Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
22:51, 29 декабря 2017

Километры 2017-го

2017 я бы назвала годом открытий, километров и красок.

Многое в нем было «впервые». 

Сначала я впервые увидела солнечный Узбекистан, влюбилась в цветущий мартовский персик, стала миллионером, поднялась на крышу медресе и провела Наурыз в легкой весенней куртке. И все благодаря моим самым теплым – Аине и Динаре. Сейчас, спустя столько месяцев, меня до сих пор бросает в дрожь от этих воспоминаний. 

Blog post image

В Узбекистан я снова приехала в мае, на этот раз чтобы впервые увидеть Аральское море. Вернее место, где оно когда-то было. Кладбище кораблей, огромная пустыня, художник, рисующий свою молодость и Каракалпакстан, известный мне раньше только по книжкам. Вот бы бросить прямо сейчас всю эту рутину, сесть в тот старенький тарахтящий самолет и приземлиться прямиком в песках Приаралья. 

Не говорите мне, что сейчас там снег. В моих мечтах живет лишь лето.

Blog post image Blog post image Blog post image

И я живу по-настоящему только летом. Прошлым, к примеру, у меня впервые были кришнаиты на Балхаше и рассвет где-то на лавочке в Астане. Сначала мы кутались в два шарфа на четверых, а потом опоздали на поезд. Наши редкие встречи всегда трудно описывать, потому что они самые сокровенные и тихие. И всегда остаются где-то внутри теплым маленьким комочком.

Blog post image

Душанбе. С ним мы успели лишь пожать друг другу руки. Наше свидание было коротким и ярким, как вспышка из роз, растущих в Таджикистане повсюду. За три коротких дня (читай вечера) я узнала лишь, что эта страна на 95% состоит из гор, которые я просто обязана увидеть. И конечно я это сделаю, тем более теперь меня там ждут друзья – такие разные и трогательно-забавные Фарангез и Фируз. Ребята, я вас обожаю.

Blog post image Blog post image

Интересно, что с этими милыми таджиками я познакомилась в Бишкеке. Это явно город года: сюда я возвращалась целых четыре раза. Причем однажды провела здесь целый месяц, в котором впервые держала в руках тяжелую камеру, что-то пыталась снимать и даже монтировать. Жазгуль показала мне, что значит настоящая команда и понимание друг друга. Позже к нам присоединилась теперь уже навек моя Оля, с которой у нас состоялась первая покоренная вершина в Ала-Арче

Ну и что, что маленькая. Зато наша. 

Blog post image Blog post image

Даже если очень захочу (а я не захочу точно), никогда не забуду ни одного из тренеров и студентов нашей летней школы. Обнимите меня, пожалуйста?

Blog post image

И да, DW дал мне гораздо больше, чем просто сертификат. Это были яркие, насыщенные, загорелые дни, полные эмоций, переживаний и сил. Меня словно накрыло вдохновением, в котором я тону до сих пор.

Наверно именно это вдохновение толкнуло меня в путь спустя пару месяцев после возвращения домой. В Киргизии я поняла, что могу и умею гораздо больше, чем думаю. А значит, хватит откладывать Грузию на потом. И я впервые решилась на путешествие автостопом. Сначала была демо-версия на 200 км в Каркаралинск, а потом уже серьезный трип с рюкзаком, палаткой и конечно морем.

Blog post image

«Впервые», которые случились со мной за этот месяц, просто не перечислить. Конечно, были и неудачи. Но каждую из них я бы пережила снова, лишь бы моя прекрасная Грузия навсегда осталась со мной. Вселенная, слышишь? 

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Конечно же слышишь. Спасибо тебе за все, что прошло и еще ждет впереди. За пинки, подсказки, открытия, людей, собак и кошек. Звезды, монастыри и волны. Тишину, шумные улицы, одиночество и очереди на границах. За любовь и простоту, в которой всегда прячется самое главное - красота.

Blog post image

Трип-цели на 2018: 

10 стран, 30 НОВЫХ городов,  30 тысяч километров автостопом. Да будет так!

11
3263
4