Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:31, 24 ноября 2017

«Ангосат» все же полетит в декабре

Blog post image

Неисправности в топливной системе разгонного блока «Фрегат», возникшие во время заправки блока, устранены. Ракета «Зенит» с «Фрегатом» и ангольским спутником «Ангосат» отправится в космос 26 декабря с Байконура, сообщили в пятницу в Ракетно-космической корпорации «Энергия».
Тем временем, специалисты корпорации продолжают подготовку к запуску с Байконура ангольского космического аппарата, который должен обеспечить связью и телевещанием Анголу и весь африканский континент.

- Завершена проверка литий-ионных аккумуляторных батарей космического аппарата после транспортировки, проведены заключительные операции с ракетой-носителем «Зенит-2» после электрических проверок. Выполнена проверка транзитных электроцепей. Также выполнены работы на разгонном блоке «Фрегат-СБ» по устранению найденных ранее несоответствий в магистрали горючего, - говорится в сообщении компании.

 

Запуск космического аппарата «Ангосат» теперь запланирован на 26 декабря 2017 года.

 

Наша справка

 

Спутник «Ангосат» изготовлен в РКК «Энергия» по заказу Министерства телекоммуникаций и информационных технологий Республики Ангола.
Ранее планировалось, что запуск «Зенита» с разгонным блоком «Фрегат» и спутником «Ангосат» состоится 7 декабря, но как сообщили 20 ноября в «Энергии», во время заправки «Фрегата» на Байконуре возникла нештатная ситуация, связанная с работой одного из клапанов разгонного блока. Для выяснения причин нештатной ситуации была образована комиссия, в которую вошли специалисты Роскосмоса, РКК «Энергия» и НПО имени Лавочкина (разработчик разгонного блока «Фрегат»). Которая и решила перенести запуск на более поздний срок.

По материалам ТАСС
Фото Роскосмос

0
242
0