Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
11:43, 22 ноября 2017

IELTS: полезные лайфхаки. Стоит ли подавать на апелляцию?

Мой роман с IELTS (academic) начался в январе 2017 г. Тогда, я решила, что непременно должна сдать этот экзамен, и посмотреть, каков мой уровень владения английским языком. Ведь это комплексное тестирование, где оцениваются навыки: аудирования (listening), чтения (reading), эссе (writing) и разговорной речи (speaking). Не буду углубляться в структуру экзамена и методы оценки IELTS, так как уверена, к моменту чтения данного поста, Вы наверняка владеете информацией о том, ЧТО это за экзамен, и для чего он Вам нужен. Хотелось бы заострить внимание на лайфхаках, в которых так нуждалась сама, во время подготовки. Итак, с чего начать?

Blog post image

 

1. С чего начать? Часто задаваемый вопрос, при решении любых задач. В первую очередь, все зависит от Вашей базы владения языком. Здесь может быть 2 варианта:

a) У Вас уверенный upper-intermediate.

b) Вы оптимист, который нацелен на максимальный балл, не имея при этом твердой базы.

 

В первом случае (a), смело начинайте готовиться самостоятельно. Разберитесь со структурой, с помощью книг: Academic training module by Adam Smith (имеются книги по всем 4 модулям) и тренируйтесь по sample IELTS Cambridge tests на сайте: https://ieltsonlinetests.com/

Blog post image

Могу с уверенностью сказать, что книги Cambridge и вправду очень помогают: увеличивается академический словарный запас, постепенно привыкаешь к разным акцентам при аудировании (особенно было сложно с индийским акцентом), понимаешь, насколько обширные и сложные темы могут встретиться в секции чтения и эссе. При самостоятельной подготовке, обратите внимание на следующие аспекты:

- Время. Всегда засекайте свое время и старайтесь улучшаться на минуту-две. Особенно, на модуле reading. На самом экзамене, катастрофически не будет хватать времени, а дополнительные 10 секунд Вам никто не даст. Поэтому, как бы уверенно Вы не владели языком, если не укладываетесь в определенное время, то увы – потеряете баллы. Поэтому – тренируйтесь, засекайте, улучшайтесь!

- Работайте на результат. Очень важно, трезво себя оценивать и ни в коем случае, не завышать себе баллы. При работе с книгами Cambridge, можно сдавать тесты онлайн, либо скачать книги и практиковаться на бумажном носителе. В конце книги есть ответы, и это большой плюс – что сдав тест, Вы сразу можете узнать свой балл. НО (!) если на listening Вы не дописали 1 букву, или слово состоит из 2х слов, а Вы указали 1 – не засчитывайте балл! Будьте честными с собой.

- Почаще слушайте подкасты. BBC, 6 Minutes vocabulary, TED Radio Hour стали моими источниками знания, во время обеда, тренировок и прогулок после работы. Слух должен привыкнуть к скорости и сложным оборотам.

- Чтение на английском также должно стать частью Вашего дня. Старайтесь читать материалы на сайтах: https://www.economist.com/,  https://www.forbes.com/forbes/welcome/, https://www.yahoo.com/

- Эссе. Занимаясь по книгам Smith, вы можете разобрать темы, понять структуру 1 и 2 задания по writing, улучшить словарный запас и почитать sample answers. НО (!) этого недостаточно. При самостоятельной подготовке Вам в любом случае нужен человек, кто проверит хотя бы несколько Ваших работ и подскажет, какие стороны осталось улучшить. Естественно, это должен быть компетентный и проверенный преподаватель, знающий специфику экзамена. Если не знаете таких, пишите, могу поделиться контактами препода.

- Практикуйте разговорную часть. Особенное внимание стоить уделить пополнению словарного запаса и навыкам public speaking (да-да, интонация, тембр голоса и уверенность в ответах играют важную роль на модуле – speaking). В этом, Вам поможет организация – Toastmasters International. (напишу про данную организацию отдельный пост).

- Посещайте Almaty Language Mixer. Каждый вторник, в кофейне Старбакс на Кунаева Казбек Би проходит встреча клуба английского языка. В очень теплой и дружной атмосфере легче улучшить listening skills и конечно, разговорную часть.  https://www.facebook.com/AlmatyLanguageMixer/

 

Во втором случае (b), лучше подтянуть уровень знания языка. Некоторые «знатоки» утверждают, что достаточно изучить структуру IELTS и не имея базы, рассчитывать на высший балл. Е р у н д а, и ничего подобного! Для начала, сдайте пробный тест. Я сдавала на Фурманова Аль-Фараби, в языковом центре «Study Room». Тест максимально приближен к реальному, speaking принимает носитель, остальные части сдаются в тот же день. Стоимость – 5000 тенге. Какового было мое разочарование неделю спустя, когда я узнала свой балл! «Совсем не легкий, этот IELTS» подумала я, и записалась в InterPress. Честно? Не рекомендую. Преподавал нам итальянец, который сам не сдавал IELTS, и Екатерина, у которой 7.0 баллов. Стоимость курсов – 140 000 тенге, длительность – 6 недель. В течение полутора месяца мы занимались 5 дней в неделю, по 1,5 часа. В конце курса я окончательно передумала сдавать IELTS. Во – первых, они еще больше все запутали, во – вторых, нагнали такой страх (сейчас вспоминаю, аж смешно :)) и погасили энтузиазм. В любом случае, я не жалею, что прошла эти курсы, так как никогда ранее не изучала английский на специальных курсах, разве что, в школе, дали хорошую базу) на курсах разобралась со структурой экзамена (что, впрочем, могла сделать самостоятельно) и отказалась от своей затеи. Да и приоритеты/планы на будущее к этому времени поменялись :)

