Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:19, 11 октября 2010

Милиончик на халяву (отчет)

Почти год назад я писал о Законе Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II «Об обязательном социальном страховании», с актуальными поправками и изменениями на сегодня.

В двух словах - данная статья предназначена для социальной защиты (поддержки) женщин, выходящих в декрет.

Смысл статьи прост - тетенька выходит в декрет, и соответственно теряет свой заработок, так вот государство, чтобыподдержать рождаемость сделать вид о поддержки рождаемости, выплачивает тетенькам денюжку.

Задумка хороша, но как всегда, при составлении наших законов, теоретики, отработали параллельно практикам, и на свет родился прекрасный закон, благодаря которому честно работающие (на дядю) женщины остались у разбитого корыта, домохозяйки, молодые студентки, работающие не официально (вроде каждой второй продавщицы) вовсе без корыта, а предприимчивые дяди получили шанс получить от государства халявных денег.

Собственно о теоретической части я уже писал, настало время описать практику, которую "проверил" пару месяцев назад.


И так, для получения денег от нашего государства берем:

- Официально неработающую тетеньку. Тетенька может работать сколько ей влезет, но главное чтобы в ее пенсионный фонд за 12 месяцев перед родами, не было пенсионных отчислений (а также не было выплат по социалке и т.п.). Домохозяйка тоже подойдет.
- Дяденьку, готового посодействовать в зачатие ребенка
- Предпринимателя, готового посодействовать в получении (зарабатывании своей доли) денег.
- Ну и миллиончик (в моем случае грубо говоря 1 200 000) тенге.

Я специально буду указывать округленные цифры, даты, сроки, обезличенных тетенек и дяденек, думаю понятно по чему.

И так. Если у вас имеются в наличии необходимый реквизит то нужно сделать следующее.

1. Зачать ребенка.
2. Найти сговорчевого предпринимателя ;-)
3. Устроить тетеньку (на 4-5 месяце беременности, можно задним числом) в штат, на фирму предпринимателя, например уборщицей
4. Назначит ей официальную зарплату в 1 000 000 тенге в месяц. А что? Предприниматель имеет право назначить любую зарплату, любому сотруднику, если он готов платить полные налоги с этой заплаты, отчислять пенсионные отчисления и т.д.
5. Далее предпринимателю выдается приготовленная сумма. Она как раз пойдет на оплату налогов с такой большой зарплаты. в нашем случае это грубо говоря 100 000 пенсионки, 100 000 социалки и 100 000 подоходного, т.е. 300 000 тенге в месяц. При этом зарплату тетеньке (оставшиеся 700 000) платить не надо. надо только платить государству.
6. Ждем 3-4 месяца (т.е. в среднем 900 000 - 1 200 000), и отправляем тетеньку в декрет. Как правило это происходит за месяц до родов.
7. Получив справку от доктора, ту которая необходима для выхода в декрет, выписки с пенсионного фонда, с соцзащиты, открытия счета в народном банке (не знаю что еще там, т.к. я той частью, лично, не занимался) тетеньке положены деньги в размере ее среднемесячного дохода, умноженного на коэффициент 4,7 для нормальных родов.

Среднемесячный доход считается за последние 12 месяцев. Если тетенька работала за этот период, то берется ее доход за этот период со всех мест работ, суммируется, делится на 12, и получается маленькая цифорка. Если же тетенька официально не работала, точнее работала только (в нашем случае) 4 месяца перед родами, то средниймесячный доход считается по формуле - сумма дохода за последние 4 месяца, делим на 4. Т.е. у нас получилось что среднемесячный доход равен 1 000 000 тенге. Для сравнения если бы тетенька работала 12 месяцев, и получала бы допустим 100 000 тенге в месяц в течении 8 месяцев и 1 000 000 в течении 4х последних, то ее среднемесячный доход был бы ((100 000*8)+(1 000 000*4))/12= 400 000 тенге. А если бы тетенька вовсе не делала не каких схем и просто работала, то ее среднемесячный доход равнялся бы всего 100 000 тенге соответственно.

Так вот согласно закона, за месяц перед родами, как только тетенька выходит в декрет, на специально открытый счет государство перечисляет 4,7 ее среднемесячного дохода т.е. 4 700 000 тенге если "работаем по схеме", 1 880 000 если работаем по схеме, но при этом тетенька имела официальный заработок по 100 000 в течении 8 месяцев (из 12), и 470 000 тенге, если не каких схем не применялось (соответственно).

Если же тетенька вовсе домохозяйка, не каких схем не применяет, официального заработка не имеет, то она, простите меня за мой французский не залетела, а пролетела.

Экономическая составляющая такова. затратив за 4 месяца 1 200 000 на налоги, можно получить от госсударства 4 700 000 тенге. Сотрудники соц защиты при этом пригрозили что "сумма большая, поэтому деньги переведут только после проверки ТООшки", однако не какой проверки не было, а если бы и была то ничего такого найти проверка бы не смогла т.к. предприниматель имеет право брать на работу любого человека (причем беременного) и назначать ему любую зарплату.

Кроме того по закону еще положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком (оно зависит от дохода за последние 24 месяца), но это скорее как бонус.

Возникает вопрос - для кого написана данная статья (в смысле закон)?
Уж точно не для честных, рядовых граждан, со средней зарплатой по казахстану в 50 000 тенге. И точно не для домохозяек, которые вовсе остаются и без пособий, и без пенсии (в старости).

На мой взгляд этот закон написан специально для предприимчивых людей, готовых за % трудоустроить к себе беременную женщину

Одно только не могу понять - какую цель преследовали те "великие умы", которые писали этот закон?

0
276
4