Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
05:10, 19 января 2018

О мерах доверия. Назарбаев с трибуны ООН призвал «преодолеть милитаристские анахронизмы»

Blog post image

Лидер Казахстана начал выступление с тревожной констатации: мир за последнюю четверть века не стал спокойнее и безопаснее. Скорее, наоборот. Назарбаев напомнил, что на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН он выдвинул предложение создать региональную структуру по безопасности и мерам доверия в Азии. Такой механизм создан, сейчас СВМДА успешно действует, объединяя 26 государств региона.

«Спустя четверть века я вновь выступаю в стенах ООН от лица Казахстана в качестве уже непостоянного члена Совета Безопасности. Но я вынужден констатировать, что вопрос повышения взаимного доверия как между некоторыми странами, так и на глобальном уровне остаётся острым и становится все более актуальным», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Коротко проанализировав, почему так происходит и почему в современном мире возникает всё больше предпосылок не только к бесконтрольному расширению «ядерного клуба», но и к попаданию оружия массового поражения в руки террористов, президент Казахстана предложил мировому сообществу шесть простых шагов, которые позволят исправить ситуацию. Сделать так, чтобы задачи ядерного нераспространения были не декларацией, а чётко работающей сдерживающей системой. Эти меры, по мнению казахстанского лидера, должны укрепить взаимное доверие и отвести мир от угрозы ядерного конфликта, к которой он сегодня близок как никогда.

Первое – необходимо усложнить выход стран из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Президент отметил, что пример Северной Кореи может подтолкнуть на подобный шаг другие страны, которые увидели, что Пхеньян вышел из ДНЯО без особых последствий для себя. Лидер Казахстана предложил разработать специальную резолюцию СБ ООН, которая определит «чёткие последствия для тех стран, которые нарушают Договор, включая санкционные меры и меры принуждения».

Второе. Президент Казахстана считает необходимым выработать реальный механизм применения жёстких мер против приобретения и распространения оружия массового поражения. При этом главной мерой, стимулирующей отказ от обладания ОМУ, Назарбаев считает юридически обязывающую систему гарантий ядерных держав государствам, добровольно отказавшимся от обладания атомным оружием и имеющим безъядерный статус. Если таких гарантий не будет, то страны, стремящиеся защитить себя, в любом случае будут стремиться обзавестись ядерной дубиной.

Третье. Модернизация системы глобальной безопасности напрямую зависит от способности мирового сообщества преодолеть милитаристские анахронизмы, отметил президент Казахстана. «Надо оставить в прошлом деление стран на военные блоки, существование которых становится провоцирующим и бессмысленным. Именно здесь нужно доверие между государствами», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев, напомнив, что своё видение общемировых антивоенных мер он изложил в Манифесте «Мир. XXI век». Там предложены действия, позволяющие к 100-летнему юбилею ООН построить мир без ядерного оружия.

Четвёртое. Назарбаев считает необходимым вернуть в международную жизнь политическое доверие и системный диалог. Пример базы для такого диалога – Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Президент Казахстана напомнил реальные достижения, достигнутые на основе такого диалога. Это сделка по ядерной программе Ирана – яркий пример успешной многосторонней дипломатии в сфере нераспространения. Схожий конструктивный подход, отметил Назарбаев, можно применить и в вопросе урегулирования ядерной проблемы Северной Кореи. «Мы выступаем за предоставление «ядерной пятёркой» гарантий безопасности КНДР как важного условия для создания атмосферы доверия и возвращения Пхеньяна за стол переговоров. Казахстан готов предоставить площадку для переговоров в случае такой необходимости», – сказал Назарбаев.

Также он отметил, что меры доверия как никогда актуальны для Ближнего Востока. Именно взаимное доверие стало основой межсирийского диалога на Астанинской площадке.

Пятое. По мнению президента Казахстана, одним из самых эффективных средств в борьбе с расползанием ОМУ является создание зон, свободных от ядерного оружия. Это также форма коллективного доверия, отметил казахстанский лидер, призвав продолжить усилия по созданию такой зоны на Ближнем Востоке.

Шестое. Назарбаев отметил существует риск новой волны гонки вооружений с использованием научных достижений. Президент Казахстана считает, что в этой связи международное сообщество должно усилить контроль над созданием и распространением новых военных и информационных технологий, а также использовать меры доверия для предотвращения милитаризации космического пространства.

В общем-то, всё предложенное нашим президентом – достаточно ясно и несложно. И это не кабинетные теории. То, что такие подходы работают, было многократно доказано опытом самого Казахстана. Только, увы, остаются большие сомнения, хватит ли у крупных ядерных держав воли отбросить взаимные подозрения и сделать эти несколько простых шагов.

Открой Для Себя Казахстан

4
2481
8