Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:30, 11 декабря 2017

Делегация Фонда "Даму" отправилась в Казань

 

Делегация Фонда "Даму" отправилась в Казань, чтобы изучить опыт Татарстана в развитии ИТ-индустрии. Представителям Фонда показали, как работает особая экономическая зона «Иннополис» (г.Иннополис), университет «Иннополис», ИТ-Парк.

Так, в ОЭС «Иннополис» зарегистрировано 60 резидентов, работающих в сфере ИТ-индустрии. Им предоставлены льготы и преференции: специальный налоговый режим, доступ к своевременной бизнес-инфраструктуре, льготные условия для сотрудников компании, доступ к высоковалифицированным кадровым ресурсам и доступ к своевременной жилой и социальной инфраструктуре.

Blog post image

Резиденты ОЭС занимаются разработками программного обеспечения в сфере ИТ для разных отраслей экономики. Нашу делегацию заинтересовали Финтех-разработки. Была достигнута договоренность по взаимодействию.

В университете «Иннополис» обучаются более 500 студентов по 4 основным направлениям. Обучение проводится исключительно на английском языке, более половины преподавательского состава - иностранные специалисты.

Обучение в университете бесплатное, студентам предоставляют льготные условия по проживанию. Большинство выпускников работают у резидентов ОЭС «Иннополис».

Blog post image

Университет предоставляет услуги по разработке программного обеспечения по широкому спектру направлений - от банковского до оборонно-промышленного комплекса. Кроме того, университет предоставляет услуги по обучению и повышению квалификации для сотрудников компании разных отраслей (РосНано, Ростелеком и т.д.).

Глава Университета проявил интерес к инициативам Фонда "Даму" в сфере ИТ и предложил помощь в разработке программного обеспечения.

Blog post image

В ходе визита в ИТ-ПАРК гости увидели дата-центр, бизнес-инкубатор, коворкинг, офисные помещения резидентов.
Делегации показали несколько стартап-проектов, в частности: Halal Guide (сервис по предоставлению Halal услуг) и Loyalty (сервис по сбору и оценки отзывов клиентов по оказанным услугам).

Сервис Loyalty возможно интегрировать с СРМ-системой. При посещений клиента и заполнений СРМ-системы в первый раз, к клиенту приходит уведомление об оценке качества сервиса, и программа начинает вести отчет о периодичности посещений клиента, его оценке, напоминаний о визитах и пр.

Делегация Фонда "Даму" встретилась с директором Фонда поддержки предпринимателей Республики Татарстан (ФПП) и заместителем гендиректора Фонда гарантирования предпринимателей.

В ходе встречи гости отметили несколько направлений для развития в Казахстане. Например, развитие МСБ РК вокруг крупного бизнеса, на примере Камского машиностроительного промышленного кластера (КамАЗ), где сосредоточены более 1000 предприятий МСБ вокруг концерна КамАЗ. По примеру КамАЗа, МСБ в таких кластерах производит продукцию не только для КамАЗ, но и реализуются между резидентами кластера. (зависимость резидентов МСБ кластера КамАз снизилась с 80% до 40%)

Заинтересовало и создание платформы на примере Национального портала субконтрактаций ( HYPERLINK "http://innokam.pro/" http://innokam.pro/), где предприятия Республики Татарстан могут разместить свои заказы на производство определенной продукции. Таким образом, будет создана площадка для взаимодействия МСБ внутри страны.

Кроме того, для Фонда интересен опыт взаимодействия ФПП с Генеральной прокуратурой Республики Татарстан. В рамках взаимодействия создан сервис по поддержке и защите предпринимателей от незаконных действий со стороны государственных органов.

0
412
0