Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
15
19:58, 19 января 2018

KZ Couple Blog: Аренда жилья в Америке

-«Welcome to America!»,- поприветствовали нас сотрудники аэропорта, когда мы вышли с самолета.

Прибыли мы в Филадельфию, штат Пенсильвания. Аэропорт был небольшой, но столько народу… Так долго на паспортном контроле я еще нигде на не стояла! С мужем успели 2 раза поиграть в города, всех рассмотреть и обсудить (такое разнообразие людей:) и еще долго и молча стояли, уставившись в пол от усталости. Вышли из аэропорта, купили у выхода симку (об этом отдельно), заказали Uber и поехали в свою комнатушку…

Почему комнатушку? С этого и начнем. Аренда жилья в штатах дело непростое. Просто так вам свою квартиру никто не сдаст) Есть много сайтов, на которых можно посмотреть квартиры: Zilow, craiglist, apartments.com, hotpads.com и другие. Также, если хотите сразу связаться с собственниками квартиры, то craiglist.org наилучший вариант (но к сожалению, там могут быть и мошенники). Мы смотрели apartments или квартиры - studio (кухня + спальня в одной комнате и ванная) или 1 bedroom (кухня, спальня + гостиная). Это самые дешевые варианты, но нам в принципе больше и не нужно. Предлагаются также варианты, где дозволено проживать с домашними животными, с паковочным местом, с тренажерным залом и многие другие различные альтернативы.

Когда мы еще были в Астане, мы думали, что можно сразу найти квартиру и из аэропорта приехать уже в свое жилье. Оказалось, что нет (( Когда мы начали кликать Check availability, нам начали писать агенты, предлагая удобные даты для просмотра апартаментов. Также, сразу писали стоимость заявки (30-50 долларов), которую, как мы поняли, нужно оплачивать отдельно. При этом, не факт, что результат вашей заявки будет положителен, вам могут и отказать, а деньги вам естественно не вернут. В Америке арендодатель может потребовать кредитную историю, также документы подтверждающие вашу платежеспособность и другие необходимые бумажки. Наши друзья, которые не один год живут в Америке, предупредили нас, что и со стороны арендодателя может быть мошенничество.

Мы поняли, что нам лучше искать жилье по приезду. Мы сняли комнату в Airbnb на неделю. Гостиница была бы удобнее, но мы не зная сколько времени займет поиск квартиры, решили остановится на более дешевом варианте. В Airbnb можно найти неплохие комнаты. Там и частные лица могут сдавать комнату в аренду у себя в квартире. Многие оставляют отзывы о хозяине и о комнате, и вы можете более подробно изучить предполагаемый вариант.

Blog post image

Мы искали квартиру возле школы мужа в районе Chestnut hill, где, по словам очень общительного таксиста, раньше жили в основном немцы. Дома тут очень красивые, и район миленький. Здесь в основном расположены исторические здания, построенные в конце 19 века. И по закону штата ничего нельзя менять (в смысле реконструкции и ремонта). Люди, проживающие здесь очень милые и дружелюбные. На улицах все друг с другом здороваются и спрашивают как дела. Разнообразие национальностей поражает. Район достаточно безопасный, но все-таки нам рекомендовали не шастаться по ночным улицам одному.

Blog post image

Кстати, про мошенничество! В поисках квартиры, мы выставили в craiglist.org объявление о том, что пара ищет жилье и т.д и т.п. Нам написала одна женщина, предлагая студию за 550$ в месяц. Мы подумали «что-то совсем дешево…» и попросили скинуть фотки. Фоток было всего две и совсем не презентабельные: на полу в гостиной валялось одеяло, ванной комнаты вообще не было, а кухня была сфотографирована в полумраке. Предложили ей встретится и посмотреть апартаменты. Оказалось, что она «недавно переехала в другой город по работе» и пишет нам: «Вы можете сходить по адресу и посмотреть снаружи дома, если согласитесь отправите мне деньги, а ключи я вам вышлю по почте». НУ КТО на такое поведется?!?!?! И мы ей отказали.

Blog post image

Так получилось, что хозяин комнаты, которую мы сняли через Airbnb сдавал в аренду и квартиры. Он нам сразу предложил свои варианты и мы согласились их рассмотреть. Он предложил нам 1 bedroom apartment (на чердакеJ за 1100$ в месяц) и сказал, что сделал скидку. Мы конечно же не поверили и решили проверить. И вправду, оказалось, что на сайте craiglist квартира стоила 1150$. Мы посмотрели квартиру: 2 комнаты и кухня, чистая и со свежим ремонтом. Хозяин в месячную оплату включил и стоимость коммунальных услуг. Нам говорили, что коммунальные услуги в штатах стоят недешево, да и париться с их оплатой особо не хотелось, и мы, не думая долго, согласились. Нужно отметить, что в основном квартиры в штатах сдаются минимум на год, нам же нужна всего на 6 месяцев. Пришлось договариваться.

Пришло время заключать договор. Мы потратили на него пол дня! Договор был небольшой, страниц 11-12, но мы потратили столько времени не на это)) Друзья нас предупреждали, что договор нужно читать ОЧЕНЬ внимательно и исключать все положения, которые вызывают сомнения. У нас был стандартный договор, в котором плату за утилиты должен производить арендатор. Но на первой странице (назывался он welcome letter) прописывалось, что на нас это не распространяется. Мы долго настаивали на том, чтобы убрали лишние положения, чего хозяин особо не хотел и пытался нам объяснить, что все равно нас это не касается. Мы подключили друга, проживший в Америке уже несколько лет, который тоже настоял на удалении этих положений. В конце концов, мы достали хозяина, даже показалось, что он пожалел, что связался с нами:). В итоге, мы своего добились. Советуем вам так же быть внимательными и исключать в договоре сомнительные положения, чтобы вы были уверены в случае чего!

Мы заплатили за первый и последний месяц, депозит обошелся на ту же сумму что и 1 месяц аренды и плюс administrative fee 100$, в итоге 3400$. В предыдущей статье мы писали, что оплачиваешь только за первый месяц и депозит, на деле оказалось не так. Хозяева сами могут устанавливать правила. Смотря какой хозяин вам попадется. Кроме того, мы обошлись без агентов и не тратились на них.

Многие студенты из Казахстана снимают квартиры вместе по 4-6 человек, и аренда им обходится в разы дешевле.

Апартаменты в основном без мебели, но есть плита, холодильник, стиральные машины, и наверное на этом все:(. Про поиски furniture мы расскажем вам в следующий раз))

Просим оставлять комментарий, если возникнут вопросы или есть что добавить!

15
3694
7