Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:13, 29 декабря 2017

Экологическое преимущество мобильных технологий Samsung

Blog post image

Экоустойчивые материалы и технологии для создания экоустойчивого мира

Как смартфон может быть экологически чистым? Samsung неустанно трудится над разработкой материалов с улучшенными экологическими свойствами посредством совмещения проектов между различными отделами, включая научно-исследовательское подразделение компании и отдел по контролю качества.

В результате этих усилий компания выпускает продукты, содержащие биологические материалы. Для этого Samsung использовала промышленную кукурузу, минеральный пластик, а также нашла новое применения коликетона – полимера, изготавливающегося из моноксида углерода, захваченного во время формообразования. Samsung первой в отрасли стала использовать этот материал в телевизорах.

Для изготовления определенных продуктов Samsung также использует переработанные пластмассы, полученные после очистки и переработки пластика из отходов, собранных компаниями по утилизации. Переработанный пластик используется, к примеру, во внутреннем упаковочном лотке (30%) и зарядном адаптере (20%). Коробка телефона наполовину состоит из переработанного картона, а печать на упаковке и в буклете с руководством пользователя выполнена соевыми чернилами.

Энергоэффективность является еще одним критерием бережного отношения к окружающей среде, которому в Samsung уделяют особое внимание. Например, быстрое зарядное устройство Galaxy S8 (5V/2А, 9V /1,67А) оптимизировано для низкого энергопотребления при отсутствии нагрузки (0,02 Вт) и повышенной эффективности зарядки (86%).

Благодаря такому вниманию устройства Samsung всегда признают за их устойчивый дизайн и технологию. На мировых рынках компания удостаивается экомаркировок. В частности, Galaxy S8 получил ряд экомаркировок, включая сертификаты EPEAT и ECOLOGO Gold (США), Carbon Trust (США), Vitality Leaf (Россия) и Selo Colibri (Бразилия).

Экология и чистота: ответственное использование химических веществ

Ввиду расширения всемирных стандартов RoHS и REACH, Samsung участила тщательные проверки и процедуры учета сырья и деталей, используемых при производстве. Таким образом, компания гарантирует, что предоставляет клиентам безопасную и качественную продукцию.

Среди проектов руководства Samsung – содержание Лаборатории анализа окружающей среды, в которой проводится анализ опасных веществ и летучих органических соединений, а также учет веществ ограниченного пользования. Кроме того, Samsung подготовила более 650 внутренних аудиторов, контролирующих состояние окружающей среды с целью убедиться, что вещества ограниченного пользования не содержатся в производимых продуктах.

Blog post image

Компания также запустила программу сертификации Eco-Partner – комплексную экологическую инициативу, предназначенную для оценки воздействия на окружающую среду компонентов продукта, используемого сырья и производственных процессов поставщиков. Чтобы обеспечить эффективность программы, Samsung разработала интегрированную систему управления химическими веществами (the Environmental-Chemicals Integrated Management System), с помощью которой отслеживает использование опасных веществ партнерами. Кроме того, компания сотрудничает только с компаниями, получившими все необходимые экологические сертификации. В настоящее время у Samsung таких партнеров 1058 – их число увеличилось в четыре раза с 2010 года.

Более того, компания добровольно работает над тем, чтобы полностью отказаться от использования потенциально опасных химических веществ, таких как поливинилхлорид (ПВХ), бромированные антипирены (BFR) и фталаты. Также компания постоянно сокращает использование вредных веществ в своих продуктах.

Оценка и разработка экологически безопасных продуктов

На протяжении последних нескольких лет Samsung проводит оценку жизненного цикла (Life Cycle Assessment, LCA) своих ведущих смартфонов. При использовании этого метода изучаются 12 возможных последствий для экологии, таких как глобальное потепление, повышение кислотности океанских вод и разрушение озонового слоя на каждом этапе жизненного цикла продукта, от разработки и производства до приобретения и использования; окончания срока службы и прекращения эксплуатации.

Эта технология была впервые применена в 2015 году при разработке и выпуске Galaxy S6 и Galaxy Note5, и продолжает использоваться вплоть до Galaxy Note8, новейшего флагманского смартфона Samsung. Устройства, к которым применялась проверка по 12 этапам, продемонстрировали основное влияние на окружающую среду на этапах пре-производства и дистрибуции. По данным LCA, в этих областях Samsung концентрируется на повышении энергоэффективности и сокращении эмиссий устройств цепи поставщиков, таким образом снижая наносимый окружающей среде вред.

Стремясь к постоянному повышению энергоэффективности устройств и их пригодности к вторичной переработке, а также уменьшению количества вредных веществ в продуктах, Samsung создала собственную систему рейтинга экологичности Eco-rating System, которая оценивает показатели безопасности каждого проекта для окружающей среды. Система позволяет присвоить проекту одну из трех оценок – Premium Eco-Product, Good Eco-Product и Eco-Product, – в зависимости от энергоэффективности продукта, эффективности использования ресурсов и его соответствия международным экологическим стандартам.

Постоянно анализируя и оценивая меняющиеся стандарты экологичности, Samsung воплощает в своих продуктах новейшие экологические инновации. Оценки продуктов постоянно улучшаются, и компания стремится к тому, чтобы к 2020 году 90% процентов новых разработок имели рейтинг Good Eco-Product или выше.

«Снижение, повторное использование, переработка отходов»: вклад в безотходную экономику

Чтобы внести свой вклад и поддержать безотходную экономику, Samsung участвует в ряде проектов по повышению эффективности использования ресурсов и их повторному использованию. В число этих инициатив входит продление периода использования продукта, предоставление услуг по ремонту, обновление ПО для улучшения работы и продления периода гарантийного обслуживания.

Кроме того, вместо просто списания возвращенных мобильных устройств, Samsung заменяет их составные части, переустанавливает ПО и заново упаковывает их для продажи по сниженной цене как восстановленных устройств. Эта услуга, предоставляемая в США и Великобритании, повышает эффективность использования ресурсов за счет повторной эксплуатации товаров.

К примеру, ранее в этом году Samsung объявила о планах по переработке и повторному использованию определенных компонентов устройств Galaxy Note7. В частности, модули OLED дисплеев, чипы памяти и камеры впоследствии продавались как компоненты или были включены в Galaxy Note FE. Над этим Samsung работала совместно с компаниями, специализирующимся на переработке материалов.

Другой текущий проект Samsung – Galaxy Upcycling, созданный в рамках программы Creative Lab. Этот проект предоставляет способы переработки старых устройств линейки Galaxy. Через три года после запуска 70% электронных устройств прекращает использоваться, и число таких продуктов ежегодно составляет около 0,2 млрд. Проект Galaxy Upcycling использует смартфоны, которые наверняка были бы выброшены или забыты на полках, для создания новых открытых платформ Интернета вещей, систем наружного наблюдения, игровых приставок и многого другого. 

Blog post image

Samsung также прилагает множество усилий для повторного использования ресурсов, проводя сбор отходов, расширяя повторное использование материалов и международные программы по сокращению потребления и переработке отходов в 60 странах.

Более экологичная экономика изменит мир, и Samsung продолжит делать все возможное для внедрения экологических и связанных с использованием ресурсов решений, при этом продолжая предоставлять пользователям всё больше качественных продуктов, разработанных с заботой об окружающей среде.

0
278
0