Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:30, 12 октября 2010

От «Жасыл Ел» не жди «зеленых»

Blog post imageБолее 150 студентов высших и средних учебных заведений из Усть-Каменогорска, которые летом работали в трудовых отрядах по президентской программе «Жасыл Ел», до сих пор не могут полностью получить свою зарплату. Об этом сегодня вызвались рассказать журналистам несколько учащихся.

- Мы решили, что если сейчас не обнародуем нашу проблему, то потом о нас и наших зарплатах вообще могут забыть, и мы потом не докажем, что работали! — заявили отчаявшиеся участники программы «Жасыл Ел» представителям СМИ.

Ребята сказали, что рассчитывали на эти деньги обновить летний гардероб, помочь родителям заплатить за свое обучение, а иногородние — за аренду жилья. Но если работодатели, с которыми студенты заключали индивидуальные трудовые договоры в рамках «Жасыл Ел», полностью с ними рассчитались, то из регионального штаба, координирующего эту программу, они пока не получили ни тенгушки. Сначала говорили, что деньги будут в начале сентября, потом — в середине сентября, а теперь убеждают, что в ноябре...

Упал с трактора — выплат не получил

- Я работала с 1 июля по 16 августа по программе «Жасыл Ел» в ТОО «Озеленитель», пять дней в неделю по восемь часов, — поведала представителям СМИ Екатерина Береговых, второкурсница усть-каменогорского колледжа имени Кумаша Нургалиева. — Вместе с другими студентами и школьниками убирала мусор на городских территориях, приводила в порядок зеленые насаждения. За это «Озеленитель» нам платил по 15 тысяч тенге в месяц, такую же сумму обещали выдать в региональном штабе. Но так и не заплатили, сказав, что у нас проблемы какие-то с документами. Какие именно проблемы, нам не объяснили.

Недовольна сложившейся ситуацией и сестра Екатерины Ирина Береговых — студентка 3-го курса Восточно-Казахстанского государственного технического университета. По словам девушки, она узнала о наборе студентов и школьников в трудовые отряды «Жасыл Ел» из объявления по местному телеканалу.

- Я обратилась по указанному телефону. Хотелось самой денег заработать, на лето себе одежду какую-нибудь купить. Полтора месяца занималась благоустройством спортивного стадиона «Восток», но получила только половину от обещанного, — посетовала Ирина. — Досадно то, что у нас от «Жасыл Ел» даже документов никаких нет, а в договоре с ТОО «Озеленитель» ничего не сказано о том, что вторую часть зарплаты нам должны заплатить из регионального штаба. Выходит, даже в суд бесполезно обращаться, ведь мы не сможем доказать, что работали по этой программе!

Кстати, именно об этом студентам заявили в департаменте Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан по ВКО, куда они ходили с жалобой. Мол, как же это у вас документов на руках нет? И, ничего не объяснив, тамошние чиновники от проблем ребят, по их словам, просто отмахнулись. А куда им еще обращаться, они теперь не знают.

Учащийся одной из профессионально-технических школ Усть-Каменогорска 17-летний Архат Ахметов, по его словам, вообще получил травму, упав с трактора, но так и не получил никаких выплат.

- Мы работали, когда шел дождь, грузили в трактор срезанные ветки деревьев, — объяснил Архат. — Я, поскользнувшись, упал. С работы меня увезли в больницу на «скорой». Две недели потом я был на больничном, но мне в табеле сотрудники «Озеленителя» отмечали, что я был на работе, только неполный рабочий день. В общей сложности за неполных три месяца работы я получил около 30 тысяч из этой фирмы. А когда и сколько мне выплатят по программе «Жасыл Ел», я даже и не знаю...

Как рассказывают студенты, с ними работал менеджер из регионального штаба «Жасыл Ел», студент ВКГТУ Тимур Откульбаев. Вот он-то и должен был рассказать своим подопечным, где их зарплата. Но то ли плохо объяснял, то ли студенты не поняли.

Подростки сами во всем виноваты?

Как объяснила нам по телефону начальник ГУ «Отдел внутренней политики Усть-Каменогорска» Булбул Бакинова, участники программы «Жасыл Ел», половина которых несовершеннолетние, и впрямь проделали большую работу.

- Мы, сотрудники городского акимата, очень хотели, чтобы подростки и молодежь у нас были заняты летом полезным трудом, — проинформировала Булбул Рамазановна. — Я сама отслеживала, чтобы они работали и отдыхали, как положено по Трудовому кодексу. Много раз звонила в Семей, где и расположен региональный штаб «Жасыл Ел» по ВКО, требовала отдать зарплату студентам и школьникам. Обещали выплатить к ноябрю. Ведь такие задержки и в прошлом году были, по программе «Жасыл Ел» только глубокой осенью деньги перечислили.

Директор штаба «Жасыл Ел» по ВКО, расположенного в Семее, Меир Шаменов поспешил успокоить студентов и школьников. Он утверждает, что задержка с выплатами денег участникам «Жасыл Ел» произошла по всей республике из-за того, что летом этого года была произведена замена банковских реквизитов. А документы со старыми номерами банковских счетов к этому времени региональный штаб уже направил в свой головной офис, в Астану. Кроме того, многие студенты и школьники — участники программы «Жасыл Ел» — якобы допускали ошибки в номерах своих счетов.

- У нас в республиканском штабе «Жасыл Ел» работает всего один юрист — на всю страну, — сказал Меир Шаменов. — Он тщательно проверял каждый договор с участником программы. Если находил ошибку в номерах счета, отправлял обратно в регион. Представляете, какая это работа!

Ну а второй причиной волокиты г-н Шаменов называет... несознательность, безответственность и плохую организованность самих студентов и школьников.

- Вот студенты шумят-гудят, а многие из них до сих пор не сдали нам номера своих банковских счетов, чтобы мы могли перевести им деньги, — добавил Меир Шаменов. — Кто-то из них получает деньги в кассе предприятий, кому-то перечисляют на карточку, а наш штаб работает с «Казпочтой». Мы подаем им списки всех студентов, но если у кого-то не обозначены номера счета, то не получают и остальные...

На вопрос «Почему же сотрудники их штаба сами толком не объяснили малолетним и неопытным участникам "Жасыл Ел", какие же документы от них требуются и в какой срок?» Меир Шаменов стал оправдываться:

- Наш менеджер по Усть-Каменогорску Тимур Откульбаев сам новичок. Он пытался объяснить ребятам, а они его не слушают! Мне каждый день звонят студенты и родители, и я им сам все разъясняю, никому не отказываю в консультации.

Юные работники трудовых отрядов, ожидающие свою зарплату, не скрывают разочарования. Они убеждены, что проблема — в плохой организации работы со стороны координаторов президентской программы.

- В следующем году мы вряд ли поддержим «Жасыл Ел»! — единодушны во мнении студенты. — Если не оплачивают или платят с опозданием, то зачем нам такая программа? Обидно...

Автор: Ольга УШАКОВА

http://81.106.220.187/news/society/11133/

0
967
0