Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
14:57, 16 октября 2010

Топ-10 моих самых любимых музыкальных произведений (обновлено)

Blog post image1. Моцарт, Концерт для кларнета с оркестром K622, II часть Andante (1791). Не помню, кто именно, но один человек сказал, что «смерть – это значит, что я не буду больше слушать Моцарта». Пожалуй, это утверждение на редкость истинно. Возможно, как утверждают некоторые историки музыки, произведения зальцбургского гения в силу того, что он не получал образования, не так уж и глубоки в философском плане, как, например, у Бетховена, однако ни у одного композитора они так не преисполнены жизни, как у него. Вот уже который год именно это произведение является фаворитом в числе моих любимых произведений в музыке. Впервые послушав его еще в шестом классе, я влюбился в эту часть величайшего концерта навсегда. Ни в одном другом произведений не найти такой большой радости и любви к жизни, умиротворения, как в этом. И это притом, что Моцарт, в целом, прожил свою жизнь в постоянной нужде и финансовых затруднениях.

Как явствует из Википедии, вторая часть концерта является самой известной. Написана в размере 3/4 в тональности IV ступени (D-dur) в сложной трёхчастной форме с эпизодом, сокращённой репризой и кодой.

Концерт для кларнета с оркестром ля мажор K622 — одно из последних сочинений Вольфганга Амадея Моцарта. Произведение написано за несколько месяцев до смерти композитора. Это один из самых популярных концертов в репертуаре кларнетистов. Концерт создавался с 28 сентября по 7 октября 1791 года для известного австрийского кларнетиста и друга Моцарта Антона Штадлера, которому четырьмя годами ранее композитор посвятил Квинтет для кларнета и струнных A-dur. Премьера сочинения в исполнении Штадлера состоялась в Праге 16 октября 1791 года.

Признаюсь честно, я хотел бы, чтобы у меня в голове звучало именно это произведение в мои последние минуты. Произведение отрывает от земли, уносит в другие миры, свободные от тревог и забот. Свою любовь к нему я изобрази в своем стихотворении «Моцарт»:

Я думал днем в отсутствии солнца,

похоронив остатки лета,

что жизнь, по сути, это Моцарт,

его концерты для кларнета.

(8 сентября, 2007)


Blog post image2. John Lennon, Imagine (1971). (Здесь и далее прошу извинить за «копипаст» в некоторых местах) Пожалуй, ни один исполнитель современности с большой убедительностью не спел о том, что жить в мире так просто, как это сделал экс-битл Джон Леннон. Песня из одноимённого альбома, в которой певец изложил свои утопические взгляды и мысли относительно того, каким должен быть мир. Автор шутливо называл её «подлинным Коммунистическим манифестом».

Хотя в чартах США и Великобритании эта песня, заглавная композиция альбома, не поднялась выше 3-го места, она стала визитной карточкой Леннона. Как подметил экс-президент США Джимми Картер, «Во многих странах по всему миру — мы с женой были почти в 125-ти — можно услышать песню Джона Леннона «Imagine» почти так же часто, как национальные гимны».

В 1980 году, после смерти Леннона, «Imagine» была перевыпущена в Великобритании и заняла первое место в хит-парадах. В списке 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone «Imagine» занимает третье место. Профессиональное американское издание «Performing Songwriter» назвало «Imagine» «лучшей композицией всех времен и народов».

Интересен тот факт, что в фильме «Форест Гамп» приводится шуточная версия возникновения слов песни путём обмена репликами между Ленноном и главным героем фильма. Несмотря на то, что я давно увлекаюсь творениями битлов, песенка попала в мою «десятку» только недавно: в прошлом году.


Blog post image3.
The Beatles, Across the Universe (1969). Песня была также написана Джоном Ленноном, однако приписывается паре Леннон-Маккартни. Песня впервые появилась на в благотворительном сборнике различных исполнителей «No One's Gonna Change Our World» в декабре 1969 года, затем в теперешнем исполнении появилась в последнем альбоме группы «Let It Be».

