Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
00:27, 24 ноября 2017

Каратель: Никаких тебе китайских бабушек

Blog post image

Признаюсь честно, на "Карателя" от Нетфликс я не возлагал никаких надежд.

Во-первых, мне не очень понравился Джон Бернтал в этой роли ещё при первом своём появлении в "Сорвиголове". Мне казалось, что выражение лица у него уж больно жалостливое.

Во-вторых, последние сериалы по супергероики от Нетфликс были мягко говоря не очень. "Железный кулак" в котором куньлуйскому идиоту противостоят 3 разных злодея, которые постоянно сменяют друг друга. "Защитники" сумбурный и ещё более глупый проект.

Так что, от "Карателя" я не ждал ничего. Но вот оказалось, что дебютный сезон оказался очень даже хорошим.

И в этом есть несколько причин.

Самая главная, Фрэнк Касл далек от всей этой супергероики и мистики. Тут нет никаких китайских бабушек с тросточкой, которые ваншотят перса. Тут нет никаких ниндзя и воскрешения, как в "Сорвиголове". Тут нет никаких летающих частных детективов. Тут нет никаких пуленепробиваемых хоумис из гетто. Тут нет никаких железных кулаков с драконами. Как бы Нетфликс не подавала эту супергероики, она всё равно выглядит глупо.

А в "Карателе" всего этого нет. Тут все просто: есть военные и они друг друга убивают, есть военные заговоры, есть сошедшие с ума солдаты. Даже если убрать Карателя, сериал ничего потеряет. Заменить его на кого-то другого, будет такой же сериал и покажи сериал с замененным персонажем и никто даже не поймет, что это сериал по комиксам.

Мне уже надоели эти ниндзя, эти рукопашные драки, которые в "Защитниках" и сольниках по персам выглядели не убедительно. А Каратель, в основном, использует огнестрельное оружие и даже в тех случаях, когда вступает в рукопашный бой, он не пытается делать выкрутасы, словно он знает кунг-фу.

И история тут не о сошедших с ума злодеях, не о тайных организациях, не о каких-то там куньлунях, а о том, во что можно поверить и не считать это глупостью. Тут всё очень просто: это простая история, тут всё очень просто и именно поэтому это интересно

Но, тем не менее, у сериала есть минусы.

Например, ужасная предсказуемость. Нас знакомят с персонажем и ты уже знаешь, всю его роль. Ты видишь начало сцены и знаешь, как она будет развиваться.

НО, все же, сериал не становится менее интересным.

Другой минус в том, что сериал структурно немного похож на остальные сериалы Нетфликс. И это уже надоело

Кроме того, финал наступает слишком неожиданно.

Каратель занимается своими делами, убивает там кого-то. И ключевой момент сериала наступает, когда Касл занимается сайдквестом. Просто по стечению обстоятельств главные персонажи оказываются все в одном месте и всё и всем раскрывается.

И ты не понимаешь, что произошло. Каратель на протяжении всего сериала собирает информацию: следит, пытает, выслеживает. А ключевой момент сюжета, Касл узнает только потому что все персы оказались в одном месте и потому что Касл решил заняться сайдквестом.

 

Итого

Несмотря на все эти минусы. Сериал всё равно очень интересный. Но в основном, не потому что в нём шекспировский сюжет, не потому что персонажи полные драмы, не из-за глубокого посыла. А из-за сеттинга. Сеттинг делает половину работы. Если вам уже надоели эти супергерои, ниндзя, возвращение из мертвых, то Каратель именно то, что нужно. Сеттинг Карателя - это определяющее, а там уже можно оценить и сюжет и персонажей и посыл.

4
892
1