, чем пуританину на нудистском пляже. То «неправильное» название ресторана скривит располневшую от страданий за родину ряшку, то от старой фотографии с переизбытком «чужих» лиц засвербит где-то чуть пониже спины, а то и вообще случится обострение недолеченных психических расстройств от обилия черно-оранжевых цветов вокруг. И даже в приезде зарубежной делегации матерый «нацпат» способен разглядеть поводы для своего праведного гнева.

А начиналось-то все хорошо, с недавнего посещения Алма-Аты курсантами французского военного лицея «Сен-Сир». Учреждение это весьма респектабельное, готовящее офицерские кадры для одной из самых боеспособных армий мира и ставшее альма-матер, для таких известных личностей, как Шарль де Голль или маршал Леклерк. Юные французские гости посещали уроки в гимназии № 25, а в свободное время знакомились с достопримечательностями Южной столицы. Глава лицея самыми теплыми словами поблагодарил казахстанскую сторону за оказанное гостеприимство, о чем сообщила газета «Время» в своей публикации «Милости просим!».

Но не успел еще простыть след почтенных визитеров, как портал Abai.kz разразился по этому казалось бы невинному поводу полной негодования статьей. От бдительного внимания редакции не ушел тот факт, что будущие французские офицеры приезжали в Казахстан... совершенствовать русскую речь и знание русской истории!!!

«Это наглядно демонстрирует, что французы хорошо осведомлены о том, какой язык доминирует в Казахстане, – кипятится уязвленный автор. – Возможно, поэтому они позволяют себе такое высокомерие в отношении нашего родного языка, который мы наделили государственным статусом. ... Если французские школьники  хотят совершенствовать свои знания русского языка и русской истории, почему не едут в страну носителей этого языка – Россию? Как бы поступили итальянцы, если бы те же французы обратились к ним с просьбой приехать в Италию, чтобы «совершенствовать свои знания английского»? Наверное, их не пустили бы даже на порог. А мы что, только можем говорить «милости просим»?

И так далее, в том же духе... Странно, что авторы «Абая» еще не додумались повозмущаться деятельностью иностранных фирм, которые осмеливаются покупать у нас исключительно несвойственные для традиционного хозяйства казахов полезные ископаемые, а не старые добрые кумыс и баранину.

Хотя казалось бы, человеку, зовущему себя патриотом, только бы и радоваться. Средство межнациональной коммуникации, язык культуры и науки, ключ к сокровищнице мировой мысли, а теперь, как выясняется, еще и потенциальный товар на экспорт – воистину русский язык был и остается для Казахстана драгоценным даром. Причем за его использование для получения собственной выгоды не надо платить никаких отчислений «правообладателю». Похожая ситуация получилась с государствами, входившими в Организацию Варшавского договора и производившими советскую военную технику в те времена, когда никто не думал о всяких там патентах. После распада Восточного блока эти страны смогли свободно продолжить выпуск собственных вариантов боевых машин на основе советских наработок, безо всяких обязательств перед преемницей Советского Союза – Россией. Более того на различных международных тендерах они даже оказывали жесткую конкуренцию продукции российского военпрома. 

Но не стоит упускать из виду тот факт, что логическое мышление по культурно-языковым вопросам гражданам «нацпатам» вообще не свойственно, и истинные причины указанных выше гневных речей следует искать в области эмоций. Печально, но факт – если бы иностранные визитеры не приехали в Казахстан за русским языком, то за казахским не отправились бы и подавно. И это в глубине души понимают даже самые отмороженные националисты. Можно сколько угодно сочинять радужные графики установления окончательной и бесповоротной казахизации, равно как и клеймить до потери пульса «оккупантов» и «манкуртов», но себя-то не обманешь – русский язык в нашей стране всерьез и надолго. И его присутствие здесь не является неким одолжением определенной части населения, а рационально оправданно. А это значит, что жизнь еще долго будет подбрасывать местному национально озабоченному контингенту поводов  от души побеситься на страницах своих  сайтов... 

20