Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:08, 23 января 2018

Год добрых дел

В последние годы Генеральное консульство Российской Федерации в Алма-Ате демонстрирует не только дипломатический, но и культурный потенциал. Там проходят концерты, выставки и даже спектакли. Итоги богатого на события года подвели на состоявшемся там недавно крещенском вечере «У камелька». 

Blog post image

Генеральный консул Алексей Дёмин поздравил всех гостей с наступившим Новым годом, с Крещением и подчеркнул неофициальный статус встречи. Но об одном серьезном событии он всё-таки напомнил: «18 марта этого года в России состоятся президентские выборы, и все, кто находится в Алматы и имеет паспорта России, смогут проголосовать в нашем консульстве». 

Затем встреча вновь вернулась к неофициальным темам, и участники вечера могли вспомнить строку Жуковского «Раз в крещенский вечерок девушки гадали». Консул Ирина Переверзева, главный организатор культурных мероприятий, предложила гостям поучаствовать в занимательной викторине. И если на вопрос «Какая самая распространенная обувь в Древней Руси?» зал отвечал хором, вспоминая лапти, то остальные вопросы заставляли задуматься. Например, «Что обозначает обряд завивание бороды?», «Когда мастера начинали заготовку бересты?» и «Что за узорочье вёз с собой Афанасий Никитин, отправляясь в Индию?». 

Кстати, соревнования интеллектуалов набирают популярность в Казахстане. И это не викторины типа «Поле чудес» и всевозможные «Выиграй миллион», пришедшие к нам из-за океана, а рожденная в Советском Союзе игра «Что? Где? Когда?», в которой в полной мере проявляются способности коллективного разума. Напомним, что Алматы уже принял Евразийский кубок, открыл VIP-лигу, а Астана стала местом проведения чемпионата мира по этой игре. 

Культурную программу этого года открыл концерт вокальных групп российско-казахстанской гимназии № 54 города Алматы. Среди прозвучавших композиций была песня «Делай доброе дело», созвучная тому, что 2018-й объявлен Годом добровольца и волонтера в России. В добрых делах сегодня нуждается вся планета.

Blog post image

В этот вечер представители консульства отметили призами активных участников культурной программы 2017 года. Среди них Мария Макарова за создание проекта «Добрые сказки», Евгения Смольянина за создание программы «Антология русского романса», руководитель детского ансамбля «Горец»  Махмуд Юсупов за рекордное количество гран-при на международных фестивалях, Ольга Гумирова и Зухра Бердигожина, подружившие избу и юрту, Александр Митрофанский – за безвозмездно предоставленные для благотворительного аукциона ювелирные изделия. Среди награжденных был Ильяс Аутов, лидер группы Motor-Roller, который дал в консульстве впечатляющий сольный концерт. Наша газета рассказывала об этом. Одним из ярких событий, о котором мы также писали, была серия мероприятий, посвящённых 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном, в том числе Международная выставка авторской интерьерной куклы «Вместе навсегда». Организаторы этих событий - Лариса Сологуб, Юрий Красильников, Оксана Танская, Ботагоз Алдонгарова и остроумный акын Андрей Фендриков также получили призы. 

Среди награжденных были и два аифовца – Ольга Нагаева и Олег Белов. Вместе с другими участниками группы АКВАФОН Павлом Аксеновым и Евгенией Губановой, а также режиссером Виталием Дворецким они создали клип на песню «Поехали-гали», в которой звучит рекордное количество городов - 83. 

Blog post image

Ирина Переверзева рассказала нам: «В прошлом году культурные мероприятия нашего консульства посетили почти  130 тыс. человек. План на этот год не менее насыщенный и готовит множество сюрпризов. А как иначе, если консульство расположено в культурной столице?»

Олжас АКБАЕВ

Фото автора 

Аргументы и факты Казахстан, №3-4, 24.02.18

0
992
0