Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
02:04, 23 ноября 2017

«Level up», как книга казахстанского писателя покорила Россию и Европу

Blog post imageЗнакомство со странным писателем Данияром Сугралиновым было в стиле фэнтези. Я собиралась на премьеру казахстанского фильма «100 минут о любви», и в это время  мне написал в фейсбуке Данияр:

-Приглашаю вас на презентацию моей книги «Level up», вышедшей в издательстве «Эксмо».

-А о чем эта книга, заинтересуйте меня, чтобы я согласилась потратить на нее свой вечер, - пыталась как-то издалека сообщить начинающему писателю, что уже приглашена в кино.

-Это мой самый не любимый вопрос, потому что рассказывать я не могу, а аннотацией не хочу отписываться, - ответил он.

-Понимаете, меня позвали на премьеру фильма, давайте я лучше куплю вашу книгу…

-Да, почти все журналисты туда идут, я знаю, простите за беспокойство.

Итогом нашего диалога стал  интернет-вариант книги «Level up», которую не только напечатали российские и европейские издательства, но и уже  собрались экранизировать режиссеры. Если честно, то первые главы меня не впечатлили, фантастика -  не мой жанр, но вот свободная манера письма, идея, когда ты попадаешь в компьютерную игру и вместе с героем проживаешь его судьбу, зацепили, но больше, конечно,  сам автор-интроверт. В кино я все-таки не пошла.

Blog post image-Я написал тридцати журналистам, они либо не отвечали, либо говорили, сорри , мы идем в кино, потом узнал, что там намечается богатый фуршет, - рассказал мне Данияр в канун презентации  книги в «Меломане»,- Пришлось смириться, но уверен, что этот фильм через полгода  все забудут посмотрел тизер. Просто у нас сейчас клиповое сознание,  а чтение это все-таки трудоемкий процесс, требуются чувства, сопереживание, анализ, это тяжелый труд.

-Как вам пришла в голову такая идея, написать о человеке, который научился видеть всех  и все насквозь?

-Какое-то время назад я очень много весил, пытался худеть, занялся спортом . Там я понял, что преобразование   жира  в мышечную массу очень понятный и  организованный процесс: сегодня 20 кг поднимаешь, через два месяца 60, видна в этой работе динамика, появляется мотивация. Вот тогда то и пришла идея, представить, как каждый из нас видит  цифровую оценку любым своим словам и поступкам. Популярность компьютера ведь тоже связана с тем, что люди, выполняя какие-то квесты, видят детально свои результаты, поэтому и живут многие  в играх. Уверен, что через сто лет мы будем обходится без гаджетов, потому что они будут вшиты в наши тела ,я просто посмотрю на вас и без всякого досье буду знать, что вы Полина.

Blog post image-А вы писатель, журналист?

-У меня нет никакого писательского и журналистского образования, я учился в Санкт-Петербурге на экономиста по специализации маркетолога. Тогда мне было это интересно, но сейчас нет, я знаю, как это работает, но я не пиарщик , мне не хватает харизмы общаться продуктивно с людьми.

-Я это поняла)))Но как же вам тогда удалось написать книгу, которую взялись печатать сразу несколько престижных издательств  и половина ее тиража уже продалась?

-Когда меня спрашивают, как писать продаваемые  книги, я отвечаю, что надо просто правильно формулировать свои мысли и укладывать слова в предложения.

-Ну не лукавьте, многие это умеют делать, но их не печатают и не читают?

-В Казахстане каждый второй мой знакомый думает, что напишет книгу. На самом деле писательство – это работа с инструментами, алгоритмами, как у сценаристов, журналистов. Но без озарения никак, конечно, и без терпения, ведь нескольких  только оценивают, а большинство так и остаются неизвестными. Но я не знаю, как написать популярную книгу, если бы каждый из нас знал алгоритм успеха, мы все бы были известными. Я  увлекаюсь новыми технологиями, научными открытиями, особенно в области старения и молодости, и вот когда эта вся  информация перемешалась в голове, то родилась идея. А еще моя  мама попала в больницу,  тогда я подумал, что в любой момент могу просто уйти, не оставив после себя ничего, и  сел писать. Сначала писал на вдохновении, а потом уже редакторы меня направляли. Это ни нашли меня на литературном сайте, а не я их.

-При этом есть алгоритм пиара, он тоже важен для успеха, а вы его игнорируете.

-Не боюсь быть не в тренде, хотя понимаю, чтобы меня читали, нужно проводить презентации и рассказывать о себе, но пока за меня это делают издатели и магазины. Пусть на мою встречу  придут 20 читателей, но это будут мои читатели. В России у меня уже миллион прочтений, это очень круто, для Казахстана я, наверное, слишком русскоязычный, учился В Питере и Москве, по-казахски все понимаю и могу говорить, но стесняюсь. Видимо, недостаточно казах, алматинец, я тут всего два года, но надеюсь, что все будет потом по другому.

Blog post imageКстати, на встречу в Алматы собрались больше двадцати человек, среди них оказались и  мои друзья и хорошие знакомые. Все мы пришли отнюдь не из сострадания, а ради того скорее, чтобы оказаться причастным к чему-то   важному и новому.

 
16