Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
2
03:49, 20 ноября 2017

Бесспорные доказательства — путь к упрощенному судопроизводству

В Казахстане введен институт упрощенного (письменного) судопроизводства, который позволяет повысить доступность правосудия и сократить сроки рассмотрения дел. Подчеркнем, он действует только  по отдельным категориям гражданских дел.

Существует значительный мировой опыт упрощенного производства. В том числе и казахского суда биев, отличавшегося как раз простотой процедур.

Blog post image

От интердикта до приказа

Еще в Древнем Риме   применялись особенные формы судебной защиты нарушенного права.  Одной из них  являлись интердикты - консульские   приказы. Консул (претор) проводил специальное расследование - causae cognitio. Если он признавал, что существует нарушение, приказывал виновному следовать императивному безусловному предписанию. Например,  выдать вещь (exhibeas).

С ростом  увеличения количества дел преторы стали давать интердикты без проверки конкретных обстоятельств в виде условного распоряжения. Это значительно повысило эффективность защиты гражданских прав.  Постепенно система интердиктов развилась и усложнилась.    В средние века  упрощенный порядок разрешения гражданских дел  стал широко применяться в  Европе. Так, в германском гражданском процессе использовали приказное производство, итогом которого становились приказы, подразделяемые на безусловные и условные.

Напомним, институт  приказного производства был предусмотрен Гражданским процессуальным кодексом (ГПК) от 1999 года.    В  2014 году ГПК был дополнен  главой 13-1 «Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства». Но  она не предусматривала письменного производства по делу.

Новый ГПК объединил обе формы упрощенного производства, дополнив письменным производством.  Они помещены  в подраздел 1 под общим названием «Упрощенное производство». Сегодня  УП регламентируются главой 12 - «Приказное производство»,  и  главой  13 - «Упрощенное (письменное) производство».

Резонный вопрос – а не нарушает ли УП  главные  принципы судопроизводства - равноправие сторон и состязательность? Нет, в законе четко прописаны  критерии, позволяющие перевести рассмотрение  дела из упрощенного (письменного) порядка в    исковое производство.

Приказное производство - это упрощенная процессуальная форма,  когда требования к должнику вытекают из бесспорных документов, причем при отсутствии спора с его стороны.

В действующем Кодексе   судебный приказ   регламентируются   статьями 134-143.

Итак, в приказном производстве отсутствуют истец и ответчик, но есть  кредитор -  взыскатель (кредитор), и должник.   Единственным аргументом являются письменные обязательства.  Но, как уже сказано выше, если только требования взыскателя  бесспорны.

Для  возбуждения приказного производства достаточно подать заявление о вынесении судебного приказа.  На это имеет право   только лицо, чье материальное право было нарушено.

Заявление подается на бумажном носителе или в форме электронного документа (ЭД). Во втором  случае заявление подписывается электронной цифровой подписью заявителя (ЭЦП) и  прилагаются электронные копии документов.

В нем же указан перечень данных, которые должны содержаться в заявлении.   При истребовании же движимого имущества в заявлении должна быть указана его стоимость, подтвержденная   документами – кассовый чек ,   договор купли-продажи, расписка в получении или передаче денежных средств и др.

Важно отметить, что  в отношении недвижимого имущества, судебный приказ не выносится.

Для приказного производства характерен отказ в принятии заявления, если требования, на основании которых подготовлено заявление, отсутствуют в перечне, указанном в статье 135 ГПК. Перечень расширительному толкованию не подлежит.

В случае отказа в принятии заявления или его возвращения, суд выносит определение в течение трех рабочих дней.

При вынесении судебного приказа  судья обязан указать  и о возмещении расходов по уплате госпошлины за счет должника.

Таким образом, условиями вынесения судебного приказа являются:    предоставление взыскателем вместе с заявлением всех документов, бесспорно подтверждающих обязательства должника. Кроме того, если должник в установленный законом срок не сообщил суду свои возражения.

При этом существует особый порядок отмены судебного приказа. Согласно  статье 135 ГПК РК таких требований 18.

Критерии простоты дела

В новом ГПК   упрощенное (письменное) производство регламентируется  всего четырьмя статьями - 144-147.

В связи с введением в ГПК института упрощенного (письменного) производства, традиционное  понятие «письменное производство»   наполнилось новым содержанием. Под письменным производством теперь понимается ведение судопроизводства посредством электронных технологий и электронным документооборотом.

Цель введения письменного и упрощенного производства  - это высокая скорость  судебного разбирательства, а также минимизация материальных затрат суда и сторон  процесса.

145 статья ГПК установила    12 категорий  дел, которые могут   быть рассмотрены и проведены как в упрощенном, так и в письменном порядке.    Они не подлежат рассмотрению в общеисковом порядке.

Например,  если сумма иска о взыскании денег не превышает для юридических лиц 700 месячных расчетных показателей (МРП), для индивидуальных предпринимателей и граждан - 200 МРП, дело рассматривается в упрощенном порядке.

Или об исполнении соглашений по спорам о публикации опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и деловую репутацию юридического лица, либо ответа в СМИ.

Но,  если должник  оспорит  документы представленные суду истцом, скажем,  подлинность расписки, то   дело подлежит рассмотрению в обычном порядке.

Важный нюанс - при подготовке и подаче искового заявления необходимо  указать, что его надлежит рассматривать в порядке упрощенного (письменного) производства, но такое решение может принять и суд

О принятии искового заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного (письменного) производства.

Далее суд извещает стороны, устанавливает срок в  15 рабочих дней для представления ответчиком отзыва (возражения) с приложением документов и доказательств. К отзыву (возражению) прилагается документ, подтверждающий направление его копии истцу.

Отзыв  и иные документы, поступившие в суд по истечении установленного судом срока, принимаются, если стороной обоснована невозможность их представления в установленный судом срок, и они поступили до вынесения решения..

Затем суд рассматривает дело в порядке упрощенного (письменного) производства без вызова сторон  и принимает краткое решение.

Копию краткого решения суд высылает сторонам процесса в тот же день, причем с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование его получение адресатами. По просьбе сторон оно выдается им на руки не позднее 5 рабочих дней со дня его вынесения.

Для подачи апелляционной жалобы или протеста, месячный срок исчисляется с момента вынесения решения суда в окончательной форме.

Таким образом,  закон, как гласит римское право,  не занимается пустяками, но разрешает упрощенное производство по не сложным гражданским  делам.

 
2
1945
2