Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
25
04:59, 22 ноября 2017

На смерть Дмитрия Хворостовского

Великий Дмитрий Хворостовский умер. Его больше нет с нами. Рак, наше современное проклятье, не щадит ни великих, ни малых.

Blog post image

Пожалуй, крупнейший русский певец современности, настоящая звезда, украшение мировой сцены, любимец миллионов, певец Дмитрий Хворостовский - кем он был для русского и мирового искусства? И кем он останется в памяти людей, любивших его яркий, блистательный талант?

Мальчик из глубинки, из интеллигентной семьи, в которой часто звучала музыка. Родился в Красноярске, отец - инженер с музыкальным вкусом, сам любил музыку, пел, играл на фортепиано, собирал великие оперные записи. Дмитрий учился и начал выступать на малой родине, но талант всегда пробьет себе дорогу. Победа в нескольких крупных музыкальных конкурсах вывела его на мировую сцену - и началась жизнь большого музыканта, с лучшими площадками мира, партиями в величайших операх, сделавшего его равным в кругу крупнейших представителей оперного и вокального искусства. Красавец, феномен, одним своим видом вызывал желание слушать его. Никогда в жизни я не слышал о нем ни одного плохого слова. Скромный, благородный, без тени пошлой звездности и упоения собственной гениальностью. Мужик в самом благородном понимании этого слова. Гений.

Blog post image

Впервые интересоваться его творчеством я начал после большого документального фильма о нем, вышедшего в конце 90-х - начале 00-ых; тогда его взошедшая звезда была в самом зените, голос, молодой и глубокий - в самом расцвете. В самое сердце меня поразило его исполнение простой песни Генри Пёрселла, английского композитора 17-го века. Песня называлась очень просто - "Musik":

Слова тут излишни... Эта музыка и это исполнение говорят все о жизни, об искусстве, о жизни в искусстве и о Дмитрии. О жизни Хворостовского в музыке.

Ему посвящали музыку величайшие композиторы. Свиридовский цикл "Отчалившая Русь" на стихи Есенина в его исполнении звучал так, как будто был написан для его голоса.  В последние месяцы я несколько раз переслушивал одну из моих любимых русских опер - "Царская невеста", где самую яркую партию, партию ГрязнОго пел Дмитрий Хворостовский. Каждое 9 Мая, каждый год, я слушаю "Дымилась роща под горою..." в его исполнении, и лучшего исполнения я не слышал. Его голос - это голос России, без всяких мишурных и дурацких приставок "золотой"; голос, который в очередной раз прославил русское музыкальное искусство и вышел за границы национального, став всемирным, нашим.

Одна моя подруга, рано потерявшая отца с похожим диагнозом, никогда не помогает деньгами, когда собирают деньги на лечение. Она говорит, что итог в результате - всегда один. Можно по разному относиться к такой позиции, но мы видим, что эта тяжкая, роковая болезнь не щадит никого. Люди уходят от нас слишком, слишком рано. Особенно остро это чувствуешь, когда уходят родные люди. Хворостовский не подозревал о моем существовании, но для меня он был родным, так же, как и для десятков миллионов людей по всему миру, которые сегодня будут вспоминать его имя с тоской, любовью и благодарностью.

Blog post image

Твое имя не будут писать на заборах и трепать в гадких ток-шоу, тебе, наверняка, не поставят памятник. Ты поставил его сам себе в нашей памяти, и на вечных скрижалях большой музыки твое имя написано золотыми буквами. Теперь ты поешь для Бога. Покойся с миром, Дмитрий.

25