Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
14
19:01, 19 января 2018

KZ Couple Blog: для тех кто собирается в США

Привет друзья! Мы молодая супружеская пара с Астаны! Нас зовут Mr &Mrs Bak. Конечно это псевдоним, но это не главное. А главное то, что мы казахстанская пара, которая живет в Америке и мы бы хотели поделиться с вами нашим опытом пребывания в Соединенных Штатах Америки! Да, возможно ничего нового… НО, мы на своем опыте поняли, что в интернете и в социальных сетях мало кто подробно пишет о своем опыте пребывания в Америке и мы столкнулись с рядом проблем и были в поисках хороших советов. В итоге решили писать и делиться нашим личном опытом переезда и жизни в штатах. Очень надеемся, что наш блог будет полезен и информативен для тех, кто собирается переезжать с целью учебы, работы ну и неважно для чего))

Америка – это великая страна возможностей! Так это или нет пока непонятно. Но жить здесь - это точно по другому. Законы сильно отличаются от нас, люди другой культуры и воспитания, здесь совершенно все другое! И мы постараемся вам об этом рассказать.

Последние подготовления за месяц перед поездкой.

Наш последний месяц перед поездкой в штаты выпал на декабрь. Уже в середине месяца мы начали думать о том, что нужно серьезно подготавливаться: приводить в порядок документы, раскидать вещи по домам (что оставить родителями, сестрам и братьям, а что забрать с собой), привести в порядок свои финансы. Все-таки нас не будет целых 3 года). И тут началось ...Blog post image

Подготовка документов оказалась не такой уж и простой. Подача заявки на оформление визы занимает несколько дней, начиная с оплаты, заканчивая собеседованием. Но что действительно заставило долго сидеть и мучиться, так это анкета! И вместо того чтобы ломать голову над каждым вопросом, лучше поискать в Google, где можно найти много примеров. Лично для меня нервотрепкой была необходимость указания информации о предыдущей визе, которую я получала аж 7-8 лет назад и с другим паспортом! Ну и кто хранит у себя старый паспорт, который, к сведению, обычно сдают при получении нового! Пришлось срочно ехать к родителям и искать в старом компьютере свою первую визу) Благо, что я в 20 лет, пытаясь обеспечить себе вход в ночные клубы, отсканировала себе визу для фотошопа)) Не слишком умно, и ничем это не помогло, но кто же знал, что это мне пригодится через 7 лет! В общем, понервничав, мы подали заявку и записались на собеседование.

Наше собеседование на визу прошло гладко. Подавали мы документы в Астане. Народу было много, и увидели мы достаточно. Начиная со входа нам начали указывать что следует делать: отключить сотовые телефоны, положить все лишнее в сумку, взять в руки ТОЛЬКО необходимые документы и вперед! Нас тщательно обыскали и велели оставить сумки. Наконец, спустя минут 20 мы вошли! Было человек 40-50 ждущих своей очереди. Первое окошко проверяет наличие документов, второе окошко берет биометрические материалы и только третье окошко проводит собеседование. ОЧЕНЬ ВАЖНО не забыть ничего из необходимых документов, потому что у вас не будет возможностей вернуться домой. Собеседование проходит сначала на русском языке, а если вы разговариваете на английском, то они с удовольствием поболтают с вами и на нем:) Люди в основном доброжелательные) Результат вам скажут сразу: Congratulations, your visa approved! или Unfortunately you are denied. Нам говорили в случае отказа можно заново подавать, но к счастью нам повезло))). Так как мы изначально выбрали получение паспорта в офисе Pony express, уже на следующий день мы забрали паспорта с готовой визой.

Важно не забывать, что финансовая подготовка очень важная часть, особенно для молодых пар. Не могу сказать, что мы были подготовлены, но я старалась целый год откладывать. Так как работа не высокооплачиваемая, накопилось не так уж и много, но о затратах в штатах чуть позже))) Самое главное, держите в голове плату за страховку(very expensive!!!), за аренду (в первый месяц двойная так как нужно еще внести депозит), ну и питание, перемещение и др.

Следующим шагом собрали аптечку. Так получилось, что перед вылетом мы с мужем прошли профильный осмотр, где врачи нам советовали брать все необходимые лекарства с собой. И мы составили список... Получилось в итоге 18 видов лекарств, начиная от терафлю и заканчивая парацетамолом и аспирином. Также мы брали лекарства, учитывая наши особенности, и плюс витаминчики (ведь в штатах все дорого!!!). Непонятно пока правильно все это или нет, об этом узнаем позже. Кстати, очень важно отметить, что перед вылетом лучше сходить к зубному! Нас напугала знакомая, живущая в Вашингтоне, рассказом о том, что повела дочку к стоматологу удалять молочной зуб за 1000 долларов!!! Мы в итоге сходили к зубному (конечно же в последний момент) и вылечили все зубы. Насчет последнего момента пожалели, так как были зубы, требующие длительного лечения, и одного мы лишились(( В итоге муж ходил со швами называя себя беззубым стариком, не успев вставить новые коронки и жалея, что не пошел раньше.

В общем, постриглись, помылись, собрались, и поехали в аэропорт. Полет был долгий и мучительный! Полетели мы через Франкфурт немецкими авиалиниями. Наш совет: берите билет у хороших авиакомпаний, так как полет долгий и небольшой комфорт облегчит дорогу. Ну и вкусная еда:b. По мне так самое интересное в полете - это еда и возможность смотреть несколько фильмов подряд)))

Вот и Америка!

Продолжение следует...

14