Yvision.kz
kk
19
05:19, 15 января 2018

Прощай, немытая Россия – 2. Казахстанцы переселили в хороший дом семью депортированной павлодарки

Семья в новом доме. Фото портала Tengrinews.kz

Blog post image

Семья, трагическую историю которой мы рассказывали на днях, благодаря неравнодушным жителям Казахстана переселилась из подвала в хороший тёплый дом. Напомним, жительница Павлодара три года назад решила переехать в Россию, поверив обещаниям разрекламированной программы «Соотечественник». В результате из-за просроченной справки российские власти депортировали женщину вместе с детьми на родину. В результате семья потеряла всё. Дом, купленный в России, продать теперь проблематично, потому что после депортации въезд в страну невозможен в течение пяти лет. Между тем, на покупку этого дома ушли все их сбережения и деньги, вырученные ранее от продажи жилья в Павлодаре. В результате, вернувшись в родной город, 46-летней женщине пришлось вместе с детьми несколько месяцев жить в подвале жилой многоэтажки.

Узнав об этой истории, жители Павлодара собрали деньги и уже на третий день перевезли семью в съёмный частный дом. Деньги на аренду дома, как сообщает Tengrinews, помогли собрать неравнодушные казахстанцы. Средства на поддержку семьи продолжают поступать со всей страны. Как призналась женщина журналистам, за последние два года после возвращения из России это для них первое нормальное жильё и первая возможность начать нормальную жизнь на родине.

«Дом прекрасный, две большие комнаты, уютно, чисто, тепло. Частично есть мебель, новая стиральная машина. Люди нам помогли с посудой, продуктами. За два года после депортации впервые у нас нормальное жильё. Были скитания, старые времянки, комнатки в общежитии, то есть на что хватало денег, то и снимали. Мы очень благодарны всем павлодарцам, казахстанцам, всем неравнодушным, которые откликнулись на нашу беду и помогли. Честно, я уже и не надеялась выбраться из того подвала. То, как мы счастливы сейчас, не передать словами. Спасибо всем добрым людям», – сквозь слёзы сказала женщина корреспондентам Tengrinews.

За несколько дней павлодарцы собрали для бедствующей семьи через социальные сети около 400 тысяч тенге. Все средства поступили на счет матери детей. На собранные пожертвования местные волонтёры помогли её не только снять частный дом, оплатив за четыре месяца вперёд, но и закупить уголь, дрова, мыло, мойку, продукты, купить обувь 14-летнему сыну. Часть денег ещё осталась на счету. Сейчас для матери детей главное – найти работу, в чём ей также обещают помочь неравнодушные жители города. Из КСК, где она работала техничкой, её уволили сразу же, когда узнали, что она с детьми живет в подвале дома. Семья находилась там нелегально, и у КСК могли возникнуть проблемы из-за этого.

Старший сын, находившийся в больнице, уже дома, врачи помогли ему восстановиться после тяжёлого нервного срыва после депортации и потери работы. Также казахстанские волонтёры планируют обратиться в генеральное консульство РФ по региону, для того чтобы получить кое-какие справки для дочери женщины, а также выяснить, кто несёт ответственность за бездушную депортацию многодетной семьи и почему власти РФ, красиво и заманчиво приглашающей «соотечественников» на «историческую родину», так бесчеловечно обходятся с ними. Надо думать, в свете описанной истории ответ на этот вопрос хотели бы узнать многие в Казахстане.

Блог Openqazaqstan будет следить за развитием событий.

Открой Для Себя Казахстан

19