Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
24
11:26, 15 декабря 2017

Так и живём

Как всё-таки был прав Шекспир, что «Весь мир – театр, а люди в нем актёры…»

Или «Вся наша жизнь – игра»

Блуждая по виртуальному миру социальных сетей, изучая интернет-персонажей, так и хочется интерпретировать:

Вся наша жизнь – эксперимент, а люди крысы в нём – подопытные троллики.

Весь мир – это иллюзия. И нас не существует. Земля под куполом, а мы под наблюдением. Нами манипулируют как куклами. Но окей-окей, - разошлась. Хотя в этом определенно есть смысл.

Сегодня мы не обходимся без интернета. Даже если ты не торчишь ни в одной социальной сети, тебе всё равно придется обзавестись электронной почтой, а значит и там есть вероятность стать жертвой рекламы. Нас везде пытаются на*бать (извините, другого слова просто нетъ), спамят всяким ненужным хламом в сети. Раньше обрабатывали вживую, хотя и сейчас втюхивают всякие листовки. Больше всего умиляют человеки, которые нагло суют непонятную мне бумаженцию. Иногда удается вежливо отказать, тем более если герой сам не в курсе что рекламирует, в остальных случаях же – бумажка отправляется в первую попавшуюся урну.

Но не об том речь, товарисчи.

Сегодня под моим суровым прицелом – ентернет-блогеры из инстагрома (бьюти- и прочие) и пейсбучные балаболы, а также влог-ютьюберы. Из этого микса более-менее приличные пустозвоны – фейсбушные пейсатели…. *благодаря грамотному почерку и увлекательным историям*

Итак, первые. Бьюти-блоггерши

Как правило, надутые ботоксом куклы, рекламирующие все подряд. От косметики и одежды, до жратвы и всякой хни.

Подписчицы этих пёзд звезд клюют на чудо корейский тюб с кремом, патчи и морские водоросли (ламинария). Они почти уверены в том, что намазавшись этой гремучей смесью, станут такими же как их кумир – бьюти-блогер. Но понимают ли они, что эти бабы не вылезают из салонов с косметическими уходовыми процедурами? Им ежедневно делают ручной и механический массажи, чистки, инъекции с ботоксом , «витаминами» и даже собственным жиром (липофилинг). Причем, колют героиню в губы, щеки, лоб, нос, руки, волосы и куда угодно. Только в мозги еще не кололи. Жаль, не придумали спа для мозжечка. И, о (!) чудо: отфильтрованное фото свеженакаченной инстаграмщицы. Свежесть и благоухание, а всё благодаря новой масочки для лица из коричневой массы, похожей на говнецо. Дыа. Ето вам не шуточки. Хотя, бывают и приятные бонусы, и они могут быть действительно полезными для прекрасной половины. Кое-какие акции, скидочки на услуги/продукцию. А самое главное – розыгрыши. Михихи.

Вторые. Ютьюберы.

Сейчас очень модно снимать влоги. Спектр тем огромный. От путешествий до случайных видосиков больных на голову.

Всё бы ни-че-го. Снимайте, пожалуйста, но зачем они трогают детей! Зачем маленьким детям, школьникам навязывать им свой образ жизни? Родители, снимающие своих чад подписчиков и бабла ради, будьте так благоразумны и добры - исчезнуть с экранов.

Значится, имеются семьи. Активно путешествующие, либо торчащие в своем дому. При этом в обоих случаях их снимает камера нон-стоп. Родители там такие милые, добренькие, никогда ни в чем не отказывающие. Покупают очередного робота за приличную (кхм-кхм) цену, устраивают #чэллендж c обзором туевой хучи брендовыхъ детских чмоток вещей либо снимают страшилку с преследующим клоуном/призраком/куклой Чаки. И что самое ынтересное – все как под копирку. Сюжеты одинаковые, только актеры разных рас, народов и национальностей.

Меня тревожит зомбификация. Детей приучают жестокости и насилию. Это очень печально на самом деле.

Недавно наткнулась на канал мальчика, в котором матушка чуть ли не раскупает весь магазин игрушек. «На тебе, сыночка, нового трансформера, пожалуйста. Хочешь новый вертолет на пульте управления? Да не проблема!» И в комментариях дети один за другим пишут: «какая у тебя прекрасная мамочка, вот бы и мне такую…». Что за? Вы только представьте, у детей формируется идеал родителя. Только попробуй объясни ребенку, что это всего лишь игра. Это всего лишь реклама. Доколе?

Третьи. Фейсбушные и другие аналоговые

Случайно зашла на страницу одной барышни. Женщина сорока лет, активно пропагандирующая омоложение с каждым новым годом. Живет от пластики до пластики, рекламирует хирургов и просто мечтает успешно выйти замуж. Оукей, допустим, выглядит она действительно эффектно. Только наш возраст зачастую выдают глаза. А глаза в свою очередь – зеркало души. Может мне и кажется, но у таких людей душа потеряна. И надеюсь такие женщины прекрасно понимают, что колоться молодостью придется как наркоману.

Помните тот случай, когда девушка торговала своей молодостью в обмен на содержание агашкой? А сколько таких закулисных случаев?

На фейсбуке сидят и интересные писатели. Многие из них – наши коллеги-увайжновцы. Они ведут дневник, делятся примечательными историями. В общем, гуд.

________________________________________________

Как обезопасить себя от лживых интернет-героев? Как не попасть на крючок удочки псевдоблогера? Отключить косяктелеком, продать иксовый ойфон и медитировать за ланчем в пятьсот тяньга.

________________________________________________

В общем, так и живем. «Мы гости в этом бренном мире. И если что не так – смирись…» и отфильтруй информацию. Мы сами себе выбираем маршруты…

Всё это было бы так смешно, когда бы не было так грустно...(с)

С уважением, думающая я.

24