Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
5
10:05, 20 декабря 2017

Непростой реванш: Арман Оспанов vs Алексей Полпудников

Первая встреча Сункара и Гладиатора

Впервые судьба свела Армана Оспанова и его соперника из Хабаровска Алексей Полпудникова в августе 2013 года на турнире League S70 в городе Сочи.

Арман "Сункар" Оспанов подходил к этому бою в статусе малоизвестного бойца, профессиональный рекорд которого состоял из трех боев без поражений. При этом Арман был чемпионом Казахстана по боевому самбо и по джиу-джитсу. Не смотря на столь скромный рекорд, нельзя было недооценивать большой опыт Армана в любителях.

В отличии от своего соперника, Полпудников имел за плечами 16 побед и 4 поражения в профессионалах. Бой против Оспанова стал для хабаровчанина 21 в карьере. Алексей как выходец из ушу-саньда обладает хорошей ударной техникой и возможно планировал драться с Оспановым в стойке, но оказалось, что казахский боец не уступает ему в этом.

Поединок был скоротечным. Встречный правый кросс от Сункара и Алексей оказался на спине. Жесткое добивание и уверенная победа Оспанова на глазах у ошеломленной российской публики.

Blog post image

Взлеты и падения Сункара

После победы над Полпудниковым, казахстанский боец сосредоточился на своей любительской карьере. Осенью 2013 года Арман Оспанов завоевал "золото" на чемпионате мира по боевому самбо в городе Санкт-Петербурге. В весовой категории до 68 килограмм Оспанову не было равных. Свой блестящий успех Арман повторит и на следующих чемпионатах, в 2014 году в Японии и в 2015 году в Марокко.

В клетке Арман выступал не часто, примерно один раз в год. Осенью 2016 года стало известно, что Сункар подписал контракт с американской организацией WSOF. Однако выступать на турнирах этого промоушена Оспанов так и не смог, контракт был расторгнут. Одной из причин отказа WSOF от сотрудничества с Сункаром послужили, якобы положительные результаты допинг проб с чемпионата мира по самбо 2015. Напомню, что ранее Арман был отстранен от участия в любительских турнирах на 4 года, после того, как в его допинг пробах были обнаружены запрещенные препараты.

Команда "Alash Pride" не оставила в беде своего бойца и оказывала ему всяческую помощь в столь сложный период.

Такие высококлассные бойцы как Сункар интересны многим промоушенам. Оспанов почти сразу получил предложение от лиги ACB и контракт был подписан. В мае Сункар под флагом "Alash Pride" вышел в клетку на турнире ACB 61. В том поединке Арман во втором раунде эффектной вертушкой "отправил спать" японского бойца Таичи Накажиму.

Свой следующий бой Арман провел в Алматы. Поединок против бразильца Тьяго Сильва Сункар неожиданно проиграл. После боя клуб "Alash Pride" опубликует информацию о том, что перед боем Оспанов перенес тяжелую болезнь и не до конца восстановился. Стало известно, что Арман сам настоял на участии в этом турнире, хотя мог бы и отказаться по состоянию здоровья. Так в рекорде Оспанова появилось первое поражение.

Blog post image

Путь Гладиатора

Предстоящий бой-реванш с Полпудниковым станет для нашего бойца настоящим испытанием. Если после боя с Алексеем жизнь Армана была наполнена взлетами и падениями, то его соперник времени зря не терял и провел 15 профи боев.

В марте 2014 года Полпудников побеждает Вадима Анисимова, затем терпит поражение от Мурада Мачаева, сводит в ничью поединок с Рамазаном Курбанисламовым и начинает беспроигрышную серию выступлений. Причем, Алексей выступает на турнирах России, ОАЭ и Китая. Большинство своих боев "российский гладиатор" завершает досрочно.

В списке потерпевших поражение от Алексея "Гладиатора" Полпудникова оказались и два казахстанских бойца: Ансаган Кусаинов и Канат Досмагамбетов.

Blog post image

Судьбоносный реванш

После первой встречи Полпудникова и Оспанова утекло немало воды и россиянин за это время не только реабилитировался от поражения, но и превратился в настоящую боевую машину. Я пересмотрел несколько его боев в записи и пришел к выводу, что он стал намного сильнее и быстрее чем был прежде.

Как казахстанец я буду болеть за нашего Сункара и верю в его победу, но думаю, что на этот раз ему придется не так легко, как в первом поединке с Полпудниковым.

Конечно, Полпудников серьезно вырос за это время в плане мастерства. Он хороший ударник, все-таки чувствуется базовая школа ушу-саньда. Гладиатор уверенно выходит в ринг и доминирует. Он способен вырвать победу "с мясом" и сбить с ног любого крепкого соперника.

У Армана Оспанова был большой перерыв, он провел не так много поединков, перенес стресс связанный с допинг-скандалом, а затем и это нелепое поражение от Тьяго Сильвы. Все это в совокупности могло подкосить его в моральном плане.

Однако, давайте будем объективными...Арман великолепный боец, обладающий жесткими ударами, у него хорошие борцовские навыки. Вспомним хотя бы как красиво и ловко он выходил из захватов в последнем бою против Тьяго Силвы, пока у него "не кончился бензин"... Он всегда идет до конца, потому что обладает духом настоящего воина.

После поражения от Сильвы, Сункару нужна только победа, тем более над бойцом которого он так легко прошел в первый раз.

В свою очередь, Гладиатор рвется в бой, чтобы доказать что он стал сильнее и вернуть "старый долг" своему давнему обидчику из Казахстана.

Думаю, Арман прекрасно понимает, что Полпудников жаждет победы, и ради этого будет готов на все. Очень надеюсь, что Сункар успел восстановится после прошлого поражения и выйдет в клетку только побеждать.

Я думаю, что нас ждет интересный и зрелищный бой. Такие бойцы как Оспанов и Полпудников входят в клетку, чтобы победить или "умереть", третьего не дано.

5
1836
0