Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:07, 11 октября 2010

Хлеб

Сам по себе хлеб - очень полезный продукт, богатый ценными веществами, но мало кто принимает во внимание, что при употреблении этого продукта можно нанести вред организму.

Дело в том, что с пекарен хлеб отправляется еще горячим и немного влажным. Выделяемая влага, оседая на на стенках кузова перевозочной машины, является прекрасной средой для размножения различных бактерий, которые затем могут опять попасть на хлеб. Если машина не подвергается регуярной санитарной обработке и если разгрузкой хлебных лотков занимаются случайные люди без медицинской книжки, то возникает риск съесть вместе с хлебом какую-нибудь бяку. Загрязнения хлеба можно избежать, если хлеб поставляется упакованным, но хлеб в упаковке быстрее плесневеет.

Еще одной опасностью является возможность изготовления хлеба из муки, зараженной картофельной палочкой. Такой хлеб не черствеет, а наоборот рыхлеет и размягчается. Корочка быстро покрывается плесенью. Кстати, никогда не ешьте заплесневевший с одного бока хлеб. Даже, если вы отрежете заплесневелую часть, хлеб все-равно остается токсичным. Картофельная палочка вызывает пневмонию, заболевания крови и общее отравление организма помимо проблем с пищеварением. В частных пекарнях используют ускоренную технологию замеса теста, добавляют различные разрыхлители и улучшители. Такой хлеб с виду легче, пористый, мягкий. Патогенные микроорганизмы обожают такой хлеб, часто по внешнему виду даже не понять, что хлеб заражен грибком.

А еще в мелких пекарнях используются вальцевые станки из металла, твердость которого меньше твердости зерна. Со стенок таких станков срезаются мелкие стружки, которые смешиваются с мукой и попадают в хлеб.Эти мельчайшие стружки, попадая в желудок, вызывают гастрит, а потом и язву.

Иногда зерно, из который изготавливается мука, может содержать примесь спорыньи - микроскопического гриба, которым часто поражаются колосья ржи реже пшеницы. Спорынья устойчива к нагреванию и вызывает болезнь под названием эрготизм, поражающее нервную систему,судороги, галлюцинации и помутнение рассудка.

0