Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
21
22:59, 21 ноября 2017

Никиты больше нет. Очередное зверское убийство ребёнка потрясло казахстанцев

Примеры шокирующей, просто звериной жестокости по отношению к детям заставляют опять, вновь и вновь, задаваться вопросом, что же не так в нашем обществе. Только что исполнился год со дня смерти замученной маньяком в Актау шестилетней Вики Мининой. Этот скорбный день, напомним, представитель Казахстана в ООН предложил сделать Всемирным днём борьбы с педофилией. И вот с какой-то зловещей неизбежностью, ровно через год, новая жертва – очередная, одна из многих. Недалеко от своей школы в Таразе задушен десятилетний Никита Никитюк

Blog post image

8 ноября в пригороде Тараза Сахпоселок пропал четвероклассник из СШ № 6 Никита Никитюк. Он вышел со стадиона, где играл со сверстниками, но до дома так и не дошёл. Вечером родители обратились в полицию, разослали сообщение о пропаже мальчика по всем местным информационным каналам и социальным сетям. В поиске ребёнка участвовал весь личный состав ОП-2 и УВД Тараза. Поиски, по рассказам полицейских, осложнял выпавший обильный снег, который скрыл все следы. Только на следующий день сотрудники ОП обнаружили тело мальчика в кустарнике неподалёку от стадиона, неподалёку от строящегося детсада. Сообщается о найденных на шее у погибшего следах удушения.

На второй день следствие вышло на одного из ребят, который незадолго до смерти общался с погибшим – это 14-летний подросток, также учащийся школы № 6. Он рассказал полицейским, что в тот день они вместе с Никитой якобы нюхали клей. В ходе следствия стало известно, что именно Н. вызвал со стадиона Никиту Никитюка, и они ушли вдвоём в сторону детсада. Позднее видеокамера, находящаяся на территории строящегося детсада, зафиксировала, что заходили они вместе, а позже Н. выходит один.

Конечно, пока рано говорить о том, что именно этот подросток совершил жестокую расправу над десятилетним мальчиком. Но он является основным подозреваемым. Как сообщают в ДВД, Н. ранее состоял на учете в ОДН ДВД области за причастность к кражам, он учится в той же школе в коррекционном классе для детей с задержкой психического развития. Сейчас изучаются все обстоятельства, проводятся экспертизы для установления точной причины смерти ребёнка. Уголовное дело расследуется по статье «Умышленное убийство».

Но кто бы ни совершил это злодеяние – будь то Н. или кто-то другой – само по себе это преступление опять заставляет задуматься над тем, что происходит с нашим обществом. Это явно что-то не очень хорошее. Случаи не поддающейся нормальному человеческому пониманию жестокости – жестокости к маленьким детям! – из шокирующего исключения становятся печальным правилом. Сообщения о таких случаях появляются всё чаще. Скорбный список казахстанских детей, замученных разного рода нелюдями-душегубами, становится всё длиннее. И стоит заметить, что рост этих чудовищных преступлений приходится именно на последние годы. Даже в смутные лихие девяностые, когда целые регионы «ходили под бандитами», а народ в массе своей занимался выживанием, ничего подобного не происходило. Детей у нас тогда берегли больше, и относились к ним лучше.

Что изменилось? Откуда в людях такое безбожие и такая жестокость? Увы, нет ответа на этот вопрос. Мы можем только сделать для себя один печальный вывод: число всевозможных моральных уродов, извращенцев и вообще нелюдей среди нас увеличивается, и это нужно учитывать. Всегда. Каждый день. После произошедших трагедий несчастные родители Никиты, Вики и множества других замученных детей думают об одном: почему меня не было рядом, почему не встретил, не проводил малыша домой. Почему не уследил, недоглядел, недооценил те опасности, которые каждую минуту в этот жестокий век угрожают ребёнку.

Жизнь складывается так, что нужно встречать, провожать и следить. Нужно, чтобы ребёнок находился в поле зрения каждую минуту. Нужно быть рядом, или чтобы рядом был кто-то, кому вы безоговорочно доверяете – бабушка, брат, дядя, тётя... Нужно быть рядом, по крайней мере, пока ребёнок хоть немного не подрастёт. Увы: в этом наивном возрасте, в эти 5 – 10 лет, они ещё слишком доверчивы. Они не догадываются, что смерть в человечьем обличье – здесь, рядом, в твоём дворе, в твоей школе, и что это она зовёт тебя поиграть, или что-нибудь там посмотреть...

Сберечь наших детей можем только мы сами. В обществе что-то сломалось, что-то выключилось; оно уже не способно их защитить. Как это исправить – отдельная тема, а пока... Пока просто держите малыша за руку. Крепко. Всегда.

Открой Для Себя Казахстан

 
21