Для тех, кто набирает на пробных меньше 5.5 overall– лучше подтянуть знания и не торопиться со сдачей. Заниматься надо каждый день. Только труд и целеустремленность помогут Вам добиться желаемых результатов. Для этого, рекомендую Вам книги: English grammar in Use – Raymond Murphy, Advanced Grammar in Use – Martin Hewings. Главное подтянуть до upper – intermediate и смело отнимать -1 балл от пробных тестов. Так как на реальном экзамене, вопросы и формат, обычно, сложнее.Blog post image

 

2. Что делать, если иссяк энтузиазм? Зачастую, в процессе подготовки, наш мозг устает от такого количества информации и постоянного напряжения. Расслабьтесь. Воспринимайте IELTS как игру, и относитесь к подготовкам с любовью :) только в такой, легкой обстановке, Ваш мозг будет впитывать и обрабатывать информацию эффективно. Настройтесь на конечный результат. Поверьте, все не так страшно, как кажется на первый взгляд.

3. Можно ли подготовиться за неделю? Сколько времени нужно Вам для подготовки, знаете только Вы сами. Несмотря на то, что это индивидуальный вопрос, за неделю подготовиться и набрать высокий балл – это большое везение. Повторюсь, даже если у Вас уровень advanced, лучше ознакомиться с темами, расширить академический словарь и подтянуть все 4 части. Согласитесь, лучше получить overall 8.0 – 8.5 подготовившись месяц – два, чем 7.0, за неделю

4. Где лучше сдавать IELTS? В British Council или в InterPress? Я сдавала в InterPress. Аудитория большая, слышимость отличная, проверяют тщательно (никто не может за кого-то сдать тест), speaking принимали очень приятные люди, никаких задержек со стороны экзаменаторов, все в срок.

5. Что брать с собой на экзамен? По факту, одежду и сумку оставляете в отдельном кабинете. С собой допускается брать только паспорт и ручку/карандаш. Очень важно (!): возьмите с собой несколько простых карандашей, точилку и стерку. Эссе лучше писать карандашом, в случае чего, можно стереть.

6. Все части сдаются с один день? Обычно, экзамен состоит из двух частей. В первый день сдаете speaking, во – второй, оставшиеся 3 части. Будьте готовы просидеть на одном месте 3 часа. Позавтракайте плотно и хорошенько выспитесь до экзамена.

7. Стоит ли подавать на апелляцию? Так получилось, что закончив курсы по подготовке, я передумала сдавать IELTS. Почти полгода не готовилась, и вдруг, в июле все-таки решалась довести до конца, зарегистрировалась на август и за 3 дня до отпуска сдала экзамен!) Возвратимся к пункту 2: если энтузиазм иссякает, возьмите себя в руки и восстановитесь. Лучше, конечно, сдавать сразу. Так как полгода, это достаточный срок, чтобы все забыть :))) Сдала спокойно, без паники, со скептической улыбкой и улетела в отпуск)) каково было мое удивление, когда через 2 недели, загорая в Ницце, я вдруг вспоминаю, что результаты должны быть готовы, открываю online results и вижу:

Speaking 7.0

Writing 6.5

Listening 6.5

Reading 6.5

Blog post image

«Уау! Тесты Cambridge, Toastmasters, советы Эльмиры по writing и вправду помогли!” радуюсь я и иду делиться хорошими новостями с Саной! :) По приезду в Алматы, забрала свои результаты и задумалась: «а почему на listening я набрала 6.5, когда могла больше?) хм… и на speaking я ответила лучше, чем на 7.0, а что если….подать на апелляцию?)))» и подала. Ребята, если дочитали до этого момента, и все еще сомневаетесь подавать на апелляцию или нет, то однозначно: лучше пересдать экзамен! Во – первых, это дорогое удовольствие. Повторная проверка стоит около 45 000 тенге, + придется ждать 2 месяца (они создают новый комитет и отправляют EOR  в Австралию) и в итоге: результат unchanged. Хорошо что не снизили еще)) за то, я сама в этом убедилась и сейчас могу предостеречь Вас)

Надеюсь что нашли этот пост полезным! IELTS открывает множество дверей и у меня есть еще 2 года, чтобы решить, где и как применить этот сертификат :) может, сдам еще, но для первого раза overall 6,5 меня вполне устроил))  Всем приятной подготовки и успешной сдачи!

Blog post image

   
8
8668
3