Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:12, 20 ноября 2017

Новогодняя страшилка

Blog post image

Именно так назвал слухи о потенциальной опасности для Земли астероида Апофис старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин.
Дело в то, что в минувшее воскресенье в СМИ появились утверждения - вероятность столкновения космического тела с Землей достаточно велика.
Сурдин связывает повышенное внимание медиа к астероиду с приближением новогодних праздников. По имеющимся на сегодняшний день данным о траектории Апофиса, вряд ли можно сказать, что он представляет опасность для Земли, считает астроном.

- Он прилетит только в 2029 году, вот тогда и посмотрим. До этого времени совершенно бессмысленно об этом говорить. Уровень опасности снизили практически до нулевого, когда аккуратно измерили его движение. Можно сказать, что проблема ушла, — уточнил Сурдин.

Наша справка

Ученые НАСА открыли астероид Апофис в 2004 году. Пять лет назад сообщалось, что в 2029 году астероид, названный прессой «апокалиптическим», приблизится к нашей планете на расстояние, значительно меньшее, чем дистанция от Земли до Луны.

По материалам РИА Новости
Фото Fotolia / sdecoret

0
310
0