Yvision.kz
kk
58
06:09, 04 декабря 2017

Проблемы нового дизайна Yvision

На днях был введен новый дизайн блог-платформы Yvision. Хорошего в нем много — особенно отмечу то, что наконец-то сделан нормальный редактор постов, прошлый был совсем неудобен. Внешний вид стал современным и легким. Но вместе с тем есть множество минусов, которые существенно ухудшают восприятие сайта и затрудняют работу с ним. Рассмотрим их по-порядку.

Слабая контрастность

Общемировой тренд последних времен — снижение контрастности сайтов — не обошел и YVI стороной. Не просто не обошел, а основательно оставил след, да так, что различить отдельные элементы стало возможно только при выкручивании настройки контрастности монитора в максимум.

Blog post image

Говорят, на этом скрине есть поле для ввода комментария. Еще бы увидеть его. Уровень контраста поля ввода и окружающего блока составляет 1:1, что означает то, что эти элементы практически сливаются друг с другом. Нет даже курсора, который бы приглашал к вводу комментария, или замещающего текста «Введите комментарий».

Предложение: сделать рамку или тень вокруг поля ввода комментария, либо сделать темнее задний фон, а также замещающий текст или курсор.

Blog post image

Теперь рассмотрим контрастность текста. По стандарту WCAG 2.0 контрастность должна быть не менее 4.5:1, а рекомендованное значение — не менее 7:1

Blog post image

Элементы управления имеют контрастность, которая не соответствует минимальным требованиям. Та же ситуация с разделами в верхней части и текстом на фоне обложки поста, с пунктами в настройках.

Blog post image

Предложение: увеличить контраст элементов.

Blog post image Blog post image

Типографика

При первом посещении нового сайта Юви я сразу обратил внимание на шрифты, а точнее, на диссонанс их размеров. Размер шрифта комментариев и управляющих элементов слишком мелкий, терпимо смотрится только на телефоне.

Типографика — одна из важнейших составляющих качества взаимодействия человека с сайтом. Когда гарнитура, размеры, интерлиньяж подобраны хорошо — это создает впечатление качественного, профессионально сделанного сайта, с которым хочется работать. Но сейчас это не так.

Идеального размера шрифта, который бы подходил во всех случаях и хорошо смотрелся бы на любом экране, не существует, но эксперты в веб-типографике советуют задавать базовый размер шрифта около 16 пикселей. WCAG 2.0 рекомендует использовать не более 80 знаков в одной строке, интерлиньяж не менее 1.5 интервалов, а отступ между абзацами — в 1.5 раза больше интерлиньяжа.

Рассмотрим нынешнюю ситуацию.

  • Размер шрифта постов — 16px
  • Интерлиньяж — 30px (1.875)
  • Отступ между абзацами — 30px
  • Символов в строке — 50−80

В целом, терпимо. В комментариях все хуже.

  • Размер шрифта — 13px
  • Интерлиньяж — 18.57px (1.43)
  • Отступ между абзацами — 10px
  • Символов в строке — 80−100

Размер шрифта управляющих элементов близок по размеру шрифту контента.

Blog post image

Предложение: унифицировать интервалы в постах и комментариях и увеличить шрифты. Здесь можно оттолкнуться от следующего: для постов размер 18px, для комментариев 16px, или 16px и 14px соответственно. Не стоит бояться увеличивать шрифт.

Blog post image

Текст на кнопках мелкий. К тому же, в одних случаях текст на них сделан полностью заглавными буквами, а в других — только начинается с них.

Blog post image

Предложение: сделать все управляющие элементы единообразными — текст либо везде начинать с заглавной, либо выполнить везде только заглавными буквами, также увеличить размер шрифта.

Blog post image

Основной текст выполнен шрифтом Merriweather, а заголовки, подзаголовки и управляющие элементы — шрифтом Proxima Nova. В заголовках и подзаголовках использовано начертание Black, размер шрифта 42px и 30px соответственно. Такие заголовки выглядят слишком насыщенными относительно текста, нарушают его восприятие.

Предложение: использовать в заголовках и подзаголовках начертание Bold или даже Semibold.

Blog post image

Фэйспалмный недочет — в использованной версии шрифта Proxima Nova нет всех казахских букв. Понимаю, латиница на дворе, но кириллицу рано отправлять на покой.

Blog post image

Однако, полноценная версия шрифта в природе существует.

Blog post image

Цвета

Основной контент находится на белом фоне, задний фон сайта — светло-серый. Фон комментариев тоже светло-серый, что создает ощущение того, что они не являются полноценной частью контента, а лишь что-то вспомогательное, вроде реквизитов сайта в футере.

