Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
9
06:15, 12 декабря 2017

ATOM RPG - Постсоветский постапокалипсис

Доброго времени суток. Человечество обожает фантазировать на тему своей же смерти. Игры, фильмы, литература - настолько много произведений на тему вырождения всего живого на земле, что название отдельное есть у этого жанра - Постапокалипсис. Существует очень много именитых представителей как среди кино, книг так и игр. И разумеется серия Fallout по праву занимает первое место в игровом пространстве, ведь она еще с 90-х годов гоняет немногочисленных выживших по радиоактивным пустошам. Вот и ребята из AtomTeam решили сотворить что-то на подобную тематику. И вот перед нами ATOM RPG: Post-apocalyptic indie game. Давайте посмотрим, что там и как на просторах уничтоженного радиоактивными боеголовками Советского Союза.

Blog post image

Сразу скажу, что игра еще очень сырая. Работают только самые основные механики и всего горстка локаций. Большая часть все еще в разработке. Зачем тогда писать рецензию на игру, которая еще и на половину не готова? Потому что хочу. Зато потом, когда игра выйдет в релиз - я смогу вернуться и рассказать что изменилось и как оно вообще. Ну или мне будет лень. Короче разберемся, а пока я расскажу о том что в игре есть.

Blog post image

Перва-наперво сюжет. Тут все довольно просто. Альтернативная вселенная в которой не удалось разрешить карибский кризис. Холодная война взяла свое и весь мир был уничтожен. Тут почти как в Fallout. Вот только выживать придется на просторах СССР. Мы берем на себя роль члена организации ATOM, которая была создана еще в довоенное время. А значит наш герой будет самым сильным, самым ловким, с хорошим снаряжением... А, нет, посмотрите-ка, его обокрали гопники.

Blog post image

Наверное не лучшей идеей было посылать всего одного человека на поиски пропавшего отряда военных...

Геймплей тоже прост как палка. Путешествуем по глобальной карте, находим поселения, торгуем, выполняем задания, помогаем выжившим, зарабатываем деньги, прокачиваемся, ищем новый шмот и оружие и т.д. Че я вам рассказываю? Вы и так все знаете.

Blog post image

Как уже было сказано - большая часть механик игры не работает. Ходить и стрелять конечно можно, но вот взлом замков, подкрадывание, ремонт и прочее еще на стадии разработки. Ну или это я такой тупой и не разобрался как оно работает. Но зато есть приятные мелочи типа рыбалки и возможности разграбить могилы.

Blog post image

Диалоговая система так же соответствует ГОСТу. Есть разные варианты реплик, есть и специфические, которые можно произнести имея дар убеждения, запугивания и типа того. На данном этапе поговорить с местными дикарями пока не о чем.

Blog post image

Да, действие происходит в СССР, но это не особо чувствуется. Разработчики постарались ввести какой-то культурный код, но это не выражается в чем-то кроме портретов Ильича и упоминания комсомола в диалогах. Но зато есть это:

Blog post image

Ну, х*ли тут сказать? Это знать надо. Это классика, бл*дь. Помимо зеленого слоника есть и другие мемы, в частности можно встретить Труса, Балбеса и Бывалого.

Боевая система ничем не отличается от Fallout. Все те же пошаговые бои с крысами, муравьями и фанатиками культа грибов. Что? Это не я придумал.

Blog post image

Что я имею сказать. Не смотря на всю сырость проекта - в него приятно играть. Все, что могла предложить игра на данном этапе я уже прошел и довольно быстро, но сделал это взахлеб. Теперь жду полную версию, дабы посмотреть смогут ли разработчики не разочаровать. В любом случае, приятно, что на территории СНГ умеют и могут делать интересные игры. Нет, мне не заплатили, мне и правда понравилось. Но если заплатите, то понравится еще больше.

Blog post image

А на этом у меня все, увидимся скоро уже с другой игрой, которую нам подогнал издатель. Обнял.

9
1766
2