Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
12:04, 27 декабря 2017

Как собрать 120 000 фунтов £ из говна и палок? Стартап!

Не забегая вперед отмечу, что часто читатели мне подбрасывают ссылки на тот или иной продукт или инженерное решение, с просьбой высказать свое мнение или дать некоторую оценку. Но, еще чаще, подобное попадается мне на глаза в социальных сетях, в ленте новостей. Наверное у каждого в ленте есть друзья, коллеги или знакомые, которые не делятся своими мыслями, мнениями или наблюдениями - они просто переливают информацию из одной ленты в другую, абсолютно не понимая какой контент они распространяют - а зачем? нажал кнопку поделиться и твоя лента стала насыщеннее и вроде что-то интересное перепостил. Таким образом эти пассивные информационные ячейки переливают и распространяют информацию. Полезную или наоборот подрывную. Тут тебе и дело Алиби, тут тебе и Мьянма. Нажал кнопку репост - Молодец оповестил! В общем тут тема для отдельного поста, ну а мы возвращаемся к идее как нарубить баблишко.

Blog post image

Посмотрите на фото и попробуйте угадать - для чего нужна эта штуковина? (1-2-3-4-5... 15!)

Вы не угадали. Это футуристический, эффективный, активатор пехотных мин. Да, именно так. Его создал Massoud Hassani.

Мистер Хассани, будучи афганцем насмотрелся на оторванные пехотными минами ноги у своих сограждан и проникнувшись сопереживанием к своему народу решил ему помочь будучи студентом Design Academy Eindhoven, (DAE) Что неудивительно, они все сопереживают своему народу, вот только предпочитают комфортную Европу, вместо того что бы вытянуть свои страны из религиозных предрассудков и реально сделать что-то полезное для своей Родины.

Blog post image

Не совсем понятно каким образом товарищ попал в DAE не имея звания бакалавра с курсами охранника. Хотя, чему я блять удивляюсь?! У великого Маэстро Маска даже нет, не то что технического, вообще никакого оконченного образования, кроме школьного.

И вот этот молодой амбициозный человек берется за смелую идею, ну или ему дали проект, так часто бывает. То что у нас в техникуме называлось "курсовой" или "дипломкой" сейчас это называют громким словом проект. И чаще всего, это настолько бесполезные вещи, суть которых сводиться к банальной защите без какой либо возможности реализации, по причине отсутствия области применения у этих "проектов", с целью опробовать выпускника в деле.

А далее "teamwork", "knowhow", "очкибездиоптрий", "бейджики", "босыеноги", "сайты", 2012 год, безделье и все завертелось.

Blog post image

Каким же образом этот ежик цинично собранный из вантузов из квартиры великана, поможет убрать все противопехотные мины с полей, эффективнее и безопаснее профессиональных саперов? Вы узнаете из видео размещенного на канале General Electric. Дорогая General Electric, как низко ты пала.

"Гений это 99% пота и 1 % таланта" Т.А. Эдисон.

Прости нас Томас Альва Эдисон, мы кажется все прое...

(Кто не знает, компания General Electric была основана этим великим человеком)

В общем суть идеи понятна. Устройство гоняется ветром по бескрайним просторам Афганистана или какой либо другой страны "которуюниктоникогданезаваевывал" и имея рабочую ширину активации (как видно из видео) в районе 1 метра, накатывается на противопехотную мину, имея достаточное давление на грунт, сравнимое с весом человека или животного, запускает активационный механизм мины, которая методом самоподрыва перестает более представлять опасность.

Идея прям скажем неплохая. Неплохая с той точки зрения что это сработает с высокой вероятностью. Был бы ветер и была бы куча таких устройств, которые самопроизвольно и беспорядочно катались по полю туда сюда и люди, которые бы регулярно ходили бы по этим полям с целью замены разрушенных взрывами лап на новые. Но!

1) Сравнительно небольшая общая площадь покрытия. (прим. 1 м)

2) Из этого прокатного метра ширины примерно более 30-35% площади остается нетронутой, за один прокат.

Blog post image

3) Вес и давление. Устройство перераспределяет вес между несколькими лапами одновременно, будучи неидеальной сферой, что кстати идет ему только в плюс, но тем не менее ограничивает необходимое давление на потенциальную противопехотную мину, которой необходимо для инициации взрывателя от 5-до 25 кг в зависимости от модификаций. То есть, устройство может даже задеть мину но она вряд ли активируется. Ну или вес данного устройства должен быть не менее 180 кг что бы увеличить эффективность.

Расчет: (по габаритным размерам, количеству лап, площади, плотностей материалов конструкции).

определяем размеры по фото в пропорции

Blog post image Blog post image

- центральная крепежная сфера - D 28 см = R 14 см.

- Бамбуковая стойка L60 см, D 4 см = R 2 см. (мод2 L70см)

- Лапка опора основание D 23 см = R 11.5 см. H 9 см.

- Примерное, общее количество стоек (мод1 - 70 стоек, мод2 - 140 стоек)

- Полноценный контакт касание грунта (мод1 - 6 стоек, мод2 - 8 стоек)

Расчет будем проводить для мод2 (мк2)

- Примерный вес сферы мод2 8-10 кг.

