Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:46, 10 октября 2010

воспитанники детских домов



Дети (неважно, чьи они) – наше будущее, так почему же так мало людей хотят и пытаются внести свой вклад в формирование воспитанного, образованного, осознанного общества, в котором предстоит жить, в том числе, и вашим собственным детям и внукам.

Сбор денег и вещей для детей, воспитывающихся в детских домах, – это, конечно, благородный жест, но, если подумать, в перспективе он воспитывает в детях привычку иждивенчества. Дети, привыкнув к постоянным небольшим подаркам, станут просить более существенные предметы, требующие больших денежных трат.

И я считаю, что предоставление детям возможности научиться, как самим в дальнейшем заработать на те вещи, которые им хочется иметь, намного ценнее периодической помощи в виде подарков.

Для них главное – не учебники и вещи, которые приносят чужие люди, гораздо важнее само внимание к ним.

Взрослых людей, имеющих возможность помочь воспитанникам детских домов, намного больше, чем самих детей. Помочь в определении дела, которым хочет заниматься ребенок, выслушать его, попытаться понять и поделиться своими знаниями и опытом – это в силах любого взрослого человека. Нужно лишь найти немного времени для того, чтобы взглянуть в их не по возрасту серьезные глаза и прочесть в них неподдельное желание учиться, узнавать, впитывать в себя все, что предлагает окружающая среда. И в наших с вами возможностях определить, что предложит детям окружение: новости о громких вооруженных нападениях, где главными героями выступают совсем не те люди, на которых нужно равняться, или пример развития сильной образованной личности.

Счастлив тот человек, который зарабатывает деньги, занимаясь любимым делом, осуществляя мечту детства. Ведь большинство из нас, если покопаются в воспоминаниях, поймут, что сейчас занимаются совсем не тем, о чем грезили в том наивном возрасте, когда кажется, что главное захотеть и все получится. Это с возрастом приходит куча причин, чтобы не делать чего-то, не узнавать новое, а у нынешних избалованных родительским вниманием детей синдром «как-нибудь потом» появляется уже во время учебы в среднем звене. Тем и отличаются воспитанники детских домов, что всегда готовы и восприимчивы к познанию окружающей действительности.

так вот мой знакомый, выигравший грант от фонда Сорос Казахстан, - волонтер, с проектом "клуб юного спасателя", где воспитанников дет.домов будут учить спасать и ценить чужую жизнь, разным навыкам, которые будут нужны молодому сотруднику МЧС, т.к. этот проект реализуется в сотрудничестве с МЧС с целью в том числе и создания резерва для них.также он (мой знакомый волонтер) устраивает мастер-классы для детей в детских домах города, на которых предоставляется возможность ребенку понять, что ему нравится, чем он хочет заниматься в будущем. например, в прошлую субботу (2 октября 2010 г.) в детском областном доме № 1 в Баганашиле, в гостях у ребят побывали представители из танцевальных школ разных направлений, показав, что они умеют, и, проведя открытый мастер-класс для желающих познакомиться с искусством танца поближе. Восторгу детей не было предела, они с одинаковым удовольствием выходили на середину зала, чтобы учиться движениям из сальсы, показываемые кубинцем Мануэлем или пытаться повторить элементы брейка и тектоника за парнями из группы «Wake Up!».

Blog post image

0
200
0