Первая строка песни «words are flowing out like endless rain into a paper cup» пришла к Ленному однажды ночью в 1967 году после ссоры с тогдашней его женой. Он был очень напряжен и не хотел писать дальше, однако когда она ушла спать, слова крутились у него в голове снова и снова, он спустился вниз и стал писать продолжение. Закончив, он лег спать и забыл о них.

Наутро Леннон увидел бумагу, на которой были написаны слова новой песни и сел за фортепьяно. Песня выдает сильное влияние трансцендентальной медитации, которой увлекались битлы в то время, о чем свидетельствует включение слов мантры «Jai guru deva om». Несмотря на то, что на санскрите эти слова могут иметь разное значение, в данном контексте фразу можно перевести как «Да здравствует божественный гуру». В 1970 году в интервью журналу Rolling Stones Джон Леннон отметил, что, возможно, в песне самые лучшие стихи, что он когда-либо написал. Также он выразил свою гордость за размер стихов, отметив его уникальность, и что он едва ли повторит такое.

«Представляющий собой лирический поток подсознания, текст композиции относится к так называемой «самодостаточной» поэзии, которую можно рассматривать как гимн, воспевающий музу, давшую ей жизнь». (Джон Робертсон, «Полный путеводитель по музыке “БИТЛЗ”»)


Blog post image4.
Nirvana, Lithium (1990). Песня американского гранж-коллектива с альбома Nevermind была написана фронтменом группы Куртом Кобейном. Исполнитель объяснял замысел песни так: «Песня о парне, который после смерти подруги обращается к религии в качестве последнего средства, способного его удержать от самоубийства. Он размышляет... Он решает найти Бога, вера - это последнее, что может сдержать его от самоубийства». Одна из лучших песен группы, полная философских мировоззрений Кобейна.

Биограф коллектива Michael Azerrad отсылает название песни к фразе «религия – опиум для народа» Карла Маркса. Курт говорил, что содержание песни вымышленное, «I did infuse some of my personal experiences, like breaking up with girlfriends and having bad relationships». Кобейн говорил, что песня, вероятно, была навеяна ему тем периодом в его жизни, когда он жил у друга и его родителей, ревностных христиан.

«Я всегда чувствовал, что у некоторых людей должна быть религия в их жизни... Это хорошо. Если это спасет кого-то, это хорошо. И человек (в песне) в ней нуждается».

Соли лития активно используются в психиатрии для лечения депрессий, биполярных расстройств; вероятно, это название можно объяснить как «антидепрессант». Подобно многим песням Nirvana, она построена на чередовании спокойной куплетной части и энергичного припева. Несмотря на мрачность песни, можно уловить и светлые нотки, оставляющие место надежде.


Blog post image5.
Рахманинов, Фортепианный концерт № 3 ре минор (Рах-3), op.30 (1909). Является одним из наиболее известных и часто исполняемых произведений автора. Состоит из трех частей. Концерт славится своим техническим и музыкальным требованием к исполнителю и имеет репутацию одного из самых трудных концертов в стандартном фортепианном репертуаре. Концерт был написан в летнем доме Рахманинова в Ивановке. Композитор завершил концерт 23 сентября 1909 года. Одновременно с этой работой создавались Первая соната для фортепиано и симфоническая поэма Остров мертвых. Из-за нехватки времени, Рахманинов не мог практиковать концерт в России. Вместо этого, он практиковал его на клавиатуре, которую он взял с собой на корабль в США. Этому произведению косвенно посвящен фильм «Блеск» с Джеффри Рашем в главной роли.

Почти пятидесятиминутный концерт вместил в себе столько страсти и повествования, что после прослушивания оставляет огромный заряд энергии, вложенной в него композитором.

1. Allegro ma non tanto

2. Intermezzo. Adagio

3. Finale. Alla breve


Blog post image6. Махамбет, Жұмыр қылыш
(XIX век). Двух струн домбры казахским композиторам было достаточно, чтобы извлекать множество удивительных красок. Звуки домбры – это игра целого симфонического оркестра.

Махамбет – не только композитор, но и прославленный батыр, поэт, придворный воспитатель ханских детей. Человек масштаба ЮНЕСКО. Несмотря на недолгую жизнь (даже по меркам той эпохи), он оставил огромное наследие.

