Yvision.kz
kk
10
06:09, 18 января 2018

«Soho 3310» и прочие. Начало конца Храпуновых в Америке

В процессе активного обсуждения переговоров Нурсултана Назарбаева и Дональда Трампа ряд ведущих американских изданий, контролируемых «антитрамповскими» силами, акцентировались на связях с «империей Трампа» одиозных беглых коррупционеров из Казахстана.

Blog post image

Традиционно стремясь скомпрометировать нелюбимого президента Америки, они в очередной раз привлекли всеобщее внимание к персонажам, которые до последнего времени строили хорошую мину и пытались уверить земляков в своей комфортной и уверенной жизни в США. Речь идёт о семействе Храпуновых.

Так, издание Bloomberg опубликовало детали широко известной истории о строительстве отеля «Трамп Сохо» и многоквартирных домов в Нью-Йорке. Издание сообщает, что миллионы долларов тесно аффилированной с Храпуновыми казахстанской компании «влились в девелоперскую компанию, которая сотрудничала с Трампом, чтобы построить отель и другие здания». «Грязные» деньги из казахстанских активов Храпунова поступали на счета Bayrock Group LLC, которая собственно и проектировала здание Trump SoHo в Нижнем Манхэттене. Примечательно, что сама компания Bayrock была основана казахстанцем турецкого происхождения Тевфиком Арифом, чей путь к богатству, как отмечает Bloomberg, «начался во время схватки за прибыль на руинах бывшей советской металлургической промышленности в 1990-х годах».

Более подробно об этой истории писало в октябре 2016 года издание Financial times. В статье под названием «Грязные деньги: Трамп и казахский след» рассказывается о том, что компании-партнёры Дональда Трампа, возможно, «имели многочисленные связи с международной сетью по отмыванию денег». В эту сеть, по информации издания, входил бывший аким Алматы Виктор Храпунов, который через аффилированные компании переводил украденные в Казахстане деньги в недвижимость, которую возводили в США девелоперские компании Трампа.

«Документы, банковские выписки и переписка показывают, что казахстанская семья, обвиняемая в отмывании сотен миллионов украденных долларов, купила роскошные апартаменты в башне Трампа в Манхэттене и начала вести дела с одним из партнёров магната», – отмечается в публикации.

Выведенные Храпуновыми из Казахстана миллионы долларов, как пишет Financial times, инвестировались в элитную американскую недвижимость. Таким способом беглый казахстанский функционер пытался отмыть наворованные на родине капиталы. При этом один из партнёров компании Bayrock рассказал о тесных связях с семьёй бывшего министра энергетики Казахстана (ныне – беглого банкира-«революционера» Мухтара Аблязова и бывшего акима Алматы Виктора Храпунова: аблязовские деньги также направлялись в американскую недвижимость. Также источник рассказал изданию о том, что Храпунов через активы в Bayrock построил схемы по отмыванию денег через девелоперские компании Трампа.

Нет сомнений, что эти публикации пройдут мимо внимания высшей административной элиты США, включая и самого президента. Едва ли стоит сомневаться и в том, что Трамп потерпит, чтобы Храпуновы, на чьих «художествах» его противники пытаются строить компромат против него, без проблем продолжали безнаказанно жить в США. Американский суд, как известно, сейчас преследует Храпуновых именно в связи с инвестированием «грязных» денег в американскую недвижимость. Очевидно, администрация Трампа заинтересована в том, чтобы мошенник был показательно наказан. Тем самым с бизнес-империи действующего американского президента будут сняты обвинения в сотрудничестве с одиозными казахстанскими персонажами типа Храпунова и Аблязова. Скорее всего и Назарбаев в ходе переговоров «замолвил словечко» в том духе, что пора бы уже воздать по заслугам скрывающемуся от казахстанского правосудия Храпунову, нагло пытающемуся демонстрировать свою безнаказанность.

Кстати, как сообщает Bloonberg, алматинские адвокаты предоставили суду США документально подтверждённые данные о том, что Храпунов и его семья «систематически выводили сотни миллионов долларов государственных активов и отмывали их через сложную сеть банковских счётов и подставных компаний в Соединённых Штатах». В числе компаний, через которые отмывались деньги, названы Soho 3310, Soho 3311 и Soho 3203.

Мышеловка захлопывается. И бежать-то «храпику» некуда.

Открой Для Себя Казахстан

10
2159
4