Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
15:59, 29 декабря 2017

Как оформить Шенген казахстанцам?

Из публикации "Как слетать из Астаны в Европу за 100 Евро?" вы теперь знаете как купить дешёвый авиабилет в Европу. 

Для казахстанцев для посещения европейских государств необходимо оформить шенгенскую визу. Большинство европейских государств (за исключением Швейцарии, Великобритании и Ирландии), входят в шенгенскую зону.

Шенгенская зона — пространство 26 европейских государств, присоединившихся к нормам Шенгенского законодательства Европейского союза и отменивших пограничный контроль между собой

Шенгенская виза для целей туризма обозначается литерой "C".

Blog post image

Для посещения в целях туризма оформить можно туристическую визу или гостевую (другие типы виз [бизнес, для поездки на лечение, для учёбы] я не буду расписывать в данной статье). Принципиальная разница между этими типами виз - по гостевой визе не нужно предоставлять подтверждение от гостиницы. 

Стоимость шенгенской визы:

  • взрослые - 60 Евро
  • дети до 12 лет (дети с 12 лет полная сумма) - 35 Евро
  • дети до 6 лет - бесплатно

Стоимость визы в посольствах все стран одинаковая, т.е. в каком-то посольстве виза не будет стоить дешевле.

Главный критерий выбора в какое посольство подавать документы на получение визы - это в какой стране вы будете дольше всего находиться?

Учитывая, что дешевле будет лететь лоукостером через Будапешт (Венгрия) то подавать визу можно через посольство Венгрии (при условии, что количество дней пребывания в Венгрии больше, чем в другой стране). Если количество дней будет больше в другой стране, то значит подавайте документы в посольство этой страны.

Пакет документов для подачи на визу:

1. Анкета заполненная печатными буквами без пропусков на английском языке и подписанная лично заявителем (в двух местах: пункт 37 и на последней странице). Просим заявителей в день подачи приходить с полностью заполненной анкетой!

2. 1 актуальная цветная фотография для паспорта сделанные не более 6 месяцев назад (3,5 х 4,5 см) на белом фоне.

3. Загранпаспорт, который должен иметь как минимум 2 свободные страницы, дата его выдачи не должна превышать 10 лет и срок действия которого заканчивается не ранее чем через 3 месяца после истечения срока действия запрашиваемой визы.

4. Копия загранпаспорта заявителя (страницы с личными данными и с шенгенскими визами за последние 3 года).

Blog post image

5. Справка (+ копия) с места работы или с места учебы (на русском языке) с указанием должности, заработной платы, стажа работы и указанием периода предоставляемого отпуска, а также полного адреса компании с указанием телефонов.

Для студентов оригинал + копия студенческого билета. Для всех учащихся и студентов справка на фирменном бланке учебного заведения с указанием типа и года обучения, а также полного адреса учебного заведения с указанием телефонов. Если выезд во время учебы - разрешение от учебного заведения на пропуск занятий.

Для индивидуальных предпринимателей необходимо предъявить карточку индивидуального предпринимателя (оригинал + копия) и подтверждающий документ о балансе и отчислении налогов.

Для пенсионеров необходимо предъявить пенсионное удостоверение (оригинал + копия).

6. Подтверждение бронирования гостиницы (непосредственно от самой гостиницы, а не от посредников). При необходимости, подтверждение о забронированном туре. Если гостиница и / или тур оплачен / предоплачен - подтверждение об оплате. Если подтверждение написано не на английском, венгерском или русском языках, то его перевод на английский язык. Поэтому запрашивайте подтверждение на английском языке.

Забронировать гостиницу вы можете на сайтах:

booking.com, expedia.com - предложения от хостелов и гостиниц

airbnb.com - тут можно найти варианты аренды комнаты или квартиры

couchsurfing.com - сайт для самостоятельных путешественников.  Члены сообщества бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий и организуют совместные путешествия. Очень рекомендую попробовать данный вариант. Для меня - это возможность подружиться с местными жителями и узнать о реальной жизни страны, а не из уст гида.

7. Бронь билетов в оба конца. Распечатайте скрин страницы из личного кабинета на сайте авиакомпании.

8. Страховой медицинский полис (+ копия), действительный на весь период пребывания с минимальной страховой суммой 30.000 евро, действующий на территории Шенгена. На протяжении 3 лет страховку оформляю в "Цесна-Гарант". У них хорошие цены и нравится их обслуживание.

Страховка на 15 дней со страховой суммой 30 000 Евро будет стоить 2927 тенге, т.е. меньше 10 Евро! Супер!

Ссылка на калькулятор страхования https://tsgarant.kz/ru/catalog/strahovanie-vyezzhayuschih-zarubezh-_5/

Blog post image

9. Документы, подтверждающие наличие собственных финансовых средств(в пропорциональном соотношении к периоду запрашиваемой туристической визы): например, актуальная выписка из банковского счета, показывающая движение денежных средств за последние 3 месяца. Наличные деньги не учитываются.

Сумма должна быть из расчёта 100 Евро в сутки, т.е. если вы планируете быть 15 дней в Европе, то необходимо показать наличие средств на карте или на депозите в сумме не менее 1 500 Евро.

Попросите менеджера банка предоставить справку на английском языке. Если будет не на английском, то вам придётся потратиться на перевод и нотариальное заверение. Не тратьте зря свои деньги и время.

При необходимости, документы о вашем финансовом состоянии и семейном положении в Казахстане, например, документы об имеющейся недвижимости(оригинал + копия), свидетельства о браке, разводе, свидетельства о рождении детей (оригинал + копия) и т. д.

10. Адресная справка или домовая книга (оригинал + копия). Я оформляю адресную на сайте электронного правительства. Это очень удобно - не нужно ходить в ЦОН и не нужно делать копию справки.

11. Для несовершеннолетних, путешествующих самостоятельно: нотариально заверенное заявление о согласии от родителей/опекуна (оригинал + копия) и свидетельство о рождении (оригинал + копия), а также копия паспорта или удостоверения личности родителей / опекуна.

Подать заявление можно не ранее, чем за 3 месяца и не позднее, чем за 15 дней до начала запланированной поездки. 

Все документы подаются лично заявителем и в порядке их . Оригиналы вышеперечисленных документов должны быть предоставлены обязательно вместе с копией. В Консульстве не делают ксерокопии документов.

срок оформления визы 7 календарных дней. ВНИМАНИЕ: При подаче заявления на получение визы или забрать готовую, пожалуйста, не опаздывайте. Приходите в назначенное время!

Подводя итог - могу сказать, что в подаче документов на получение визы ничего сложного нет. Нужно только сходить в банк за справкой о наличии средств. Остальные документы вы сможете сделать дистанционно: подтверждение от гостиницы или приглашение в гости; адресная справка; справка с места работы; авиабилеты.

Более подробную информацию о получении визы смотрите на официальном сайте посольства, в которое будете подавать заявление.

В следующей публикации расскажу более подробно о вариантах проживания и о своем опыте коучсёрфинга.

С уважением, Манарбек Абенов

Читайте меня в Instagram @Manarbek

в Facebook

4
10228
1