Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:48, 24 ноября 2017

Кем быть?

Когда-то в конце 90-х я выбирал профессию. Времена были довольно смутные, поэтому все мы ориентировались на те сферы, где, как нам казалось, больше платят. Поэтому вскоре на рынке появилась куча юристов, которые юристами быть не хотели и не умели. А могли бы стать специалистами в какой-то своей не такой распиаренной области, если бы хватило решимости сделать выбор. Да что там, я и сам такой.

Сегодня мне в руки попала интересная статистика по конкурсу общеобразовательных грантов в разрезе специальностей за 2012-2017 гг. Наверное, не нужно говорить о том, что специальности вроде финансов и юриспруденции по-прежнему вызывают наибольший интерес у абитуриентов при том, что количество грантов на эти специальности минимально.

Но государство довольно отчетливо понимает, что надо методично исправлять ситуацию с нехваткой вот тех же учителей, например. Вопрос об этом поднимается на всех уровнях: и в школах, и в самом министерстве образования, депутаты опять же. И первым делом нужно повышать зарплату. Я ведь тоже в свое время пошел в юристы, потому как престижно это было. Но статистика по выдаче грантов уже вселяет некий оптимизм: есть увеличение грантов, а значит пошел и набор абитуриентов с хорошими баллами ЕНТ.

Взгляните на статистику выдачи грантов для поступления на специальности в сельскохозяйственной сфере. Что-то мне подсказывает, что нынешним выпускникам имеет смысл задуматься о том, чтобы выбирать не такие популярные сейчас, но перспективные в будущем профессии. Тем более есть реальный шанс воспользоваться государственным грантом и получить образование бесплатно. Юристов и экономистов и так уже столько, что рынок в них не особенно нуждается.

   

Blog post image

   

Blog post image

   

Blog post image

0
461
1