Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
23:40, 21 ноября 2017

Еще один экзамен позади

Blog post image

У основного и дублирующего экипажей МКС-54/55 прошёл экзамен по ручному причаливанию и перестыковке транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» на специализированном тренажёре «Дон-Союз», сообщает пресс-служба Центра подготовки космонавтов.

В отличие от режима сближения, при выполнении режимов причаливания командир корабля и бортинженер находятся в спускаемом аппарате. Каждый член экипажа выполняет по четыре режима – перестыковку с одного стыковочного узла российского сегмента на другой, причаливание к стыковочному узлу при нахождении на оси узла, режим ручного облёта, а также режим на обеспечение безопасности с повышенной радиальной скоростью корабля.

Экипаж при выполнении режима обязан был распознать возникшую нештатную ситуацию, парировать её развитие организацией контура ручного управления, осуществить облёт МКС на заданной дальности, выйти на ось стыковочного узла и выполнить причаливание. Режимы оценивались по действиям экипажа согласно бортовой документации, методики ручного управления, параметрам касания, расходу топлива и дальности облёта.

Наиболее важным элементом при касании является скорость касания корабля со станцией, которая должна быть не более 0,15 м/c. Малейшая ошибка, неточность при пилотировании могут привести к превышению заданного параметра. Превышение даже на 0,001 по скорости грозит получением итоговой оценки за экзаменационную тренировку «2», а в итоге – пересдача экзамена.

Космонавты оперативно реагировали на нештатные ситуации, грамотно и уверенно действовали при выполнении всех режимов. Экзаменационная комиссия отметила слаженную согласованную работу обоих экипажей, которые получили заслуженные «пятёрки».

В ближайшее время члены основного и дублирующего экипажей МКС-54/55 будут сдавать экзамены по ручному управляемому спуску ТПК «Союз МС». Напомним, что в состав основного экипажа МКС-54/55 входят космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт НАСА Скотт Тингл и астронавт ДжАКСА Норишиге Канаи. В составе дублирующего экипажа – космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, астронавт ЕКА Александр Герст и астронавт НАСА Джанетт Эппс.
Старт «Союза МС-07» запланирован на 17 декабря 2017 года.

По материалам журнала «Новости космонавтики»
Фото Роскосмос

1
257
0