Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:36, 10 октября 2010

гордость, унесенная ветром предубеждения

Blog post imageКлассику не принято ругать. Если старое и черное-белое - то оно как бы априори "с начиночкой". Вот так и американскую экранизацию бессмертного романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение" 1940-го года, насколько я смогла убедиться, характеризуют как "ну и что что костюмы другие - весьма приятное кино, хорошая такая адаптация под американцев".

Что я могу сказать? ЖЕСТЬ!!!!! Это, товарищи, не Джейн Остин. Это кино, в котором того и гляди из-за угла выпрыгнет Скарлетт О'Хара под руку с Мелани в этих их шляпках и с вполне себе американским обхождением. А Уикхем их будет сопровождать на прогулке.

Сладкая дурочка Джейн, Лиззи с повадками дивы 30-х годов 20-го века, Дарси, которого можно спутать почему-то с Андреем Болконским - может быть, потому что танцуют они совершенно так же, как в экранизациях "Войны и мира"? При этом наряды там точь в точь как в "Унесенных ветром". И сюжет исковеркали соответственно.

Это даже не ужасно, это все просто смешно. Это рассчитано на тех, кто не умеет и не хочет читать. Сладкая вата сороковых в Америке, состряпанная из весьма туманно-альбионных представлений о Старой Англии 19-го века.

Джейн Остин, полагаю, в гробу вертелась как юла.

0
175
5