Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
4
23:27, 20 января 2018

5 городов Европы за 100 000 тенге! Будапешт - Ченстохова - Краков - Варшава - Рейкьявик

Друзья, с 31 декабря по 14 января я классно провёл своё время отпуска в Европе. И в этом мне помогли 2 хорошие компании:

Beeline с их удобным роумингом по всему миру и уникальной платежной картой.

страховая компания "Цесна-Гарант" и их классная страховка на 30 000 Евро, которая на всё время путешествия была для меня гарантией отличного путешествия. Всё так и случилось! Это было суперское путешествие! :-)

Blog post image

Как и писал ранее с июня 2017 года в Астану из Будапешта начал летать лоукостер, авиабилет в оба конца стоит в среднем 100 Евро.

Мне повезло - я нашёл билет в Будапешт за 60 Евро в оба конца! Вылет из Астаны - 31 декабря, а возвращение - 14 января.

О каждом посещенном городе буду писать в отдельном посте с подробным описанием как доехать до центра города из аэропорта, вариантах передвижения, стоимости проезда и т.п.

Будапешт (31 декабря-01 января)

Утром собрал свой рюкзак. Помимо личных вещей и одежды положил сувениры и подарки (магнитики, тюбетейки, миниатюрные юрты из войлока, курт и урюк). а также удобный термос.

Blog post image

После 17:00 на улицах Астаны уже нет таких пробок, как были 30-го декабря. Доехал до аэропорта на автобусе (в аэропорт Астаны автобусы № 10 и 12) очень быстро. Терминал международных вылетов тоже был полупустым. По пути сотрудникам различных служб дарил сладкие мандарины и взамен получал от них смущенные взгляды, добрые улыбки и пожелания отличного нового года.

Пока ожидал объявления посадки я успел подняться на 3-ий этаж и попросить налить горячей воды в термос. Ожидал, что попросят деньги за услугу, но то ли это всегда бесплатно, то ли общее праздничное настроение, или это была любезность в обмен на подаренные мандарины. :-)

С собой я также взял пакетики чая, один из которых сразу закинул в термос, чтобы настаивался.

Полёт в Будапешт занимает 6 часов. За это время неизбежно захочется перекусить. Если хотите сэкономить - возьмите с собой домашние бутерброды, они будут значительно дешевле 4 евро за один бутерброд.

В полете ел бутерброды, которые заранее сделал дома и запивал чаем из термоса, в то время пока другие прикидывали, что рациональнее купить из предлагаемого ассортимента.

Blog post image

Есть также, хороший выбор сладостей и напитков.

Blog post image

Во время полета случилось несколько приятных моментов:

  1. подарил стюардессам мандарины, а они чуть позже подарили мне шоколадку. В оставшееся время полета мы обменивались улыбками
  2. .Командир по громкой связи поздравил с новым годом, которое наступило в это время в Казахстане.
  3. А потом все вместе и дружно мы поздравили друг друга :-)

Ну вот и посадка. Погода в Будапеште приятная +1. Время 19:50. Быстро прохожу паспортный контроль и сажусь на автобус № . Ехал примерно полтора часа на автобусе из аэропорта им. Ф. Листа до центра города, где я забронировал апартаменты.

Чтобы легко ориентироваться в любом городе - используйте 2 картографических приложения на своем смартфоне:

  • maps.me - в этих картах я нанёс все точки, которые мне нужны были (аэропорт, жд вокзал, апартаменты, достопримечательности). Работает без интернета.
  • google maps - удобный справочник, как доехать до того или иного объекта с выбором вариантов: пешком или на транспорте с указанием сколько примерно времени потребуется на путь.

Google maps подсказал, что до центра города мне необходимо пройти на ближайшую остановку, куда через 8 минут приедет автобус. До остановки я шёл 3 минуты, а через 5 минут (точно оп расписанию) приехал нужный мне маршрут.

Ну вот я и в центре города. Повсюду доносятся звуки различных шумелок, дуделок и прочих свистелок. Всё это перемежается постоянными взрывами хлопушек, петард и фейерверков.

Фасады зданий и улицы украшены праздничной иллюминацией. Посмотрите какие красивые ёлки!

Blog post image Blog post image

Красота! Пришёл к базилике св. Иштвана - это центр празднования.Blog post image

Blog post image

Тут на площади установили рождественскую ярмарку, на которой можно купить разнообразные блюда и напитки. Повсюду продают глинтвейн и горячий чай. Приятные запахи, улыбки, поздравления с новым годом на этой площади, наверное, произносятся на всех основных языках мира. Слышу и русский, и итальянский, китайский, испанский языки.

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Помимо Blog post imageеды тут же продают различные сувениры и подарки.

Blog post image Blog post image Blog post image

Местная кухня мне понравилась. Особенно мне понравилось, что у них повсеместно продают слабоалкогольный, но такой душевный и горячий глинтвейн. Снега хоть и нет, но всё же немного пробирает холод. Очень понравился тот факт, что и на этой ярмарке можно спокойно расплатиться картой. Причём терминалы оборудованы бесконтактными считывателями. Не нужно вводить PIN-код, ждать пока распечатается чек. Приложил карту к терминалу и через 2 секунды уже идёшь с подносом в поисках свободного стола.

Подкрепившись иду смотреть на одно из достопримечательностей города - базилика св. Иштвана. Это крупнейший храм в Будапеште. В эти новогодние дни каждые 15 минут на фасаде проецируется лазерное шоу. Попеременно показывают в 2D и 3 D форматах. У меня не было с собой 3D очков, поэтому захожу внутрь храма- в это время идёт вечерняя месса. Интерьер и отделка храма поражают своей красотой. Выходя из храма обнаруживаю, что через 2 минуты начнётся 2D лазерное шоу.

Шоу понравилось! Впрочем, посмотрите сами ;-)

Время на часах уже 23:30. Решаю пойти на набережную Дуная. Она в 10 минутах ходьбы от базилики. С набережной будет хорошо видно праздничный салют.

Благодаря роумингу на ходу успеваю записать и отправить родным видео поздравления и фотографии (из-за разницы во времени в Казахстане в это время 5 часов ночи и нет смысла звонить).

Вся набережная Дуная запружена людьми, все в ожидании фейерверка. :-)

Все веселятся, посматривают на часы. Кто-то по телефону поздравляет, кто-то фотографируется или селфится.

Фейерверки и эмоции в принципе одинаковые везде. Что в Будапеште, что в любом городе Казахстана. Отличаются жители Будапешта своими нарядами. Люди одевают разноцветные парики, карнавальные костюмы, разные шарики. Различные дуделки и пищалки у каждого второго. И это очень круто!

Лучше один раз увидеть... ;-) Посмотрите сейчас видео.

Желаю вам - следующий новый год встретить в Европе! :-)

В следующей публикации расскажу о бане Геллерт, самом большом катке в Европе.

С уважением, Манарбек Абенов

Интересные фотографии в Instagram. Буду рад подружиться в Facebook

4
7554
1