Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
20:47, 15 декабря 2017

Фильм "Виктория и Абдул": Красивая английская сказка

  

Красивая английская сказка 

Blog post image

 

В казахстанском прокате стартовал фильм «Виктория и Абдул» Стивена Фрирза. Мы побывали на предпоказе от Sulpak cinema, прошедшем в кинотеатре Lumiera cinema, чтобы рассказать всю правду о картине. 

По сюжету на королевский прием по случаю царствования королевы Великобритании и Ирландии, императрицы Индии Виктории съезжаются вельможи со всей Европы, а лучшие представители британских колоний дарят ей подарки. От Индии был выбран секретарь тюрьмы в Агре Абдул. Выбор пал на него только из-за роста– империя не нашла другого такого же высокого индуса. Абдул со своим другом должны были вручить королеве подарок, но не смотреть ей в глаза. Однако, зрительного контакта избежать не удалось, и гостей из Азии просят задержаться в королевском дворце. Особенно везет Абдулу– королева делает его личным слугой, чем вызывает негодование всего двора. 

Blog post image

В самом начале картины есть интересный титр: «Фильм основан на реальных событиях. По большей части». То, что картина Стивена Фрирза в первую очередь красивая сказка, нежели байопик, заметно с первых кадров– картинка похожа на экранизацию мультиков, а сложное время– конец 19 века, показан слишком идеализированно. Впрочем, это не значит, что история полностью выдумана. В реальности Абдул Карим действительности был слугой и фаворитом королевы Виктории в период ее вдовства. По происхождению индиец-мусульманин. Но авторы художественного произведения намеренно замалчивают некоторые сведения о нем. Тем не менее, сюжет от этого только выигрывает. 

Фильм «Виктория и Абдул» вызывает, в первую очередь, ощущение погружения в красивый мир августейших особ, приемов, но в то же время показывает, как нелегко быть правителем государства. Режиссер не стесняется подшучивать над церемониальными формальностями, правительственным протоколом или самой королевой. Такой юмор не является черным или непростительным, а наоборот, прописан с очень тонким ощущением эпохи и заботливо погружающий зрителя в нужную эмоциональную среду.  

Blog post image

Шикарно отрабатывают свои роли актеры. Джуди Денч избразила идеальный образ престарелой королевы. Виктория в ее исполнении получилась одновременно властной, сварливой и обаятельной, забавной, в то же время одинокой и задумывающейся о смысле жизни. Денч играет вдохновенно и размашисто, эмоции ее персонажа меняются постоянно, она демонстрирует широчайший спектр чувств, причем не боится даже выглядеть смешной.

Исполнитель роли Абдула Али Фазал в силу особенностей сценария играет не особенно ярко, хотя, яркие внешние данные актера добавляют ему и его персонажу немало плюсов. Актеры-исполнители других ролей также постарались на славу и выложились по полной на съемочной площадке, ежесекундно раскрывая свой образ. 

Blog post image

Blog post imageКартина дарит зрителю разные эмоции, заставляет то смеяться и восхищаться, то нагнетает драму и вынуждает сопереживать, драматизм сочетается с легкостью. И это в полной мере компенсирует наивность сюжета и определенные противоречия с реальной историей. Мир сейчас погряз в негативе и несчастной любви, так почему бы в кино не дать волю фантазии и не перенестись хотя бы 111 минут в мир, где вера в чистоту помыслов и намерений выше объективной реальности.    

1
1212
8