- Расчетный вес стойки (плотность бамбука 0.53 гр/см3)

V = S*H. S=пR^2 = 3.1415*2см^2 = 12.56см2. V = 12.56 * 70 см = 879 см3;

m = p*V = 879 см3 * 0.53 гр/см3 = 466 грамм (0.5 кг).

- Примерный вес пластиковой-резиновой лапы = 500-600 грамм (0.6 кг)

Общий вес = 10 кг + (140*(0.5 кг + 0.6 кг)) = 164 кг.

Полноценный контакт 8 лап = 164 кг/8 = 20 кг на лапу. Но следует учитывать что вес распределяется не равномерно на все 8 лап. Те что находятся по краям сектора касания, принимают меньшее давление, те что в центре большее, а это значительно сокращает эффективность. Так же имеет значение и площадь самой мины на которую приведены необходимые значения усилия, давления. Средние противопехотные мины срабатывают от 5 до 25 кг с учетом площади их поверхности.

Средний диаметр мины ПМН 11 см. Тогда площадь = 3.1415*5.5см^2 = 95 см2. Площадь самой опорной лапы = 3.1415*11.5^2 = 415 см2.

То есть, при соотношении площади 415/95 = 4:1, вероятность приложенной нагрузки на самую перпендикулярную лапу, даже в 50 кг, значительно уменьшает вероятность срабатывания. В идеале если самая перпендикулярная лапа в момент касания станет центр в центр мины.

Разница между мод1 и мод2 в диаметре центральной крепежной сферы и как следствие увеличение количества гнезд под стойки, а так же удлинение стоек примерно с 60 см до 70. Следует отметить что мистер Massoud начинал с мод1, но по моим догадкам и примерным расчетам, когда конструкции не хватило веса для активации мин и эффективной площади покрытия пришлось пойти на мод2. Мне удалось насчитать у мод2 примерно до 140 стоек (+/- 3), но на презентации в начале 2013 года, маэстро заявил что на последней модели уже до 220 стоек. Что указывает на попытку увеличения эффективности при помощи увеличения количества стоек, и соответственно опять же площади соприкосновения, и соответственно веса аппарата. Но редкое образование охранника так и не позволило ему понять что означает число ПИ и в конце концов прибор ветром уже не покатило, что поставило под сомнение суть данного вантузмашинэ.

Blog post image

Следует так же отметить, что область применения данного устройства это ветреная пустынная местность желательно с песчаным покрытием. Каменистая местность, уже ставит под сомнение площадь соприкосновение - контакта лапы и мины, я уже не говорю о проходимости данного перекати-поля весом 1/7 тонны на ветряной тяге, среди каменистой местности, даже при размере камня 1/3 от диаметра опоры лапы.

Ну и непосредственно к главному.

Данная вантузмашинэ, собрала на кикстартере ни много ни мало 120 000 фунтов стерлингов или почти 160 000 долларов США.

И как вы уже поняли по последнему фото с испытаний данного устройства, и согласно приведенных расчетов в серию оно так и не пошло. В результате чего, инженерно необразованная публика на сайте кикстартера стала слегка возмущаться результатам за 5 лет работы и бюджету в 160 тыс долларов США, который даже превзошел запрашиваемый в 130 тыс.

Blog post image Blog post image

Но маэстро, как и положено настоящему "дизайнеру" который не работает без уголовщины и чтит кодекс (С), пошел дальше, предложив вообще интересный дизайн на непонятной тяге. Если ранее в теории это должен был катать суровый афганский ветер, то теперь...

Blog post image

Я так понял, теперь мальчишкам Афганистана придется катать данные колеса с палками самостоятельно в поисках первой попавшейся ПМН, а в дальнейшем данный метод с учетом местного менталитета вполне имеет шанс стать местным мейнстримом.

В целом так же советую заглянуть в раздел проекты на сайте маэстро, там много различных идей как разминировать целые поля мин на различной тяге. Как обычно умные лица и красивые картинки присутствуют. А так же советую заглянуть в раздел новости на кикстартере, где маэстро уже пошел на испытание нового типа батарей, что сравнительно далеко от разминирования, очевидно для своего дрона который должен находить мины в чистом поле и маркировать их GPS метками, на которые потом будут накатывать ватузмашинэ в ветреную погоду. Действительно, батареи у дронов слабые, за раз до 30 мин полета много мин не обнаружишь. В общем, как всегда одна проблема ремонтирует другую.

Подведем итог.

Вот скажу вам приложив руку к сердцу, честно слово, радуют такие люди которым не жалко денег на подобные авантюры. Ведь все жертвовали от чистого сердца, с целью помочь людям, которые реально находятся в беде. Почему они там находятся вопрос другой и думаю многим очевидный.

Но такие как маэстро пользуются этим. И рубят бабло не обезвредив ни одной реальной мины за 5 лет. Кстати он уже собрал на новый дрон очередную порцию денег в размере 177 тыс фунтов стерлингов и судя по всему пока есть такие добрые и отзывчивые люди, останавливаться он не собирается.

Blog post image
19