Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
17
21:13, 30 декабря 2017

10 лучших фильмов года по версии проекта Popcorn

Blog post image

“Аритмия” Бориса Хлебникова — чувственный, тонкий, глубокий фильм. Одна из тех картин, которые задевают за живое. Казалось бы, бытовая история, простые герои и всем до боли знакомый антураж, но фильму есть что сказать. Это и протест против административной верхушки, всех тех дурацких реформ, которые принимаются извне. Это и показанная в подробнейших деталях работа врачей, сложность выбора, издержки профессии. А на фоне всего этого нам продемонстрируют “сцены из супружеской жизни” и разваливающиеся отношения молодой пары. Хлебникову удалось подать все это так правдоподобно, что кажется, будто смотришь экранизацию жизни твоих соседей. Наряду с “Витькой Чесноком”, “Нелюбовью” и “Теснотой” заслуженно входит в число лучших российских картин, ну а в нашем списке занимает почетное 10-е место!
И да, финальная песня еще долго вас не отпустит.

Blog post image

"Логан" - главный кинокомикс года, лебединая песня одного из самых знаменитых людей икс. Он хорош прежде всего тем, что во главу угла ставит своего героя, а не спецэффекты и прочую лабуду. Это лучшая роль в карьере Хью Джекмана и самая настоящая душераздирающая драма с элементами вестерна. Тот самый случай, когда можно говорить - не плакал, не мужик.

Blog post image

"Тайна Коко" - это не просто мультфильм о путешествии ребёнка в загробный мир, это картина о мечте, о непонимании поколений, о чистой детской любви к родителям, которая, хоть и даёт сбой в бунтарском подростковом возрасте, всё же не уходит с годами, а крепнет и позволяет мертвым в своём мире ощущать её. Вместе с ростом героя, зритель переживает такую бурю эмоций, что смех и рыдания попеременно сопровождают его,так как каждое слово отражается в душе, словно Коко сделана именно под тебя и для тебя. А развязка настолько поражает, что хочется посоветовать 90% современным режиссёрам посмотреть сие творение и научиться у Коко цеплять зрителей по-настоящему, не давя на жалость и грошовые манипуляции. Хочется ему выразить огромную благодарность и пересматривать и пересматривать с небольшим запасом платочков в компании близких и друзей.

Blog post image

Фильм, ворвавшийся в наш топ в самый последний момент. Восьмой эпизод главной космической саги внезапно "встряхнул" уже давно привычную вселенную, полюбился критикам, завербовал новую армию поклонников (/-иц) - и разделил давних фанатов на два противоположных лагеря: тех, кто посчитал фильм одним из лучших во всей франшизе, и тех, кто требовал убрать его из канона. Пусть неидеальная, и достаточно простая и прямолинейная по своему сюжету, картина оказалась неожиданно захватывающей, на удивление смелой и честной - и неподдельно трогательной и личной. Не просто "очередной фильм о ЗВ", но полноценное кино с собственной атмосферой, эстетикой и эмоциональным "весом" - лучший блокбастер года, оказавшийся также и авторским фильмом. Ловко играя с ожиданиями зрителей, "Последние джедаи" стали самым глубоким и "взрослым" фильмом франшизы - и в тоже время полным юмора, надежды и того самого волшебства, которого мы не ощущали, пожалуй, еще со времен оригинальной трилогии. Прекрасно написанная и срежиссированная, блестяще сыгранная, поражающая визуально и эмоционально, полная едва ли не лучших моментов во всей саге (включая лучшую битву со световыми мечами и невероятное использование мгновения абсолютной тишины) - история, рассказанная с умом, сердцем, страстью, верой и неподдельной любовью к "далекой-далекой галактике".

Blog post image

Тейлор Шеридан для большинства зрителей известен тем, что писал сценарии к фильмам "Убийца" и "Любой ценой", а также снимался в сериале "Сыны анархии" в роли полицейского Дэвида Хейла. После работы над этими фильмами режиссер решил снять свой фильм с атмосферой как в "Любой ценой" и экшеном как в "Убийце". В итоге свет увидел новый драматический триллер в жанре вестерн - "Ветреная река". Фильм рассказывает о расследовании убийства девушки-индианки Натали. По странным обстоятельствам она оказалась босиком в лесах Вайоминга. Для раскрытия дела ФБР отправляет начинающего агента Джейн Беннер (Элизабет Олсен), которой будет помогать местный охотник Кори Ламберт (Джереми Реннер). По мере развития сюжета мы все больше погружаемся в суровую жизнь жителей индийской резервации в Вайоминге и наблюдаем за раскрытием и развитием главных героев. Основным преимуществом фильма, помимо отличного актерского состава, является впечатляющая операторская работа. Бен Ричардсон ("Виноваты звезды") проделал потрясающую работу над демонстрацией удивительной снежной природы восточных Кордильер. Музыкальное сопровождение "Ветреной реки" от Марка Айшема усиливает погружение в атмосферу картины, и это запомнится вам надолго. Вот именно поэтому "Ветреная река" попала в наш топ лучших картин 2017 года. Надеемся, что фильм получит свои заслуженные номинации на "Оскар".

Blog post image

Хотя рассказывающий о занятом в криминальном бизнесе и решившем отойти от дел лихаче-водителе фильм одного из самых самобытных и креативных постановщиков нашего времени британца Эдгара Райта более прямолинейный по сюжету в сравнении с его предыдущими работами, входящими в трилогию «Корнетто» и обыгрывающими жанровые каноны, в нём определённо есть изюминка, веющая обаянием классических боевиков.

