Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
07:21, 21 декабря 2017

«Джуманджи: Зов джунглей»: «Позови меня с собой

Blog post image

Пожалуй, дети 2000-х уже и не вспомнят о гремевшем в 90-е фильме и мультсериале «Джуманджи», созданных на основе произведений  Криса Вана Оллсбурга. Говорят, была даже настольная игра. Вышедший в казахстанский прокат новый фильм «Джуманджи: Зов джунглей» — одновременно продолжение и перезапуск картины 1995 года режиссера Джо Джонстона с Робином Уильямсом в главной роли. Теперь, в век современных технологий, главные герои картины становятся персонажами не настольной, а компьютерной игры. 

Собственно, завязка. Четверо школьников наказаны за плохое поведение и по распоряжению директора школы остаются в одном из кабинетов, чтобы открепить скрепки со старых журналов и тетрадей. Однако, в куче барахла они обнаруживают игровую приставку с уже встроенным экшеном «Джуманджи». При запуске ребята попадают в настоящие джунгли, но при этом приключение им придется пройти в обличье персонажей игры со всеми сопутствующими вещами– набором боевых качеств, тремя жизнями и прочими атрибутами компьютерных игр. 

Blog post image

Первое, что бросается в глаза– это то, насколько осовременена старая история. И дело не в том, что главные герои– школьники, во всю пользуются гаджетами. Дело в подходе с драматургии и диалогам. «Джуманджи: Зов джунглей» насыщен клише и штампами, которые встречаются в американском кино (даже участие актера Дуэйна Джонсона наталкивает на мысль, что «где-то мы этот образ видели») . Здесь вам и шутки в области низа живота, и сексуальность персонажей, и даже сюжет построен так, что зритель примерно догадывается, что будет дальше. 

С другой стороны, режиссер картины Джейк Кэздан сумел найти пункты, где ему удалось создать уникальные моменты. Например, он метко подмечает всеобщую компьютеризацию молодежи, подшучивает над девушками, которые и дня не могут прожить без милых селфи, подкалывает качков и ботаников, курсы пикапа и даже затрагивает тему первого поцелуя (естественно, неудачного). Да, юмор не обошел без легкого налета «черноты», но это только добавляет фильму плюсы.

Что касается актерской игры, то, помимо Дуэйна Джонсона (Спенсер в игре) в фильме большую часть времени главных героев играют Кевин Харт (Фридж в игре), Карен Гиллан (Марта в игре), Джек Блэк (Бетани в игре). Но особенно досталось последнему– ему надо было играть упитанного персонажа игры-картографа, которого выбрала себе инста-девушка Бетани. Насколько он себя ощущал девушкой во время съемок, говорить сложно, но в целом пародийно-веселый образ у него получился. Остальные актеры выполняют свою миссию с полной отдачей. Хотя, актеры, исполнившие главных героев в реальной жизни (до их попадания в игру и перевоплощения в персонажей игры), смотрятся свежее. Особенно Алекс Вулф, сыгравший Спенсера в жизни. Ну и моменты, когда Бетани еще девушка, смотрятся красиво– милая красотка Мэдисон Исман шикарно играет звезду инстаграма. 

Blog post image

Спецэффекты получились яркими и волнующими. Хотя, столь полного погружения в визуальном плане, как в блокбастерах, немного не хватает. Впрочем, можно сделать скидку на то, что по сюжету это мир всего лишь компьютерной игры, а значит, не обязательно делать из нее монтаж аттракционов. 

В целом фильм «Джуманджи: Зов джунглей» удался. Он должен понравиться как любителям предыдущих картин и мультсериала, так и тем, кто впервые окунется в увлекательный мир этой истории. Увлекательное приключение, веселые ситуации и красивая природа– что еще нужно для хорошего времяпрепровождения в кино в преддверии Нового года?

Благодарим компанию Меломан за приглашение на премьеру

3
1227
0