Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
10:20, 04 декабря 2017

Что не так с казахстанским кроссфитом?

Представьте, что вы кроссфит-атлет, если вы таковым не являетесь, а если являетесь, то всё же знаете, что кроссфит - чрезвычайно высокоинтенсивный вид спорта с большими весами, скоростями, сердечным ритмом и сжигаемыми нервными клетками. 

Вы занимаетесь по пять раз в неделю, аккуратно поедая курочку с гречкой после того, как выпили третий шейкер протеина за день, одну мерную ложечку креатина и одну с бесячим арбузным БЦАА, который просто уже бесит. Булки растут, банки растут, 50 подтягиваний за раз и девочка Фрэн* (ниже сноска, что это такое) за три с половиной минуты и вот ты готов к соревнованиям. Но соревнования, кажется, не очень готовы к тебе. 

Я не любитель критиковать всех и всё, но иногда создается впечатление, что у нас привычные и родные опоздания на той решили перенести на соревнования. Да, возможно соревнования - это своеобразный кроссфитерско-спортивный той, но с одним лишь исключением. Кроссфитерам, для успешного выступления на соревнованиях, желательно надо отдыхать. И не перед соревнованиями, что само собой понятно, а именно в день выступления. Лишний час сна, вовремя съеденный банан или пусть даже бургер будут очень полезны и в тему, когда твой заход, забег или же, по простому, хит заранее предопределен и оформлен где-нибудь в коридоре на стенке, где четко написан порядковый номер хита, время и имена соперников. 

Да и ладно, можно и посидеть и подождать своего выступления скажете вы. Пусть даже чутка голодным, ждать и смотреть на соперников, слегка пережёвывая нервы и придумывая стратегический план как правильней разделить рывки и тос-ту-бары**. Но лишний час сна или большее количество овсянки со сливочным маслом, а так же спокойный чай с малиновым джемом с утра лучше, чем ждать организаторов у закрытой двери павильона, разговаривая и объясняя сонным охранникам и техперсоналу, что же такое кроссфит и почему мы пришли так рано. Нет, мы не рано пришли, мы пришли как было написанно во всех соц.сетях, но почему-то организаторов, да каких там организаторов, оборудования еще нет. Газелька должна подъехать, помогите Эйрбайки*** разгрузить. Да и ладно, кроссфит всегда славился своим дружным комьюнити и хорошим настроением спортсменов, которые знают друг друга от соревнований к соревнованиям. Но эти пресловутые эйрбайки влекут за собой возможность опоздания на поезд в день выступления, между прочим на последний поезд, чуть ли не к полуночи отбывающий с вокзала. Спрашивается, какого с вашим таймингом, не так? 


Blog post image


Ладно, мы простим себе потные головы и спины в машине такси, спрыгивая с Концепт-2*** сразу на вокзал, но сфоткаться-то хочется. А?! Ну?!

И ладно, ну опоздали вы, обсуждая какие-то дела со спонсорами, разбираясь с арендой зала и чиновниками из управления спорта. Но ведь проблема организации не только в этом. Простейшее "позвать следующих спортсменов в накопитель перед выступлением" ведь не зависит ни от кого другого, кроме вас. И эти поиски в конце: "Жанибек Даулетбаев, мы вас ищем. Жанибек Даулетбаев, если вы сейчас не придёте, ваш хит начнется без вас". Да Жанибек полдня просидел в ожидании, а потом отошел по делам насущным в мужскую комнату, как раз штаны натянет и прибежит. 

Про судейство, про непонятное распределение призового бюджета я уж вообще молчу. 

И ладно бы это было так один раз, в один неудачный год. Так происходит постоянно и повсеместно, независимо от организаторов. Что на Mega Cup, когда спортсмены по комментариям в инстаграме узнавали, что там да как у организаторов и приехали они на ту Мегу ли вообще, что на Astana Throwdown. Есть с чем сравнивать, к сожалению, есть с чем сравнивать... Орги, поезжайте в Екатеринбург на Ратиборец или на Ural Athletic Challenge, соревнования меньшего масштаба, но большей организованности вызывает больше уважения.


Blog post image


Если говорить лично обо мне, то я не большой кроссфитер, но очень уважаю этот вид спорта, дисциплину, институт - как хотите; и всей душой желаю, чтобы он проводился качественно и достойно, потому что сами спортсмены, очевидно, очень крутые в Казахстане и все мы знаем их, поэтому просто хотелось бы чтобы таким спортсменам были сопоставлены качественная организация и достойное уважение.

*Фрэн - один из "девчачьих" комплексов, назван женским произвоизводным именем от Фрэнсин. За минимально возможное время нужно сделать 21 толчок штанги с приседа (43 кг), 21 подтягивание, 15-15, 9-9 (поочередных штанг и подтягиваний).

**Тос-ту-бар (Toes to bar, сокр. T2B, мыски к перекладине) - базовое упражнение на турнике в кроссфите, с подносом мысков ног к перекладине.

***Assault AirBike, Concept 2 Rower - велосипед и гребной тренажер, использующиеся очень часто в кроссфите. Удобны тем, что они автономны от электричества и могут выполнять большое количество разных задач: подсчет калорий, расстояния, времени и т.п. 

10
1319
6