Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
07:45, 09 января 2018

Мы живём в стране, где мертвых уважают больше чем живых.

 С одной стороны это хорошо и даже правильно, ведь в истории и менталитете нашего народа издревле заложен культ уважения к предкам и их могилам. Именно у мавзолеев и мазаров влюбленные клялись друг другу в любви, путники проезжавшие мимо останавливались, чтоб прочитать молитву или переночевать, женщины, которые не могли родить или не имели детей ездили на поклонение. В самое трудное время казахи призывали, да что уж там и до сих пор призывают на помощь духи предков. В их честь приносятся жертвы животных. Ну взять хотя бы историю Карагандинского Шахтера" перед матчем с "Селтиком" в 2013 году. Но сегодня мы забываем эти основы, мы забываем почему появилась такая традиция. Складывается ощущение, что на ас люди приходят, не ради уважения к усопшему, а для галочки, чтобы отметится, а ну и еще чтобы поесть. Нет не все конечно, но большинство. Это видно даже по тому, что во время поминальных речей, люди не слушают друг друга. Особенно если дело происходит в деревне, где нет микрофонов и больших колонок. Единственное, что в этот момент может угомонить шумно-кушающую толпу - это Коран.  Особенность таких мероприятий заключается в том, что они быстро начинаются и также быстро заканчиваются. В эти моменты я думаю "блин, а наш народ ведь может и не опаздывать". Аргумент тут очевидный и единственный, как можно опоздать на почтение памяти ушедшего человека. Так и получается, что мы приходим вовремя ради человека, которого нет в этом мире и иной раз ведем себя по хамски по отношению, друг к другу. 

Я искренне не понимаю, почему мы можем приходить вовремя на ас и продолжаем опаздывать на свадьбы, на подготовку которых люди тратят не один месяц и не один миллион тенге (это кстати отдельная история). Я также не понимаю почему, мы, народ, который может молча и спокойно слушать суру Корана, не может выслушать человека, обратившегося с обращением или за госуслугой или просто просьбой. Почему мы не можем отдать дань предкам своими каждодневными поступками, а не только когда этого требует обычай? И знаете, это ведь вопросы, которые каждый из нас, хотя бы раз в жизни задавал себе или кому-либо еще... 

Наверное это и есть та самая модернизация общественного сознания? Ведь как сказал когда-то Махатма Ганди "Ты должен сам изменить в себе то, что хочешь увидеть в изменившемся мире".

2
565
0