Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:08, 23 ноября 2017

Сегодня «лунный корабль» приземлится

Blog post image

Экипаж наземного «космического корабля» 17-суточного эксперимента SIRIUS по имитации полета к Луне «вернулся» на Землю, и готовится открыть люки, покинуть модуль и выйти к журналистам, сообщил РИА Новости представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП).
В программе участвуют трое мужчин и три женщины: член отряда космонавтов Анна Кикина, сотрудник РКК «Энергия» Марк Серов, представитель Airbus Defence and Space Виктор Феттер, а также сотрудники ИМБП Елена Лучицкая, Наталия Лысова и Илья Рукавишников. Все участники получат вознаграждение, размер которого будет определен дифференцировано для каждого.

- Итоги эксперимента будут подведены позднее, после всестороннего анализа результатов работы. Но уже сейчас можно сказать, что первый межгендерный экипаж проявил себя, как единый слаженный коллектив, — сказал представитель ИМБП.

В ходе эксперимента была достигнута «окололунная орбита» и осуществлены первые виртуальные витки вокруг спутника Земли. В рамках программы «облёта» экипаж учился управлять виртуальным ровером. Кроме того, прошел эксперимент по заказу НАСА, в ходе которого через виртуальный «иллюминатор» станции экипаж наблюдал поверхность Луны и выбирал наилучшие точки для посадки.
По словам представителя ИМБП, у экипажа была техническая возможность приближать поверхность спутника Земли, имитируя разглядывание деталей рельефа местности с помощью длиннофокусной фотоаппаратуры. Такая задача будет поставлена при реальном облете Луны на космическом корабле, поэтому она детально отрабатывалась на Земле аппаратно-компьютерными методами.
Трое из шести членов экипажа SIRIUS успешно провели на борту тестирование тренажера нового российского корабля «Федерация», рассказали РИА Новости в ИМБП.
В ходе «полета» специалисты института получили возможность изучить распределение ролей и динамику лидерства, взаимодействие в ограниченном пространстве, биохимию и иммунитет членов экипажа.
В рамках эксперимента институт смоделировал нештатную ситуацию при отсутствии связи с Землей. В таких условиях экипаж самостоятельно разработал программу действий и адаптировал её выполнение под изменяющиеся внешние условия. Специалисты ИМБП оценивали, насколько эффективно члены экипажа использовали возможности космического корабля и оборудования.
Кроме того, были опробованы новые системы психологической поддержки экипажа и методы распределения пространства в космических кораблях будущего для обеспечения комфортной работоспособности экипажа. В рамках одного из исследований члены экипажа провели индивидуальные измерения уровня шума в каютах. На основе полученных данных специалисты проанализируют общую зашумленность «космического корабля».

По материалам РИА Новости
Фото РИА Новости

0
223
0