Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
5
06:08, 24 ноября 2017

Мустафа Озтюрк — легенда таеквондо!

Blog post image Blog post image


Мустафа происходил из казахского племени Найман. Во время голода 20-х годов предки Мустафы откочевали за пределы казахских степей. В начале совершив переход через Гималаи они оказались в Кашмире, затем в Китае и уже позже в Турции.

Отец Мустафы, Кабен Кажы был известным балуаном. Во время состязаний по борьбе в Турции он поборол сильного местного борца. Турки восхищенные мастерством Кабена назвали его своим братом-тюрком и дали ему прозвище – Өзтүрік. Отсюда и пошла фамилия семьи Мустафы Озтюрка.

Blog post image

Мустафа Кабенулы Абдрахман Озтюрк родился в 24 ноября в турецком городе Стамбуле, по другой версии в ауле Мусаходжалы близ города Кайсери. Среднюю школу будущий чемпион закончил в городе Стамбул. После окончания учебы в 1975 году Мустафа отправился в Тайбэй. Там он поступил на факультет журналистики Тайванского Международного Университета Политики. Во время учебы в университете Мустафа серьезно увлекся таэквондо. В этом боевом искусстве Мустафа добился больших успехов. Он шесть раз завоевывал звание чемпиона мира по таэквондо, стал обладателем 7-го дана и известным тренером.

Ходит легенда, что Мустафа занимался в одном зале с cамим Брюсом Ли. И знаменитый актер и мастер боевых искусств даже звал его сниматься в своих фильмах. Однако Озтюрк отказался, так как не имел актерского опыта.

Хотя позже Озтюрк будет сниматься в турецких фильмах, где сюжетная линия развивается вокруг восточных единоборств. Кроме того, он напишет сценарий к фильму «Алатай» и сам сыграет в нем роль главного героя.

Blog post image

В 1980 году после окончания учебы в университете, Мустафа вернулся в Турцию, где становится тренером национальной сборной. В тот год сборная Турции завоевала второе место на чемпионате мира, хотя до этого таэквондо в этой стране не было развито.Мустафа Озтюрк открыл свои школы тхэквондо Стамбуле и Мюнхене. В середине 80-х Мустафа проживал в Германии и там у него тоже появились свои ученики.

Blog post image

Весной 1990 года Мустафа, будучи уже известным спортсменом впервые прилетел в Казахстан, по приглашению секретаря комитета комсомола Имангали Тасмагамбетова. На исторической Родине Мустафу встречали как героя. Во время пребывания в Казахстане Озтюрк проводит несколько показательных выступлений для казахстанцев.

Второй раз Мустафа прилетит в Казахстан уже осенью того же года и возьмется за развитие таэквондо в республике.

Blog post image

Вот что скажет о своем желании вернуться в Казахстан сам Мустафа Озтюрк в одном из интервью казахстанским СМИ:

«Я видел мир, сегодня увидел свою родную страну. Что говорить, разница большая. Вот и решил остаться на Родине, помочь моей Республике своими знаниями, силой».

Благодаря Мустафе в стране будет создано несколько специализированных школ, где казахстанцы будут изучать искусство таэквондо. За короткое время Мустафа сумел вывести своих казахстанский учеников на международный уровень, и они стали принимать участие в чемпионатах мира в США и Турции.

Blog post image

В 1991 году Мустафа Озтюрк способствует созданию Федерацию таеквондо (WTF) в Казахстане. На следующий год Мустафа получит казахстанское гражданство.

В 1993 году благодаря усилиям Мустафы Озтюрка Казахстанская федерация таеквондо будет включена во Всемирную федерацию таеквондо WTF.

Через два года, в 1995 году ученики Мустафы приняли участие в седьмом чемпионате мира по таеквондо среди военнослужащих и принесли Казахстану две серебряные и одну бронзовую медаль, завоевав второе общекомандное место после Кореи.

Blog post image

Известно, что в 1994 году Мустафа Озтюрк баллотировался в депутаты парламента Республики Казахстан, но не набрал необходимого количества голосов.

15 марта 1995 года в возрасте 40 лет, Мустафа Озтюрк скоропостижно скончался в г.Алматы. Мать спортсмена Разия апай увезла тело сына в Турцию, где он и был похоронен на одном из кладбищ города Стамбула.

У Мустафы Озтюрка остались трое детей: сын и две дочери, которые постоянно проживают в городе Мюнхен (Германия).

Сегодня в Алматы есть улица Мустафы Озтюрка, на доме No15 установлена мемориальная доска с надписью на казахском и русском языках: «Эта улица названа именем известного спортсмена, основателя Федерации Таеквондо (WTF) Республики Казахстан Озтюрк Мустафа Кабенулы».

Blog post image

В настоящее время в Казахстане несколько школ таеквондо названы именем Мустафы Озтюрка.В 2004 году в ауле Бесагаш, Талгарского района Алматинской области знаменитому спортсмену был установлен памятник, исполнение которого часто подвергалось критике. В 2014 году Нургалым Исабаев и его ученик Данияр Сарбасов создали новый памятник, и он был установлен на месте старого, рядом с 29 средней школой.

Мустафа Озтюрк стал кумиром для многих казахстанских мальчишек и девчонок. Возможно поэтому, молодой, но уже известный за пределами страны казахстанский боец смешанных единоборств из поселка Бесагаш Арман Ашимов взял в качестве своего псевдонима имя легендарного Мустафы Озтюрка.

Я думаю, что Мустафа Озтюрк навсегда останется в памяти казахстанцев как образец мужества, честности и патриотизма.

фото из свободного доступа в интернете.

5
14233
1