Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
28
03:01, 22 ноября 2017

Взбесить школоту? Что за умники придумали блокировать популярные игровые порталы, и чем это может закончиться

Подчас возникает стойкое впечатление, что наши государственники специально думают, каким бы способом посильнее взбесить людей. То одна «медвежья» инициатива, то другая – не заботятся о народе, а напротив, стараются усложнить его жизнь. На сей раз эти креативные господа добрались до подростков, организовав блокировку популярнейшего игрового портала

Blog post image

С 20 ноября на страничках и форумах казахстанских геймеров начались массовые жалобы по поводу проблем с доступом к некоторым разделам сайта Steam – одной из крупнейших в мире и самых популярных в нашем регионе сетевых игровых платформ. Многие писали, что не могут зайти в магазин на сайте или в приложении для смартфонов, другие – что вообще сайт Steam не загружается. В итоге подтвердились худшие предположения: всё это устроили умные дяди из Министерства информации.

О проблемах казахстанских геймеров мгновенно узнало мировое игровое сообщество. Портал Gamebomb сообщил, что с 20 ноября государство перекрыло пользователям Казнета доступ к «Стиму», которым, по самым скромным оценкам, активно пользуются не менее 2 миллионов жителей страны – в основном, естественно, молодёжь. Пользователи начали активно жаловаться на форумах, что на домены Steam невозможно зайти из Казахстана, что приходится использовать VPN для изменения IP-локации и искать другие обходные пути. Но и это не всем помогало. Многие отмечали тотальные проблемы с доступом к Steam, которые не удавалось решить вообще никакими ухищрениями. Пользователи сообщили о невозможности доступа к магазину и сообществу, получения автоматических обновлений и как следствие «кривой» работе, тотальном зависании или вообще полном «падении» популярных игр.

Модераторы в Steam попытались найти выход. Для начала предложили использовать протокол HTTPS вместо HTTP для доступа к мастерской, форуму, коллекциям и другим разделам. Это помогало, но тоже не везде и не всегда. В целом сайт начал зависать и работать плохо, тогда как сетевые игры требуют высокой скорости соединения. В результате играть, по сути, стало невозможно. Любимого досуга лишились сотни тысяч казахстанских подростков.

В Центре сертификации KZ-CERT на жалобы пользователей официально ответили, внимание, что

«...согласно Предписанию Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан № 30-30-5/825-И от 08.02.2016 г., материалы на интернет-ресурсе http://steamcommunity.com подлежат ограничениям и блокировке».

Кому и зачем это было нужно – вот главный вопрос.

Удивительно не только то, что решение, появившееся ещё в феврале 2016 года, кто-то начал исполнять лишь сейчас. Удивило само решение, которое принимается тихим сапом, в кабинете, принимается каким-то там комитетом. А миллионы пользователей спросили? Кому, на самом деле, помешала играющая в «Доту» и прочие красивые игрушки школота?

Выходка умников из министерства просто шокировала пользователей. Сеть за последние дни наводнили гневные и возмущённые комментарии. Пользователи были просто ошеломлены блокировкой ресурса, тем более что только недавно в Steam ввели поддержку национальной валюты. Как сообщает Gamebomb, у многих уже несколько дней сохраняются проблемы – нет доступа к разделам Steam, не работает профиль и прочее. Удастся ли их разрешить, и будет ли Steam в принципе доступен – пока не знает никто. Пока совместными усилиями пользователи намерены создать правовой прецедент – потребовать, чтобы проблему разрешили в кратчайшие сроки. Администраторы Steam уже вышли на интернет-провайдеров Казахстана, чтобы заняться решением проблемы, но никто не знает, удастся ли снять блокировку. Драконовское решение продолжает действовать, а умники из Министерства информации – сохранять высокомерное молчание.

Им-то что? Есть Предписание 30-30-5/825-И. Им приказали, они кнопку нажали.

Хотя сама по себе идея позлить наших казахстанских тинейджеров вообще выглядит крайне спорно, если не сказать хуже. Эти игры в МИК затеяли как-то очень не вовремя – в период, когда в стране и без того людям живётся не очень хорошо. Одни любители позлить народ играют с бензином, за пару месяцев взвинтив цены более чем на 20 %. Другие, призванные отвечать за экономическую стабильность, устроили глобальный вынос мозга с курсом тенге, провоцируя неизбежный виток инфляции. Третьи умники никак не наедятся играми на повышение курса – продолжают хором петь в телевизоре про очередную грядущую девальвацию. Настроения обывателю всё это никак не повышает. А тут ещё и Министерство информации решило, видимо, добавить, чтобы жизнь казахстанцам мёдом не казалась. Организовало блокировку – ну кто бы мог подумать – не Аблязова с его очередной бредятиной в Фейсбуке. Не экстремистских сайтов, под благообразными вывесками проповедующих человеконенавистнические идеи. А... игровых площадок, где ребятишки после школы дружно рубятся между собой.

С чем играют эти господа?

Или они в придуманном мире живут?

Или не видели в том же телевизоре, что вытворяли год назад в Москве толпы взбешённых подростков, когда их спровоцировал один видный тамошний либерал с неприятной на запах фамилией? Может быть, они думают, что наши подростки не такие лёгкие на подъём, или что у нас нет подобных провокаторов?

На самом деле крайне трудно проследить логику решения, мгновенно ударившего по миллионам казахстанских молодых людей. Сидели они, играли себе, никого не трогали. Так нет же. Надо их, далёких вообще от любой политики, взбесить, зарядить негативом, политизировать. Сделать из них горючий материал. Тот Муха Аблязов со своими верными соратниками по Фейсбуку – они ведь только этого и ждут. Им только повод дай подходящий, чтобы реализовать свою давнюю мечту, вывести побольше недовольных на площади. Сам же Аблязов писал в своём ФБ, что его цель – 50 тысяч протестующих на улицах Алматы.

Умники из МИК повод дали просто шикарнейший. Осталось только спичку поднести. Только лозунги придумать. А молодёжь – она что, она насчёт флешмобов и всего такого вообще лёгкая на подъём. Провокаторам – просто подарок.

А потом, случись что, эти умники будут оправдываться, репу чесать. Типа: «А мы – чего? Мы ничего. Предписание выполняли».

Открой Для Себя Казахстан

 

28