Предложение: сделать комментарии на белом фоне.

Blog post image

При нажатии на + и − в рейтинге комментариев и постов, кнопки становятся оранжевыми, но знаки остаются серыми, что выглядит грязновато.

Предложение: сделать знаки белым цветом.

Blog post image

Про недостаток контраста в элементах возле заголовка поста я уже говорил, но есть еще кое-что — если на посте поставлен лайк, пиктограмма сердечка из серой становится оранжевой. Остальные пиктограммы остаются серыми, оранжевая выбивается из общего ряда.

Blog post image

Предложение: не выделять оранжевым лайкнутый пост, либо переместить эту пиктограмму на первое (или последнее) место.

Blog post image

Прочие недочеты

Лид практически неотличим от основного текста. К тому же, его расположение спорное — логичнее было бы его видеть не в начале текста, а относящимся к заголовку.

Blog post image

Предложение: сделать его курсивом либо шрифтом заголовка.

Blog post image

Все посты на странице обзора и в профиле безвременные — дата не отображается. Это негативно влияет на желание человека читать материал.

Blog post image

Отступы между блоками несоразмерны мелкому тексту, пример можно наблюдать на предыдущем скриншоте.

Предложение: увеличить текст и уменьшить отступы.

Blog post image

Блок отправки комментария находится над всеми комментариями, поэтому когда человек прочитал всю дискуссию под постом, ему придется возвращаться на самый верх, чтобы оставить свою реплику.

Предложение: сделать форму отправки комментария динамической, чтобы отображалась как сразу под постом, так и под лентой комментариев.

Кнопка «Показать комментарии» вынуждает сделать лишнее действие для открытия комментариев, поэтому не нужна. Подгрузка ленты комментариев должна быть автоматической при пролистывании страницы в конец.

Сохранение черновика должно быть автоматическим, не требующим специальных действий от человека.

Предложение: сделать автоматическое сохранение черновика, убрать кнопку «Сохранить в черновики», вместо нее лучше отображать статус поста: черновик, сохранен, идет сохранение.

Blog post image

Лента свежих постов от пользователей запрятана в раскрывающееся меню («Прямой эфир»).

Предложение: вынести «прямой эфир» наверх.

Blog post image

И еще немного

  • Нельзя сделать разрыв строки, нажатие Shift+Enter создает новый абзац
  • Боковое меню редактора текста должно раскрываться по наведению курсора, а не только по нажатию на него.
  • Нет возможности выбора в настройках того, что открывать сразу при входе на сайт: ленту или обзор.
  • На кнопке «Репостнуть» изображена неуместная пиктограмма 🔄, которая обычно обозначает обновление, загрузку контента.
  • Нельзя корректно выделить текст, содержащий ссылку, выделяется текст, находящийся ниже курсора.
Blog post image
  • Ошибки в верстке аватарок, в некоторых случаях они выглядят обрезанными вместо ровного круга.
Blog post image
  • Отображаются не все уведомления, без нажатия на пиктограмму колокольчика нельзя узнать, есть ли они вообще.
  • Датой поста почему-то является дата создания черновика, а не дата первой публикации.
  • Страница дергается по горизонтали при обновлении из-за полосы прокрутки.
  • Пиктограмма скрытия постов, удаления и редактирования находится выше, чем нужно.
Blog post image

Предложения по функционалу

В завершение скажу о том, что хотелось бы видеть на новой платформе Юви.

  • Поддержка разметки Markdown — которая уже является де-факто стандартом современных редакторов текстов
  • Возможность прикреплять видео к комментариям
  • В редакторе постов добавить drag'n'drop для изображений — помещение из буфера обмена и перетаскивание в текст файла, легкое перемещение изображения между абзацами. Также сделать возможность добавления подписей к изображениям.
  • Общий рейтинг пользователя, зависящий от рейтинга постов и комментариев, с прозрачной методикой расчета, потому как принципы формирования нынешнего топа пользователей абсолютно непонятны.
  • Сделать историю редактирования поста
Blog post image

Итак, пока это все, что я обнаружил за первый день использования обновленного сайта Yvision. В дальнейшем если найду что-то еще, то пост будет дополнен, а если находок будет много, выпущу отдельным постом.

Современный сайт без хорошего дизайна нежизнеспособен. Такие сайты как Medium привлекают людей писать, комментировать именно из-за профессионально проработанного внешнего вида и хорошего функционала. Надеюсь, что специалисты Yvision задумаются и доведут новую платформу до совершенства.

58