Yvision.kzYvision.kz
kk
27
10:42, 17 января 2018

«Вас все уважают!» Визит исторической важности

А ведь еще накануне можно было услышать мнение о том, что для США не особо важна встреча с казахстанским лидером, поэтому будет она недолгой и не особо интересной. Но, как метко подметил опытный дипломат Касым-Жомарт Токаев, чувствующий нюансы подобных встреч, Президент Назарбаев был принят в Вашингтоне с подчеркнутой любезностью и назван Трампом лидером, пользующимся огромным уважением. 

Про Трампа не раз отмечали, что он мягко стелет, да жестко спать. Но в данном случае, даже не надо быть дипломатом или человеком увлеченным политикой, чтобы заметить, что встречали казахстанского Президента со всем уважением. Что подтверждает не только эмоциональное восприятие, но и абсолютно конкретные договоренности. А также миллиардные контракты, которые обеспечат приток новых инвестиций в Казахстан и поспособствуют развитию таких важнейших отраслей казахстанского реального сектора, как энергетика, машиностроение, сельское хозяйство, здравоохранение, фармацевтика и другие. 

Что касается регионального лидерства, которое Казахстан не раз подтверждал, то его американский президент выделил особо. Во-первых, Трамп отметил, что Казахстан является чрезвычайно ценным партнером в усилиях Штатов, направленных на то, чтобы произошла денуклеаризация Корейского полуострова. Во-вторых, он подчеркнул роль Казахстана в предотвращении террористических угроз. «Сотрудничество с Казахстаном сегодня продвигает мою политику в Южной Азии, причем больше, чем можно было ожидать. Кроме того, обеспечивается поддержка для наших сил в Афганистане и том, чтобы лишать террористов безопасного убежища. Это сотрудничество стало более успешным в этом месяце, когда Казахстан стал председателем Совбеза ООН», - считает американский лидер.

Своеобразным показателем уважительного отношения стали и договоренности о том, что лидеры двух стран намерены консультироваться по вопросам санкций во избежание каких-либо непреднамеренных последствий для экономики Казахстана. Но в целом, тема политических отношений США и России, которые по словам Назарбаева «ушли на ноль» и беспокоят «соседей» не получила дальнейшего развития. Зато были обговорены все те важные темы, о которых говорили политологи, – начиная от ядерного нераспространения и заканчивая афганским, иранским и даже северокорейским вопросом. 

Словом, достигнута не только программа минимум, но и программа максимум, согласно которой отношения Казахстана и США могли выйти на новый уровень стратегического партнерства. Что, судя по всему, и произошло. 

                                                      Открой Для Себя Казахстан

27