Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
11:59, 25 января 2018

Машинки-самоходы и немного про соответствующее образование

Как по Стокгольму самоуправляемые автобусы катаются

Иду вчера по городу и вижу, как зелено-синее коробочки катятся по улице и их обгоняют обычные машины. Коробочки мне знакомые, мы такое уже видели..

Впервые такие автобусики были запущены на Kista Mobility Week 2016. Тогда в стокгольмском районе Чиста, где находится Эрикссон и прочие шведские IT-гиганты, перекрыли небольшой отрезок улицы и пустили два маленьких автобусика. Автобусы честно везли народ со скоростью 10 км/ч и честно останавливались, если впереди выскакивал человек.. а человеки выскакивали, ибо тут же среди гигантов IT-индустрии затерялся кампус Королевского института технологии, чья IT-школа входит в ТОП100 по миру. Конечно, каждый уважающий себя студент прыгал под колеса.

Blog post image

Сейчас же эти автобусы уже запустили на постоянной основе. При этом улицу не перекрывают. Теперь эти маленькие шаттлы соседствуют с пешеходами, велосипедистами и транспортом. Скорость у автобусиков будет 20 км/ч и покроют они расстояние в 1,5 км (как раз от некоторых офисов до метро). Посмотрим, насколько успешно коробочки интегрируются в нашу жизнь.

Blog post image
И немного про соответствующее образование

Интересно, что сейчас тема самоуправляющихся авто на столько популярна, что ряд компаний открыли позиции на докторантуру в Deep Learning, Machine Learning, etc. Видела у Bosch таких позиций штук 10 за последние пару месяцев. Причем лично мне кажется, что это отличная возможность для молодого IT-специалиста, интересующегося областью Machine Learning.

Представьте, вы только закончили учебу, ищите себя в этом мире, а тут работа, за которую каждый месяц будут платить около 2000 евро и через 3 года дадут вам звание доктора. Для тех, кого титул доктора не интересует, там же имеются позиции без обучения. Зарплаты будут выше, конечно, но не намного. Естесственно, Bosch не единственные в отрасли. Практически каждый автоконцерн и концерн, делающий запчасти к машинам, как Bosch, ищет сейчас специалистов в этой области. И многие готовы таких специалистов готовить, выращивать с нуля, ведь отрасль совсем молодая, полупустая.

Blog post image Blog post image

P. S. до жути неудобно писать посты, справилась только из-за любопытства и оптимизма, а вдруг платформа не так плоха.. но нет плоха.. Так что все чаще буду писать в фб и инсте, все реже тут. Жаль.

8
595
4