Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
13:27, 05 января 2018

Чем запомнился 2017-й

Ну, 2017 год имеет ряд запоминающихся событий для меня лично, поэтому вот вам несколько пунктов.

1. Жесткая политизированность. Нет, не иначе. В России Навальный во всю что-то мутил, некуда было от этой инфы спрятаться, у нас на общем фоне тоже какое-то настроение у народа невеселое что ли. Фейсбук читать невозможно, сплошная оппозиция и негатив. Куда ни сунься, всё пропитано политикой, усталостью от ухудшающихся условий жизни и отсутствие просвета на светлое будущее. Я при всём своем жизненном оптимизме как не пытался скрыться от всей этой волны, но всё-таки под неё попал и до сих пор нахожусь. Хотя уже ровно год не читаю казахстанские или российские новости вообще. Два раза в месяц может случайно зайду на Тенгриньюс или Рамблер и то, потому что все начинают о чем-то говорить. Не читать новости помогает, но общее фоновое народное уныние всё равно чувствуется.

2. Отсутствие нормального кино. Честно скажу, очень много ходил по кинотеатрам в этом году, всё пытался найти хороший фильмец. Но каждый раз удивлялся, насколько же ужасный ныне кинематограф. Все фильмы давно сняты по одному и тому же сценарию, и созданы исключительно для сбора финансов на спецэффектах. Из всего киноряда запомнились всё-таки несколько картин: "Пассажиры", "Преисподняя", "Малыш на драйве" (за музыку классную), "Оно" и... всё. Не все эти ваши бесконечно надоедливые Лиги справедмарвелости и прочие Железные Торы не канают уже. Хочется хорошего кино, снятого для искусства, а не для финсборов.

3. Русский рэп. Я удивлен тем, что под конец года начал вдруг слушат русский, мать его, рэп. Для меня русский рэп всегда был чем-то муторно грустным и скучным с одинаковым битом и тоской в тексте. Поэтому я любил только американский рэп в лучших версиях Канье и Джей-зи. Но в этом году, русский рэп стал на десяток шагов вперед, или вообще, можно сказать, на новый уровень. Фараоны, Ти-Фесты и прочие Скриптониты реально качают. Нет, я серьезно, реально интересные треки у них с реально хорошим качеством. Чему я несказанно рад. Оксимирон, тот так вообще - крестный отец новой классики русского рэпа.

4. Здоровый образ жизни. Стал намного популярнее, чем раньше. И теперь, некогда никому ненужное, авокадо стало стоить под полторы тысячи тенге в несезон, просто потому что в Мексике, где оно в основном и произрстает, какие-то там термиты съели полплантации. Ау, народ, давай за сишкой, я хочу быть здоровым и при этом не сидеть у разбитого таза четырнадцатой модели. На самом деле, приятно осозновать, что здоровый образ жизни стал модным.

5. О моем родном городе. В Костанае практически не осталось плохих улиц. В смысле плохо асфальтированных. Нет, конечно же, куча улиц в частном секторе, которым еще лет по пятнадцать не видать асфальта, но все основные улицы реально сейчас с хорошим покрытием и практически без ям. Жаль, с разметкой не очень хорошо дела обстоят, но сам факт. Народ нынче жалуется на реагенты, вы понимаете? То есть, в минус двадцать на дорогах всё тает, дабы сохранить безопасность и чистоту улиц, а народ недоволен. Но это круто. Проблема с реагентами больше похожа на проблему с первого мира, чем просто заснеженная в колее улица.

6. Латиница. Да-да, я знаю, всем надоел этот вопрос. Но на самом деле, я с детства мечтал о латинице и несказанно рад тому, что мы на неё перешли. Даже посты в инстаграме с казахскими словами стало реально легче писать. Но есть одно то, что меня гнетёт - апострофы. Они, конечно же, портят вид слов и усложняют читабельность текста. Я не знаю, какие другие варианты латиницы мы могли бы увидеть, но вот такой как будто тяжеловат.

7. Рубль по жесть. Седьмым пунктом я бы хотел написать отдельную ситуацию по рублю. Мы, казахстанцы, часто ездим в Россию, отдохнуть, закупиться чем-то, по каким-то делам. Рубль по 5,83 конечно кажется немного дороговатым. Я понимаю, наша экономика сейчас пытается закрыть те дыры, которые она приобрела, когда рубль был по 2,8, но так хочется увидеть снова рубль по 5. Просто по пять. Или даже по 4,8 - 5,1. Были же золотые времена.

9
2802
5