Yvision.kz
kk
6
09:18, 16 января 2018

С какой Стати. Правда и мифы о заморозке средств Нацфонда из-за молдаванина-мошенника

На протяжении последнего месяца оппозиционные сайты и группы в соцсетях подняли целую бурю в стакане по поводу заморозки иностранным управляющим банком 22 млрд. долларов Нацфонда, имевшей место из-за судебного процесса с молдавским бизнесменом Анатолием Стати. Министр юстиции РК вчера подробно рассказал бизнесменам, как молдаванин вывел деньги, предназначенные для строительства газоперерабатывающего завода в Казахстане, да ещё и умудрился «загрузить» Казахстан на 500 миллионов долларов через шведский суд.

Blog post image

Анатолий Стати. Фото из социальных сетей

Главный и вообще основополагающий факт во всей данной истории – это то, что завод не построен и не работает. Средства на его строительство молдавский бизнесмен вывел на свои счета через латвийский банк, а своих обязательств при этом не выполнил. В чём, собственно, и заключается железобетонное доказательство мошенничества Стати по отношению к Казахстану.

Проблема же оказалась в том, что доказательства этого мошенничества шведский суд, в который обращался молдаванин, получил с опозданием. Поэтому судья в Стокгольме их не принял. В 2013 году шведский арбитражный суд постановил, чтобы Казахстан выплатил Стати 500 млн. долларов.

Blog post image

Министр юстиции РК Марат Бекетаев

– Прежде чем арбитражное решение принудительно исполнить, его надо признать законным на территории конкретной страны. Стати в первую очередь попытался сделать это в Великобритании. Он попросил Лондонский суд наложить предварительный арест и признать его законным в Англии. Суд отказал ему, – отметил Марат Бекетаев.

Тогда молдаванин обратился в суд США. Казахстан, в свою очередь, направил встречный иск Стати о его мошенничестве в Лондон. Слушания назначены на октябрь.

Таким образом, подытожил министр юстиции, американский суд принял решение подождать решения английского суда, слушания которого пройдут в октябре 2018 года.

– Из этого следует, что Стати не смог добиться исполнения решения шведского суда ни в Англии, ни в США. Далее он пошёл в Швецию, Бельгию, Нидерланды, – продолжил Марат Бекетаев.

В этих странах Стати инициировал предварительную заморозку средств. Что, собственно, и было сделано. Такова международная правовая практика.

– Естественно, мы будем возражать как в Великобритании, так и в этих странах. Он не вложил деньги в строительство завода, а вывел на счета в латвийском банке. А в арбитражном решении одна часть компенсации – это именно компенсация за газоперерабатывающий завод. В арбитражном решении стоимость недостроенного завода оценивается в 230 млн. долларов. По нашим данным, на счета в латвийском банке Стати было выведено 167 млн. долларов, то есть уже стоимость ГПЗ искажена. Основываясь на этом факте, мы строим защиту и возражаем против принудительного исполнения неправильного решения. Стати скрыл реальную стоимость завода, – разъяснил министр.

Самое важное здесь – это не тонкости западных арбитражных систем, а тот факт, что заморозке была подвергнута просто астрономическая сумма, совершенно не сопоставимая с объёмами рассматриваемых судами претензий. По мнению Бекетаева, весь тот ажиотаж, который Стати сейчас пытается создавать вокруг гигантских сумм (и ему, добавим, активно «подпевает» давний коллега и подельник Аблязов) – это временная конструкция. Суммы заморожены несопоставимо большие по сравнению с претензиями сторон, и данная проблема явно должна разрешиться гораздо быстрее, чем будет поставлена точка в претензиях Астаны по отношению к молдавскому мошеннику.

А она будет поставлена.

– Даже в Казахстане, если есть судебное решение на миллион тенге и замораживаются 100 миллионов тенге, любой здравомыслящий человек понимает, что в ближайшей перспективе эта сумма заморозки будет уменьшена. И тот, кто наложил излишний арест на эту сумму, будет нести ответственность, в том числе материальную, – заключил министр юстиции.

Очевидно, на будущее это станет полезным опытом для того же «Самрука». Опытом, с какими инвесторами есть смысл иметь какие-то дела, а каких надо сразу гнать в шею ржавой лопатой. Да и по поводу того, каким международным банкам можно доверить хранение средств Нацфонда, очевидно, выводы также будут сделаны.

Открой Для Себя Казахстан

6
887
4