Его кюй «Жумыр кылыш» - произведение огромной глубины. Безусловно, мне нравятся и другие шедевры, например, «Аксак кулан», кюи Курмангазы и Таттимбета, однако героизм казахского народа, на мой взгляд, лучше всего удалось передать Махамбету. Это и неудивительно, его произведения не расходятся с его биографией, он прожил свою жизнь батыром и умер таковым.

История умалчивает о возникновении кюя. Есть версия, что он написал его в ту пору, когда его лучшего друга и боевого товарища Исатая уже не было в живых. Будто он посвятил его батырам из рода байбакты Жумыру и Кылышу, спасшим его из смертельного капкана султана Баймагамбета. Вполне вероятно. Все самое лучшее казахское отобразилось в этом произведении.

И самое интересное, когда я прослушиваю этот кюй, длящийся чуть более четырех минут, я получаю одинаковый заряд энергии и эстетического наслаждения, как и при прослушивании вышеупомянутого концерта Рахманинова длительностью в три четверти часа.


Blog post image7.
Кино, Хочу перемен! (1986) Песня советской рок-группы «Кино» на слова Виктора Цоя. В оригинале звучит как «Перемен!», или «Changement!», поскольку альбом «Последний герой» впервые был издан во Франции с надписями на конверте на французском языке. Впервые прозвучала в 1986 году на IV фестивале Ленинградского рок-клуба. Широкая советская публика впервые услышала песню «Перемен!» в 1987 году, когда её ранняя версия вошла в полнометражный фильм «АССА», режиссёра Сергея Соловьёва. Спустя два года песня была перезаписана для альбома «Последний герой». Стала своеобразным гимном времён Перестройки.
В 2005 году песня использовалась в саундтреке к андеграундному фильму Сергея Лобана «Пыль». На фоне заключительных титров её исполняет актёр московского шоу театра «СинематографЪ» Алексей Знаменский, причём поёт её на языке слабослышащих.В 2007 году песня была использована в предвыборном ролике «Союза правых сил».13 декабря 2008 года съезд ОДД «Солидарность» официально принял эту песню в качестве гимна движения[1]. Согласия со стороны правообладателей не было.В этой песне поэзия Цоя обретает наибольшую глубину и красочность.

Blog post image8. Radiohead, Paranoid Android (1997) После долгих размышлений решил включить эту песню в список.

Песня английской рок-группы Radiohead с их третьего студийного альбома «OK Computer». Слова были написаны вокалистом Томом Йорком, на основе неудачного посещения бара в Лос-Анджелесе и, судя по всему, под влиянием «Happiness Is a Warm Gun» Beatles и «Bohemian Rhapsody» Queen. Песня длится шесть минут и может быть разбита на четыре различных части. Название взято из имени Марвина, персонажа цикла книг Дугласа Адамса «Автостопом по галактике».Песня была выпущена как сингл и заняла 3 место в британском хит-параде, а также получила много положительных отзывов. Её часто включают в список лучших песен всех времён, например, в 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone. Клип на эту песню (режиссёр Магнус Карлсон) попал в частотную ротацию на MTV, хотя и в отредактированной версии. Вдобавок, существует множество её кавер-версий в различных музыкальных жанрах.

Blog post image9. Бах, Aria (Goldberg variations) (1741). Вариации Гольдберга – это 30 вариаций для клавесина Иоганна Себастьяна Баха. Впервые опубликованы в 1741 году как четвертая часть серии, названной композитором «Упражнения для клавира».

Считается, что вариации были написаны по заказу российского посланника в Саксонии Германа Карла фон Кейзерлинга, вообще покровительствовавшего Баху, и получили название по имени личного пианиста Кейзерлинга, юного виртуоза Иоганна Готлиба Гольдберга, исполнявшего их для заказчика; версию о том, что вариации были написаны для ночного музицирования в спальне дипломата, страдавшего от бессонницы, впервые изложил в 1802 году в первой биографии Баха Иоганн Николаус Форкель. Несмотря на то, что документального подтверждения эта версия не имеет, в музыковедении принято считать установленным, что юный Гольдберг в конце 1730-х гг. учился у Баха (об этом говорит сходство ранних кантат Гольдберга с композициями Баха), а затем у его старшего сына Вильгельма Фридемана.