Роскошно снятый «Малыш на драйве», чей легкий тон взрывается жёстким экшном, запоминается также яркими персонажами (здесь, вероятно, последнюю роль в голливудском кино исполнил замешанный в скандале года Кевин Спейси) и ретро-саундтреком (наделённым важной функцией в повествовании), за счёт чего он имел успех в прокате в отличие от первого североамериканского проекта режиссера «Скотт Пилигрим против всех».

Blog post image

Успешная экранизация одного из самых страшных романов Стивена Кинга. Нельзя сказать, что это чистый хоррор, в нем даже больше комедии. Но "Оно" сразу же захватывает своей атмосферой. Красивые кадры и планы, замечательно передана атмосфера 80-ых. Фильм погружает зрителей в особый ужас, вы будете бояться не просто самого клоуна, но и различных его воплощений и происходящее вокруг. Угроза со стороны взрослых, их безразличие к проблемам детей, понимание того, что весь город окутан неким злом и даже ненавистью к окружающим. Это и есть настоящий ужас. Из книги режиссер смог взять достаточно деталей, а главное те, которые надо было показать. Расхождения с книгой конечно же есть, даже сама встреча команды "неудачников" теперь выглядит немного иначе. Но в данный хронометраж поместили всё то, что обрадует любого фаната Кинга, особенно диалоги. Сложной задачей для режиссера было показать каждого героя клуба неудачников, их индивидуальность, что ими движет. И Мускетти подобрал идеально подходящих актеров детей, которые полностью выполнили свою задачу. Своим успехом фильм обязан именно им. Мы сопереживали и понимали, с чем связаны их страхи. А изюминкой стал новый Пеннивайз в исполнении Билла Скарсгарда. Ему изначально было сложно избежать сравнения с клоуном-иконой, но его образ получился реально жутким, устрашающим и особенным. Это не просто ужастик, а хороший фильм, который шикарно стартовал в прокате и стал самым кассовым хоррором в истории США.

Blog post image

«Прочь» далёк от понятия приевшегося многим хоррор фильма. В нём нет пресловутых фентезийных монстров, он не пугает скримерами. Режиссёрский дебют Джордана Пила способен рассмешить и ужаснуть похлеще любого хоррора последних лет своей злободневностью. Мастерски обыгрывая волнения западного общества на тему расизма.

Blog post image

«Дюнкерк» - это очередной #Нолангений, которому дали карт-бланш, и он каким хотел, таким его и сделал. Авторское кино в оболочке большого блокбастера. Немного другой взгляд на историю, героев, интересные ходы с несколькими временными линиями. Минимум диалогов, мыслей, максимум визуальной составляющей. Самое красивое, идеально сделанное кино года, блестящее использование музыки, звука и настоящей природы, тронутой лишь незавидной судьбой солдат на войне, затонувшими кораблями и сбитыми самолетами.

Blog post image

Второй год подряд в нашем итоговом списке побеждает Вильнев, пусть и не так бесспорно, как это было в прошлом году. Канадский режиссёр продемонстрировал зрителям очередное монументальное, как минимум в плане подхода, полотно, которое гипнотизирует своим аудиовизуальным рядом (это чертовски красиво!), которое порой заставляет задержать дыхание, чтобы ненароком не упустить каких-то нюансов. Выражение "дьявол кроется в деталях" очень удачно описывает этот фильм, ведь этих деталей здесь огромное множество, как в плане тонких отсылок к оригиналу, так и в плане философских размышлений, которые опять-таки отсылают нас к оригиналу, но не просто вторят ему, а умело развивают мысль "что делает человека человеком?" Кроме того, это очень яркий пример того, как можно и нужно делать сиквелы, не взирая на промежуток между фильмами и руководствуясь не столько коммерческими, сколько художественными идеями.

Кто-то может задать вопрос, а каким именно образом были выбраны эти фильмы? Всё довольно просто, каждый из наших авторов составил свой личный рейтинг лучших картин года, из которых и сложилась такая картина. Чтобы вы лучше понимали результат, а также познакомились со вкусами каждого отдельного члена нашей команды, далее будут те самые личные списки:

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Honorable mentions

В силу множества обстоятельств некоторые из фильмов, вышедших в прошлом году, оказались в нашем прокате только в этом, и потому не попали в наш топ. Однако это не повод не упомянуть о наиболее, на наш взгляд, выдающихся работах.

Ла-Ла Ленд: вы все о нем слышали, наверняка даже видели - и не смогли не поддаться очарованию истории и героев, "которые осмеливаются мечтать". Яркий, романтичный, искренний и трогательный - главный мюзикл нового поколения, покоривший всех.

Лунный свет: тот случай, когда нужно заткнуть своего внутреннего скептика и посмотреть эту нежную и трогательную картину о принятии себя и всего мира - она, несомненно, того стоит.

Манчестер у моря: тихое, несколько отстраненное и удивительно человечное кино о принятии скорби, а также одна из самых проникновенных и пронзительных актерских работ последних лет.

Патерсон: еще один немногословный шедевр от Джима Джармуша - спокойный, личный, почти интимный, завораживающий фильм, который наглядно показывает, что поэзия может существовать даже в повседневности, а истинный художник может оказаться простым водителем автобуса. Еще одна блестящая актерская работа Адама Драйвера.

С наступающим новым годом, с уважением команда Popcorn'a!

17
5079
5