Yvision.kz
kk
22
09:58, 15 января 2018

Дети должны отдыхать. Никакой «домашки» на выходные, праздники и каникулы

Напомним: президент Назарбаев в своём Послании народу Казахстана, выступая перед казахстанцами, потребовал немедленно снизить нагрузку на школьников.

«Учитывая, что нагрузка на учеников у нас самая высокая среди стран СНГ и в среднем более чем на треть выше, чем в странах ОЭСР, её необходимо снизить», – сказал глава государства.
Blog post image

Теперь, судя по всему, в министерстве озаботились выполнением требований президента. Директор Департамента дошкольного и среднего образования МОН Шолпан Каринова в ходе специальной пресс-конференции (где, в частности, были озвучены ожидаемые повышения зарплат учителям) рассказала, как снижается нагрузка на учеников средних школ. Она отметила, что МОН уже планомерно снижает нагрузку на детей и продолжит это делать. В текущем учебном году, согласно приказу министерства, время на выполнение домашнего задания не должно превышать 150 минут (2,5 часа). Речь – о ежедневных «уроках», которые делают дети дома после школы. Кроме того, как отметила спикер, на выходные и праздники задания на дом не даются, кроме чтения художественных текстов и выполнения научных проектов. В данном случае научные проекты – это длительные по времени самостоятельные работы детей, которые выполняют ученики гимназий и профильных школ.

Стоит отметить, что директор департамента сослалась на уже давно действующий приказ министра образования и науки «О регулировании домашних заданий», который был принят в начале 2017 года. Как наверняка заметили родители многих учеников, педагоги данный приказ в массе своей игнорируют. Они продолжают задавать «домашку» на выходные и праздники. Теперь, очевидно, с этим будет покончено. Более строгий контроль за учебной нагрузкой на детей предложено вести самим родителям, и в случае чего – немедленно жаловаться в местные и вышестоящие инстанции, начиная от директора школы и заканчивая «райОНО» – «горОНО», как по привычке называют эту структуру.

Г-жа Каринова пообещала журналистам, что работа по сокращению нагрузки только начата, и она будет продолжаться. На сегодня, по её информации, домашние задания детям уже сокращены на одну треть. Их объём будет уменьшаться и далее.

«Начиная с 1 сентября, эта работа обеспечена на нормативном уровне. Эти вопросы широко обсуждаются с педагогической общественностью, информация доведена управлениями и отделами образования районов и городов, чтобы этот приказ работал и был приведён в соответствие. Мы сейчас работаем, чтобы сократить нагрузку на ученика в целом. В санитарные требования были включены нормы, позволяющие школе укладываться в пять рабочих дней», – добавила спикер.

Посмотрим, будет ли реальное снижение нагрузки, или опять функционеры МОН будут рапортовать о внедрении особо «продвинутых» программ, а наши дети будут расплачиваться за это надрывом своего организма. Надо думать, если чиновники министерства по-прежнему будут лоббировать текущие усложнённые программы и «тормозить» с выполнением поручений президента, то разговор с ними будет уже совсем другой.

Открой Для Себя Казахстан

22
8383
9