Именно эта ария звучит, как минимум, в двух оскароносных фильмах «Молчание ягнят» (по ней тащится Ганнибал Лектер) и «Английский пациент». Французский стиль орнаментики позволяет предположить, что орнаментики должны быть частью мелодий, однако некоторые исполнители, например пианист Вильгельм Кемпф, исключают некоторые или все орнаментики, и исполняют арию без них. Питер Уильямс в комментариях «Bach: The Goldberg Variations » отмечает, что это в целом не отдельная тема, а на самом деле лишь первый вариант (подчеркивающий идею всего произведения, как чакона, но не отдельная часть, как вариация). Он же пишет, что это «работа в ускользающую красоту».

Гениально простое и гениально глубокое произведение великого композитора.

Blog post image10. Blur, Coffee & TV (1998). Песня британской альтернативной рок-группы написана на стихи ее участника, гитариста Грэма Коксона, который сам же ее и исполняет. Музыка написана Дэймоном Албарном, который подпевает Коксону.Песня появилась в шестом студийном альбоме группы «13» в 1999 году.

Забавное видео, снятое на песню, заняло 17-е место в рейтинге величайших клипов всех времен Channel 4.

Несмотря на кажущуяся незамысловатость, песня нравится мне по двум причинам:

1) Песня – одна из вершин бритпопа. Как мы знаем, бритпоп появился как ответ на популярное движение гранж, основателем которого считается группа Nirvana, чья композиция «Lithium» разместилась на 4-м месте. Стиль характеризуется бескомпромиссной «британистостью» мелодий и звучания. Расцвет стиля пришелся на 1994 год, когда Oasis и Blur выпустили свои культовые пластинки Definitely Maybe и Parklife. Именно этот год является переломным в истории рок-музыки, бритпоп ознаменовал приход третьей волны рока. После смерти лидера Nirvana Курта Кобейна основная масса поклонников рока раскололись на тех, кто остался верен американской концепции, и на тех, кто стал приветствовать британскую волну. Господство в мире рока опять перешло к Великобритании. Америка оставила за собой право развивать панк-рок и разные его ответвления: гранж, пост-гранж, нью-метал, калифорнийский панк и т. д.

Преобладающей составляющей бритпопа является возрожденная гитарная доминация, в этой композиции, гитара, действительно, наркотически воздействует на восприятие.

2) В ироническом ключе поется о роли телевидения в жизни современного человека, что наполняет песню философским и социальным содержанием, отсылая нас к фильму Сидни Люмета «Телесеть». Слушая композицию, начинаешь соглашаться с тем, что ящик действительно зомбирует сознание людей.

ВЫБЫЛИ ИЗ СПИСКА:

Blog post imageRobbie Williams, Angels (1997). Песня была написана британским исполнителем вместе с Гаем Чемберсом. Автору было всего 23, когда родилась эта композиция. Песня достигла коммерческого успеха, став дважды платиновым в Великобритании, и распространившись двумя миллионами копиями по всему миру. Для певца песня представляет огромную гордость, однако его раздражает, что многие полагают, будто она написана его бывшим соавтором Чемберсом. Недавно он заявил, что «It pees me off because everyone thinks Guy penned 'Let Me Entertain You' and 'Angels', but they're my songs».

Робби использует песню, как заключительную, во многих своих концертах. По его словам, песня о его дяде и тете, и что он написал ее с Чемберсом за 25 минут, когда они сидели и смотрели на фонтан у кафе. Это и послужило вдохновением.

«Ангелы» удостоились Brit Awards в 1999 году в категории «Лучший британский сингл». А в 2005-м песня стала победителем в специально созданной для нее категории «Лучшая британская песня за последние 25 лет». Мне даже было немного обидно тогда за песни «Queen». По опросам британской общественности, песня стала №1, которую хотели бы слушать британцы на своих похоронах.

Песню же я люблю за неповторимую мелодию, глубину, а также за черно-белый клип (советую посмотреть тем, кто его не видел). (с 8-ой позиции)

Автор оставляет за собой право вносить корректировки и изменения в список в соответствии с возможными изменениями во вкусах и взглядах в будущем. =)

-5
1736
4