Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:53, 13 октября 2010

Мотивация труда

Перед началом любых Великих Дел и Свершений всегда есть фаза раскачки, в которой приходится чуть ли не пинками заставлять себя начать работать над задачей. Я ужасный лентяй на самом деле и начать что-то новое для меня всегда тяжело. Могу оттягивать момент Истины очень долго, могу читать книги, бесконечно обновлять одни и те же страницы в интернет, раз 10 сходить на кухню и обратно, трепаться в квипе и находить себе сотню посторонних дел, которые помогут мне не начинать выполнение работы.

Примечательно, что даже близость дедлайна меня не мотивирует. Конечно, можно сказать, что мотивация у меня сейчас не на самом лучшем уровне, из-за прошедшего отпуска, но все равно, совесть-то надо иметь. А вокруг столько соблазнов! Например вот этот самый пост помогает мне отвлечься от начала работы еще на некоторое время. Если прочитать главу интересной книжки, то можно дотянуть и до обеда. После обеда уже не захочется работать, а завтра уже дедлайн. Который как известно не мотивирует. ))

Недавно прочитал один интересный прием, благодаря которому можно себя мотивировать на выполнение текущих задач. В статье предлагалось уделить предстоящей работе всего 10 минут. Не час, не два, а ровно 10 минут, через которые можно смело бросать работу и опять халявить. Фишка в том, что благодаря полученной инерции через 10 минут отложить выполнение работы будет тяжело, так как человек по идее уже втянулся и бросать начатое ему будет не интересно. В принципе, схема работает когда читаешь книжку или там играешь ("ща, десять минут почитаю/поиграю"), но вот в рабочем процессе еще не тестил.

Что же, у меня есть прекрасная возможность это проверить. ))

0
182
4