Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
17:53, 25 декабря 2017

Кто не будет платить взносы за ОСМС в 2018? Ура, я не буду!

Парламент РК принял поправки по переносу сроков ОСМС на 2020 год.

Вышел проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения».

Этот проект закона предусматривает изменения в закон «Об обязательном социальном медицинском страховании». Ранее глава Фонда социального медицинского страхования Елена Бахмутова сообщала, что законопроект содержит в себе нормы, касающиеся переноса сроков обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) с 2018 года на 2020 год.

По ее словам, в предстоящие два года сбор средств на обязательное медстрахование будет вестись только в виде платежей от работодателей. Вместе с тем для работодателей снижается размер отчислений в госфонд социального страхования с 5% до 3,5%. Соответственно, полученную разницу в 1,5% от дохода работника работодатель будет перечислять в фонд социального медстрахования.

Все остальные плательщики, а именно индивидуальные предприниматели, физические лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, в 2018 и 2019 годы не будут платить. Также не начнутся платежи по льготным категориям населения, за которые отвечает государство. Все это начнется с 2020 года.

https://www.zakon.kz/4893881-parlament-rk-prinyal-popravki-po.html

Предлагаю также почитать интервью с главой фонда ОСМС Еленой Бахмутовой http://abctv.kz/ru/news/elena-bahmutova-my-vypolnjaem-zakon

Почему так получилось вдруг, что сбор денег приостановили? Просто внезапно вылезли 2.7 млн самозанятых, которые могут оказаться за бортом мед страхования.

По мнению Биртанова (министра здравоохранения), здравоохранение Казахстана готово к внедрению ОСМС.

"Но если 15% или 20% населения не будут пользоваться системой, это неправильно. Лучше взять паузу и удостовериться в том, что все они вовлекутся. Понятно, что из-за этого может больше времени уйти, но мы зайдем, приняв все меры."

https://www.nur.kz/1612178-birtanov-o-medstrakhovanii-predlag.html

Такие дела. Но деньги обещают не трогать. Говорят, никуда не денутся.

Сейчас они находятся на счетах в Национальном банке РК, и составляют примерно 24.8 миллиарда тенге.
https://informburo.kz/novosti/-v-2017-godu-postupleniya-v-fond-osms-sostavyat-30-mlrd-tenge-elena-bahmutova.html

С облегчением вздыхаю. Хоть какая-то ноша с меня свалилась (пока).

П.С. Пост написан в рамках эстафеты "Спасем Юви от вымирания" (шутка, это я ее так назвала).

Приняла от Ханской, передаю Алматинцу и Индире. (тут нельзя щас упоминания выделять, да?)

11
1580
7