Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:05, 28 ноября 2017

Как я уже и писал, многие производства...

Кремниевый завод в Караганде распускает рабочих

18 июня 2013, 09:32

     

Уже на этой неделе скандально известный кремниевый завод в Караганде полностью отключает оборудование. ТОО «Силициум Казахстан» фактически стал банкротом, хотя официально об этом еще не объявлено. Завод распускает рабочих. Около четырёхсот сотрудников «Силициума» с марта месяца сидят без денег, больше года они не получают никаких пенсионных отчислений. Сегодня завод уже должен своим сотрудникам около девяносто миллионов тенге. Местные власти пытаются спасти производство, взяв его в доверительное управление.

АНУАР АХМЕТЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- В принципе есть желание у акционеров, и у госорганов передать в управление завод на тот период, пока продолжает судебно-претензионная работа, и на тот период передать его в управление государства либо государственной компании, которая будет определена, чтобы иметь возможность инвестировать туда деньги.

Напомню, проблемы у ТОО «Силициум Казахстан» начались из-за многомиллиардных долгов перед банками. Прорывной проект, входивший в программу «30 корпоративных лидеров» был создан для выпуска металлического кремния, который используется в производстве солнечных батарей и компьютеров и востребован на мировых рынках.


 
2
267
4